Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: «Воронежский эталон» не пахнет

28-е мая 2013г.

ООО «Воронежская экологическая компания» депутата Воронежской городской думы Федора Ковалева вложило в проект по переработке отходов птицеводства и животноводства в жидкие удобрения и биогумус $1 млн. Разработанная компанией технология состоит в преобразовании жидкой фракции куриного помета или навоза свиней и КРС с применением минеральной добавки, в результате чего «получается удобрение, использование которого дает 30%-ный прирост урожая и позволяет поднять усваиваемость минеральных удобрений до 93-95%». Эксперты единодушны во мнении, что проект нуждается в экспертизе и глубокой проверке, поскольку переработка органических отходов животноводства стала в России поводом для многочисленных спекуляций.

О проекте рассказал вчера сам Федор Ковалев, учредитель и директор компании. По его словам, в 2009 году в Калаче Воронежской области была построена биофабрика для переработки отходов птицеводства и животноводства. Место выбрано с учетом того, что в районе ежегодно выбрасывается около 250 тыс. т отходов, для переработки которых нужно шесть независимых предприятий. Производство жидких удобрений мощностью 12 тыс. т в год под торговой маркой «Воронежский эталон» запущено в марте текущего года на базе СП «Племенное птицеводческое хозяйство “Заброденское”« в Калачеевском районе, где уже два года действуют «червятники» по производству биогумуса мощностью от 3 до 5 тыс. т в год. Этого количества жидкого удобрения, по словам Федора Ковалева, достаточно для обработки 400 тыс. га земли. Стоимость обработки таким удобрением 1 га земли составляет 2,8 тыс. руб. при стоимости обработки минеральными удобрениями от 5 до 8 тыс. руб. на гектар. В разработку технологии и запуск производства инвесторы вложили около $1 млн собственных средств. Однако господин Ковалев не сомневается, что, если аграрии изучат все плюсы «Воронежского эталона», затраты в проект окупятся в ближайшее время: «Мы будем готовы увеличить производство жидких удобрений с 12 тыс. т в год до необходимого уровня».

По данным kartoteka.ru, ООО «Воронежская экологическая компания» зарегистрировано в 2009 году для разработки проектов по утилизации бытовых отходов. Учредители Федор Ковалев и Александр Плужников (по 50%). Директор Федор Ковалев. Среди дочерних предприятий — ООО «Калач-ТБО», ООО «ЭКО-удобрения», ООО «Экологическая компания — Каширское». Финансовые показатели не раскрываются.

Глава областного департамента аграрной политики Анатолий Спиваков пояснил, что разработка Воронежской экологической компании уже используется в ряде районов области. Чиновники хорошего мнения об этом продукте, однако, прежде чем начать активно продвигать его, правительство планирует «провести серию экспериментов, выявить экономическую целесообразность использования такого удобрения и добиться подтверждений выгодности на практике». По словам господина Спивакова, подтверждение должны дать и ученые, и собственники земли, «то есть те, кто вправе делать выводы в этом вопросе».

Директор Воронежского НИИ сельского хозяйства имени В.В. Докучаева Виктор Турусов видит преимущество проекта в том, что эти удобрения содержат не два компонента, как обычно органоминеральные удобрения, а три — еще и микробиологическую основу. Впрочем, ученый уточнил, что новый вид удобрений требует еще «научной проработки и изучения в рамках полевого севооборота, что и будет сделано на базе института». «Это наукоемкое производство. Необходимо еще изучить влияние удобрений на почвенные процессы и выяснить научную значимость проекта, — пояснил эксперт. — Будущее российского земледелия — переход на органические формы удобрений, и если этот проект оправдает надежды, то он поможет решить проблемы с утилизацией и переработкой огромного массива органических отходов».

Александр Харченко, гендиректор Центра органических биотехнологий ООО НПО «Биоцентр “Ставрополье”», рассказал, что «в России сегодня заявляется много сюрреалистических проектов в области земледелия, выдаваемых за реальные, однако в стране нет экспертизы, позволяющей проверить действенность технологий». Так как, по словам господина Харченко, «специалистов в области органических удобрений не осталось, а мнению чиновников в этой сфере доверять нельзя». При этом эксперт согласен с тем, что в стране остро стоит проблема утилизации органических отходов: «Животноводство и птицеводство развиваются у нас последние восемь лет достаточно активно, и чаще всего при разработке проектов инвесторы предпочитали экономить на утилизации отходов. В результате во многих регионах отходы накапливаются и становятся экологической угрозой. Поэтому возле данной темы вьется немало мошенников, предлагающих якобы ее решение, а на самом деле пытающихся добраться до кредитов и бюджетных денег».

Господин Харченко заявил, что не видел пока ни одного жизнеспособного проекта в этой сфере: «Известен проект, работающий по немецкой технологии, есть на Украине компании, работающие по американским технологиям. Разработка Воронежской экологической компании вызывает определенные сомнения. Когда животноводческое хозяйство работает само на себя, перерабатывая свои же отходы, это понятно, но проект, при котором предполагается транспортировка куриного помета или свиного навоза — нетранспортабельных отходов 2-го класса опасности, — я такого не видел. Цена пригодного для перевозки очищенного от запаха помета достаточно высока. Зарабатывать на таком производстве очень тяжело. Максимум это может быть маленькое местное решение, которому придают излишне большой смысл».

Коммерсантъ (Воронеж), №89 (5118), 28.05.2013





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020