Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: «Русская земля» дошла до Кубани

14-е января 2013г.

ФАС России согласовала сделку по продаже ООО «Зерноиндустрия-Кубань» (входит в ГК "Краснодарзернопродукт»), ходатайство подавала московская компания «Русская земля», управляющая совместным агробизнесом АФК «Система» и Louis Dreyfus. Учредители СП пока не гарантируют, что сделка состоится, хотя своих намерений расширять земельный банк и скупать агроактивы не скрывают. Участники рынка говорят о нелогичности сделки для «Краснодарзернопродукта»: до последнего времени холдинг сам инвестировал в сырьевую базу для своих перерабатывающих предприятий.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) на этой неделе разместила информацию об удовлетворении ходатайства ООО «Русская земля» о приобретении 100% компании «Зерноиндустрия-Кубань». «Русская земля» является управляющей компанией RZ Agro Ltd, аффилированной с одним из крупнейших мировых агротрейдеров Louis Dreyfus, а в прошлом году вошла в состав совместного предприятия Louis Dreyfus и АФК «Система» – «РЗ Агро Холдинг Лимитед».

С момента создания СП его учредители заявляли о стратегии «наращивания пахотных земель с целью создания ведущей сельскохозяйственной компании в РФ». Первоначально земельный банк компании составил около 90 тыс. га (пять хозяйств в Ростовской области), в перспективе его планируется довести до 500 тыс. га. На сайте «РЗ-агро» указано, что компания рассматривает предложения о продаже хозяйств или участков от 10 тыс. га на юге и в Центрально-Черноземном районе. Представители «РЗ Агро» от комментариев вчера отказались. В АФК «Система» подтвердили интерес СП к новым активам и факт «переговоров с игроками рынка», однако обсуждать сделку по ООО «Зерноиндустрия-Кубань» считают преждевременным. «Разрешение ФАС является технической процедурой и не гарантирует совершение сделки»,— заявил директор по связям с общественностью АФК Всеволод Семенцов.

«Зерноиндустрия-Кубань» аффилирована с ГК "Краснодарзернопродукт», контролирующей больше 7% российского зернового экспорта. Предприятия группы занимаются производством, транспортировкой, хранением и переработкой сельхозпродукции (комбинаты по производству муки и рисовой крупы), консолидированная выручка ГК по итогам 2011 года составила 11,2 млрд руб.

«Зерноиндустрия-Кубань» до ноября прошлого года именовалась «Краснодарзернопродукт-агро» (КЗП-агро), основным владельцем ООО (90%) в базе Kartoteka.ru указан Алексей Сидюков — собственник УК ЗАО «Краснодарзернопродукт» и действующий депутат Заксобрания Краснодарского края. «Зерноиндустрии», в свою очередь, принадлежит 100% в четырех агрофирмах: «Марьянская», «Дядьковская», «Славянская» и «Проточная». По оценке участников рынка, совокупный земельный банк этих агрохозяйств превышает 25 тыс. га. На сайте ГК указано, что в холдинг входят семь аграрных предприятий, общая площадь контролируемых угодий превышает 45 тыс. га. Основная направленность хозяйств — выращивание зерновых и масличных культур, до 40% всех посевных площадей отведено под рисовые системы, по данным Коммерсантъ, «Славянская» и «Проточная» специализируются как раз на выращивании риса.

Связаться с господином Сидюковым вчера не удалось, в подконтрольных ему агрокомпаниях информацию о сделке не комментируют. На сайте группы размещена информация об 1,2 млрд руб. инвестиций в аграрное производство, в частности в покупку земель, утверждается, что развитие агрохозяйств является «залогом стабильности сырьевой базы для перерабатывающих предприятий группы».

До последнего времени информации о том, что «Краснодарзернопродукт» рассматривает возможность продажи сельхозпредприятий, на рынке не было, подтверждают его участники и эксперты. «Перед новым годом я встречался с Алексеем Сидюковым, ни о какой подготовке к сделке он не говорил. Более того, по последней информации, группа расширяет свое присутствие в Абинском районе (ГК владеет там АФ „Мингрельская“)»,— рассказал глава Агропромышленного союза Кубани Игорь Лобач.

«Если входящие в „Зерноиндустрию-Кубань“ хозяйства действительно продаются, то для загрузки рисоперерабытвающих мощностей „Краснодарзернопродукту“ придется уменьшать экспорт риса-сырца или закупать сырье на стороне. Не исключено, что будут сокращаться и объемы переработки — цены на сырец сейчас высокие, а на рисовую крупу низкие. Заниматься переработкой сейчас менее выгодно, чем два–три года назад,— рентабельность упала вдвое»,— говорит топ-менеджер одной из региональных агрокомпаний.

По оценке исполнительного директора аналитического агентства «Совэкон» Андрея Сизова, рыночная стоимость крупных земельных наделов (от 10 тыс. га) в Краснодарском крае превышает сейчас $2 тыс. за 1 га. «Если хотя бы треть угодий составляют рисовые чеки, сделка станет крупным событием для рисового бизнеса: по всей России на эту культуру приходится порядка 200 тыс. га посевных площадей. Кроме того, сделку в случае реализации можно будет рассматривать как свидетельство того, что деньги крупных финансово-промышленных групп потекли в российское сельское хозяйство»,— говорит эксперт.

Коммерсантъ (Ростов), №3 от 11.01.2013





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020