Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Российская газета: Минэкономразвития хочет отучить ведомства держать лишнее госимущество

8-е февраля 2013г.

Минэкономразвития предложило после 1 января 2015 года то имущество, целевые функции которого не определены, автоматически включать в программу приватизации.

Методические рекомендации по определению целевого назначения имущества будут разработаны и утверждены ведомством до 1 сентября текущего года. Об этом сообщил глава министерства Андрей Белоусов на заседании правительства.

Министр посетовал, что при разработке программы приватизации федеральные органы, как правило, сначала до последнего мотивируют целесообразность сохранения подведомственных предприятий, а потом, когда оказывается, что эти предприятия банкроты и перестают вести деятельность, передают их в казну в ведение Росимущества.

Речь в первую очередь идет об эффективности использования, уверен директор Центра структурных исследований Института экономической политики имени Гайдара Алексей Ведев. "Можно согласиться с тем, что государство не всегда является эффективным собственником. Да и мировая практика показывает: когда госимущество преобразуется в акционерное общество, то часто оно начинает приносить больше пользы, дохода, чем если бы продолжало находиться в государственной собственности", - рассказал он "РГ".

Кроме этого, считает эксперт, одной из целей этой инициативы является желание ответить на простой вопрос: сколько такого имущества в России, где оно расположено и как используется. С этим, кстати, действительно не всё так просто. "РГ" уже писала о том, что, например, "собирательной модели", которая бы аккумулировала в себе информацию обо всех объектах, находящихся в госсобственности, нет, считает замминистра экономического развития, глава Росимущества Ольга Дергунова. "Есть ведомства и министерства, об объектах которых Росимущество ничего не знает", - заметила она на недавнем совещании экспертной группы по обсуждению программы управления госимуществом.

Российская газета от 08.02.2013





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020