Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Декларация на репутацию - рейтинг областей Черноземья

4-е апреля 2013г.

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International (ТИ-Р) опубликовала рейтинг доступности деклараций о доходах и имуществе руководителей субъектов федерации и депутатов законодательных собраний. Воронежская область вошла в число регионов с нулевым рейтингом, тогда как ее соседи — Курская, Тамбовская и Орловская области, набрали свыше 4 баллов, оказавшись в числе «хорошистов». В воронежском облправительстве уверены, что нулевой рейтинг может быть следствием некорректного мониторинга. В местном отделении ТИ-Р отметили, что обратная связь с властью отсутствует. Эксперты уверены, что позиция в рейтинге для региона — «неприятность точно».

Как утверждается в материалах рейтинга, исследование осуществлялось на основе анализа открытых источников в интернете при применении единого алгоритма поиска и оценки информации с помощью формализованной анкеты. Основными критериями оценки были место размещения страницы, содержащей декларацию, простота доступа к ней, наличие текущей декларации и за предыдущие годы. Дополнительными критериями, «не влияющими на общую оценку», стали формат отчета и его доступность для анализа. Максимально возможного рейтинга не набрал ни один из 83 субъектов РФ. В общем интегральном рейтинге регионов, учитывающем показатели глав субъектов РФ и заксобраний, в лидеры не попал ни один из регионов Черноземья (передовиками по суммарной открытости органов власти стали Карачаево-Черкессия, Татарстан и Удмуртия — по 5,75 баллов).

В числе «хорошистов» оказались: Курская область с общим рейтингом 4,5 баллов, Тамбовская — 4,75 балла, и Орловская — 4,25 балла. Белгородская область получила 3,25 балла, Липецкая — 1,75. Воронежская область вошла в число шести регионов, получивших нулевой рейтинг, поскольку исследователям не удалось найти сведений о доходах и имуществе губернатора и депутатов облдумы, а также их супругов и несовершеннолетних детей. Мониторинг был проведен в начале 2013 года. Результаты рейтинга релевантны на 15 марта. Отметим, что глава Воронежской области Алексей Гордеев и его супруга Татьяна, а также председатель облдумы Владимир Ключников и его супруга Анна отчитались о своих доходах и имуществе за 2012 год во второй половине марта. Для сравнения — губернатор Орловской области Александр Козлов опубликовал декларацию еще в феврале.

По собственной информации, Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл — Россия» — автономная некоммерческая организация, нацеленная на противодействие коррупции в России. Центр создан в декабре 1999 года, с октября 2000-го участвует в международном движении по противодействию коррупции Transparency International. Эта организация была основана в 1993 году, и на сегодняшний день имеет более 90 региональных отделений по всему миру. Сегодня центр ТИ-Р работает над созданием единой базы данных стандартизированных деклараций публичных должностных лиц в России.


Как пояснила Наталья Звягина, директор антикоррупционного сетевого кабинета Transparency International в Воронеже, прозрачность всех механизмов распределения бюджетных средств (а доходы чиновников напрямую относятся к бюджету) необходима для оценки благоприятного инвестиционного климата в регионе. «Центр ТИ-Р создан человеком, работавшим во Всемирном банке, и его опыт показывает, что закрытость подобной информации в первую очередь создает проблемы для финансового сектора. Не может быть закрытой информация о расходах бюджета, однако в России она часто искусственно закрывается. При проведении мониторинга ответы на наши запросы, в том числе и о зарплатах губернаторов, поступают со скрипом», — пояснила госпожа Звягина. Она отметила также отсутствие обратной связи и с Воронежской областью: «При публикации рейтинга некоторые регионы пытаются оспаривать его данные, доказать, что мы чего-то не увидели и не учли, а наша область просто молчит».

В региональном правительстве вчера рассказали, что данные о доходах госслужащих и членов их семей публикуются в установленные сроки на официальном портале органов власти области, на странице кадровой службы. «Данные опубликованы в машиночитаемом виде в виде электронных файлов. Такое размещение объясняется тем, что в госорганах сбором сведений, их проверкой и публикацией занимаются структурные подразделения, ответственные за кадровую работу. Данные доступны поисковым системам, а также функции поиска на самом портале, и легко могут быть найдены, что подтверждается многочисленными публикациями в СМИ. Данные о доходах губернатора и его супруги традиционно вызывают повышенный интерес, поэтому публикуются еще и на новостной ленте», — добавили в облправительстве, предположив, что в случае с Воронежской областью эксперты сформулировали некорректные запросы при мониторинге сайта.

Политолог Владимир Слатинов считает, что ТИ-Р «слишком торопится»: срок подачи деклараций о расходах чиновниками (и закрытия ими счетов за рубежом) был до 1 апреля, причем со 2 апреля он продлен до 1 июля. «Поэтому закон никто не нарушил, и кто раньше опубликовал декларации, кто позже — это не связано с коррупционными факторами, а всего лишь говорит о некоторой нерасторопности губернаторского окружения, — поясняет эксперт. — Так что тут лишь проявилась одна из излюбленных российских традиций — откладывать все на потом. В условиях громкой антикоррупционной кампании, развернутой в стране, готовность властей отчитаться пораньше говорит о том, что они стремятся к максимальной прозрачности, это хороший PR-ход, который оценят общественность и Кремль».

«То, что воронежцы забыли о другой характерной российской традиции — если заявлена кампания, надо бежать впереди паровоза — для них не то чтобы имиджевый удар, но неприятность точно. За авторитетным рейтингом ТИ-Р следят сверху, и осадочек может остаться. Впрочем, администрация президента и сама грешит склонностью откладывать все на потом: аппарат администрации только ко 2 апреля подготовил документ, продлевающий срок подачи деклараций с 1 апреля до июля, так что, возможно, репутация Воронежской области особенно не пострадает», — резюмировал Владимир Слатинов.

Депутат Госдумы от Воронежской области, коммунист Руслан Гостев заявил, что вообще не доверяет рейтингам, особенно международным, поскольку они «склонны подтасовывать факты и выставлять Россию в худшем свете».

Коммерсантъ (Воронеж), №58 от 04.04.2013




 

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020