Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Российская газета: Цена зависимости

16-е января 2013г.

Главные угрозы для мировой экономики в 2013 году - это увеличивающийся разрыв в доходах самых богатых и самых бедных, а также дисбалансы налоговых систем, из-за которых государства не способны погасить свои чрезмерные долговые обязательства.

К таким выводам пришли аналитики Всемирного экономического форума, представившие отчет "Глобальные риски в 2013 году". Беспокойство экспертов вызывают также сохраняющийся высокий уровень безработицы, волатильность цен на энергоносители и сельхозпродукцию, недостаток инвестиций в инфраструктуру и др.

При этом авторы отчета обращают внимание на связь экономических и экологических проблем - как отмечается в документе, значительные социально-экономические риски не позволяют полноценно бороться с последствиями изменений климата. "Два шторма - экологический и экономический - могут объединиться. Если мы не будем тратить достаточно ресурсов на смягчение рисков из-за разрушительных стихийных бедствий, под угрозой будет общее благополучие будущих поколений", - считает гендиректор Oliver Wyman Group Джон Дрзик.

В отчете признается, что сегодня происходят структурные изменения и в экономике, и в сфере охраны окружающей среды. При этом исследование уделяет основное внимание новым подходам, чтобы предотвратить наихудшие сценарии для обеих систем. По мнению аналитиков Всемирного экономического форума, необходимо выйти за рамки фрагментированного подхода: для интеллектуального управления рисками требуется комплексный подход к ситуации.

По мнению экспертов, для России наиболее актуальными являются риски, связанные с ценами на энергоносители, в частности, на нефть, что напрямую сказывается на всех макропоказателях, а также риски регулирования и увеличение разрыва в доходах. Остальные риски выглядят для нас не столь устрашающе. Госдолг РФ сейчас находится на низком уровне и растет довольно медленно, безработица - на низком по историческим меркам уровне. "Что касается валютных режимов и системообразующих финансовых институтов, то хотя такие риски для России присутствуют, их опасность сглаживается тем, что за время кризиса ЦБ очень существенно продвинулся в части развития и применения антикризисных мер", - отметил директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. А вот рост инфляции нам не грозит, считает эксперт: по его словам, в 2013 году ожидается замедление темпов роста цен, связанное с охлаждением экономической активности и замедлением роста доходов населения. По итогам года инфляция может составить около 6% или даже ниже, в зависимости от темпов индексации тарифов и урожая следующего года.

"Российская Бизнес-газета" №1 от 15.01.2013





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020