Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Липецкая газета: Скипетр для русского поля

17-е декабря 2012г.

«Посеешь качество, пожнешь успех» — под таким девизом работает в Липецкой области один из семенных заводов. Ни суровые морозы, ни снега не останавливают здесь отгрузку семян сельскохозяйственных культур. Ведь вырастить высокий урожай с наименьшими производственными затратами сегодня стремится каждый, кто работает на земле. А начинается он с качественного семенного материала.

Нынешний год, правда, оказался для липецких аграриев не совсем благоприятным. Уборочная кампания началась в регионе раньше средних многолетних сроков. Всему причиной жаркая засушливая весна, отразившаяся на развитии растений, и особенно озимых зерновых культур. Летние ливневые дожди только осложнили ход уборочной кампании. Но, несмотря на это, земледельцы региона получили 1,6 миллиона тонн зерновых, а с учетом кукурузы на зерно каравай нынешнего года превысит два миллиона тонн. Выращенные хлеба отличаются высоким качеством. Продовольственным зерном регион обеспечен полностью.

— И в этом — большая заслуга аграриев, которые смотрят в завтрашний день, делая ставку на самые современные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур и передовые технологии, позволяющие увеличить урожай, — отметила заместитель руководителя по семеноводству филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Липецкой области, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Александра Кузнецова. — В последние годы у нас созданы научно-производственные базы крупнейших мировых семеноводческих фирм. Увеличивается количество опытных делянок с сортообразцами различных сельскохозяйственных культур, на них отрабатываются новые технологии. Ведь Липецкая область уникальна с точки зрения климатических условий, почвенного потенциала. Такие преимущества позволяют нам сформировать структуру посевных площадей, которая позволит укрепить конкурентоспособность, повысить рентабельность, эффективно использовать имеющиеся возможности, что стало особенно актуально с вхождением России во Всемирную торговую организацию.

Сегодня липецкий АПК — одна из самых современных и инвестиционно привлекательных отраслей. Производство большинства видов продукции за последние двенадцать лет выросло в разы. Активно модернизируется растениеводство и инфраструктура зернового хозяйства. Современный подход к делу, к которому аграриев региона неоднократно призывал глава исполнительной власти области Олег Королев, позволяет по-новому взглянуть на экономику производства. Разрабатываются и реализуются собственные инновационные программы развития села, апробируются перспективные технологии, укрепляются традиционные формы крестьянского жизненного уклада.

— Сделать высокие урожаи нормой, снизив при этом зависимость от неблагоприятных природных условий, — одна из важных задач земледельцев, — считает заместитель главы областной администрации Николай Тагинцев, курирующий вопросы развития АПК. — Именно поэтому селекции и семеноводству в области уделяется приоритетное внимание. Это залог успешного развития агрокомплекса в будущем.

По итогам работы в области семеноводства в текущем году наш регион занял четвертое место в России после основных селекционно-семеноводческих зон страны. Высокий показатель обусловлен тем, как налажена работа в липецком филиале «Россельхозцентра», а это — постоянные выезды на места отбора и анализа проб семян на посевные качества, разъяснительная работа по сортовому составу, оформление всей необходимой документации и многое другое.

Например, чтобы обеспечить в полном объеме спрос на качественный материал, филиалу удалось организовать новую систему семеноводства, основанную на ускоренном размножении и внедрении высокоурожайных сортов. Ключевую роль здесь сыграла прямая связь с оригинаторами ­сортов. Так, новый сорт пшеницы Скипетр, официально районированный в нашей зоне с 2012 года, высевался в нынешнем сезоне уже в одиннадцати районах области, заняв три процента посевных площадей.

— Сегодня исполняется 135 лет контрольно-семенному делу в России, — сказала в заключение Александра Кузнецова. — Первая станция испытания семян открылась 14 декабря 1877 года при Главном ботаническом саде Санкт-Петербурга и дала мощный импульс развитию отрасли, затем преобразовалась в государственную систему, которая эффективно действует до сих пор. В нашей области отделы по семеноводству есть в каждом районе. Вклад в восстановление и развитие отрасли в разные годы сделали наши ветераны Тамара Стажкова, Лидия Грязнева, Нина Коробкина, Зинаида Батурина, Нина Сафонова и другие. Сейчас в целом в структуре, которая стоит у истоков урожая, работает более семидесяти человек.

Трудно представить, но коллективом липецкого филиала ФГБУ «Россельхозцентр» только в текущем году уже сделано более 23 тысяч проб семян различных культур. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в хозяйствах региона засыпана почти 61 тысяча тонн семян зерновых и зернобобовых культур, а на поставку еще на 6,5 тысячи тонн заключены договора с семенными компаниями. Так что вклад в будущий урожай уже сделан.

Липецкая газета от 14.12.2012





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020