Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Зерновой гигант

29-е апреля 2013г.

Австралийская GrainCorp — последний крупный независимый экспортер зерна в стране — все-таки станет американской.

Американской Archer Daniels Midland (ADM), одному из крупнейших зерновых трейдеров в мире, удалось получить согласие на выкуп австралийского трейдера. ADM уже делала предложение GrainCorp в прошлом году — на $2,8 млрд, но тогда оно было отклонено: совет директоров счел сумму недостаточной. Зато обещание заплатить помимо $2,8 млрд дополнительные дивиденды на $1 млрд компания сочла привлекательным и согласилась на продажу. ADM не сообщила, за счет каких средств будет финансировать сделку.

Через терминалы, которые контролирует GrainCorp, идет 80% поставок зерна с восточного побережья страны. После сделки ADM будет контролировать семь из восьми экспортных портов этого региона.

ADM вместе с Bunge, Cargill и Louis Dreyfus Commodities составляют «большую четверку» мировых торговцев сельскохозяйственным сырьем (на рынке их называют ABCD — по первым буквам названий).

Аналитики и инвесторы поддержали будущую сделку. Бизнес ADM сейчас больше, чем у других мировых трейдеров, сосредоточен в США, что не позволяет ей в полной мере удовлетворить растущий спрос на зерно в Азии. Приобретение GrainCorp сделает доходы трейдера менее зависимыми от погоды и цен на топливо, считает аналитик JPMorgan Энн Дуинган.

Пока компания лишь предупредила, что закрытие сделки может затянуться. Во-первых, ADM пока не закончила полный анализ и оценку активов GrainCorp. Во-вторых, для сделки требуется одобрение китайских регуляторов (часть активов австралийского трейдера расположена в этой стране), которые все чаще затягивают рассмотрение подобных сделок.

Ведомости №75 от 29.04.2013





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020