Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Российская газета: Сахар дорожать не будет

25-е января 2013г.

Рост цен на сахар, несмотря на его стабильную стоимость в последнее время, неизбежен, сообщили некоторые СМИ. Однако, как сказал председатель правления Союзроссахар Андрец Бодин, повышения стоимости сладкого продукта в ближайшее время не ожидается.
 
"Сейчас нет никаких оснований говорить о факторах роста цен на сахар. Из сахарной свеклы урожая 2012 года будет произведено 4,75 миллиона тонн свекловичного сахара. Вся продукция уже размещена на складах, проблем по хранению нет", - рассказал Бодин.
 
При этом, по его словам, финансовые издержки на хранение сахара все же немного повысились, но потребитель на своем кошельке их почувствовать не должен.
 
Тем не менее, некоторые проблемы отрасль все же испытывает. По словам Бодина, в этом году площадь посева сахарной свеклы может сократиться на 10-15 процентов. "Свекла вообще сейчас проигрывает по рентабельности производства зерновым и кукурузе - за счет роста издержек на удобрения", - отмечает эксперт.
 
Напомним, что два последних сезона оказались довольно удачными для производителей сахара. В 2011 году Россия вырастила рекордное количество сахарной свеклы, превысившее 5 миллионов тонн, что позволило отправлять продукцию на экспорт за рубеж. Какое количество сахарной свеклы удастся вырастить в новом сезоне, эксперты пока предсказывать не берутся.
 
По словам Бодина, все будет зависеть от погодных условий. С учетом накопленной влаги предварительно можно сказать, что урожайность будет на уровне прошлого года, добавил он.
 
Отметим также, по данным последнего мониторинга цен от Минэкономразвития, с начала года сахарный песок подешевел для потребителя на 0,4 процента. И, по состоянию на 10 января 2013 года килограмм сахара обходился покупателю в среднем 31,43 рубля за кило.
 
"По прогнозам участников рынка, в ближайшее время ожидается незначительное снижение розничных цен в связи со снижением спроса на внутреннем рынке и общим мировым снижением цен на сахар-сырец", - говорится в ценовом мониторинге Минэкономразвития.

"Российская газета"  от 24.01.2013




 

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020