Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Эскалация торговых войн может сломать механизм ВТО

10-е декабря 2012г.

Ресурсный национализм угрожает глобальной безопасности; рынки уже не способны адекватно реагировать на рост цен — отказывает саморегуляция, предупреждают аналитики

Ресурсный национализм угрожает глобальной безопасности и повышает волатильность цен на сырье, предупреждает Chatham House в новом докладе «Будущее ресурсов».

Контроль за рынком — в руках нескольких стран или корпораций, отмечается в докладе. По их данным, на глобальном рынке сырья — восемь доминирующих игроков: Китай, США, Австралия, Европейский союз, Бразилия, Россия, Индия и Индонезия. Торговлю 19 главными ресурсами (сельскохозяйственными культурами, древесиной, рыбой, мясом, металлами, топливом и удобрениями) контролируют три производителя, на которых в среднем приходится 56% мирового производства.

Существенные производственные мощности по одному или двум ресурсам — у Аргентины (соя), Саудовской Аравии (нефть), Ирана (нефть и газ), Канады (калийные удобрения и никель) и Чили (медь). Конкуренция за ресурсы остро ощущается во многих частях мира, согласны в Международном энергетическом агентстве: противостояние способно раскрутить спираль борьбы между секторами, обществами и нациями — «это ударит по доверию в глобальной экономике».

Высокие цены подогревают эгоизм стран и делают односторонние меры более привлекательными, чем сотрудничество, отмечает Chatham House: доминирующей силой на рынке сырья стала международная политика, когда каждая страна стремится захватить как можно больше ресурсов, возникает опасность торговых войн, поэтому рынки уже не способны адекватно реагировать на рост цен — отказывает саморегуляция. Цены перегреты, жаловался президент Total Кристоф де Маржери: для самого дорогостоящего нефтяного проекта достаточно цены в $90 за баррель, остальное — спекулятивная премия и геополитические риски.

Есть опасность появления новых картелей наподобие ОПЕК на рынках всех остальных ресурсов, предупреждает Chatham House. Но у картеля — другая точка зрения: виноваты не производители, а спекулянты. Единственное объяснение высоких цен — финансовые спекуляции, заявлял генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадр: размеры спекулятивных нефтяных контрактов превосходят по своим объемам физически имеющуюся на рынках нефть, но их нельзя ликвидировать, поскольку они являются частью рыночного механизма.

Правительства опасаются, что их собственные дешевые ресурсы могут быть исчерпаны, поэтому вводится госконтроль за экспортом, а госкомпаниям ставится задача покупать новые активы за рубежом, отмечает Бернис Ли из Chatham House. Экспортный контроль провоцирует страны вводить ответные меры, в результате цены на сырье взлетают, из-за кризиса доверия панические настроения охватывают все сырьевые рынки — от нефти и газа до продуктов питания.

Chatham House отмечает рост экспроприации месторождений и рост инвестиционных споров за активы в странах с развивающейся экономикой: «Эскалация торговых войн за ресурсы может сломать режим урегулирования споров во Всемирной торговой организации».

Рост развивающихся экономик изменил торговые потоки и создал новые региональные цепочки между покупателями и продавцами: нефть с Ближнего Востока отправляется в Китай, пшеница из России и Украины — на Ближний Восток, пальмовое масло из Малайзии и Индонезии в Китай и Индию, говорится в исследовании: сейчас экспорт сои из США и Бразилии в Китай — самая крупная статья мировой сельскохозяйственной торговли, закупки Китая железной руды из Австралии и меди из Чили — крупнейшие на глобальном металлургическом рынке.

Нужно создавать новые институты, которые будут помогать странам в управлении ресурсами, считают эксперты Chatham House. «Применение стандартных рецептов политики в сфере ресурсов может ухудшить перспективы всех экономик и подорвать рациональный экономический выбор». В Chatham House считают, что сократить спекулятивные пузыри и ажиотажный спрос на сырье способно только сотрудничество, например интеграции Китая и Индии в существующие механизмы обмена стратегическими запасами нефти в чрезвычайных ситуациях и создание трейдерами обязательных резервов металлов. Вопрос в том, способны ли влияющие на рынок люди собраться вместе, договориться и попытаться сократить волатильность рынка, отмечает Ли.

Ведомости от 10.12.2012





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020