Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: В деле бывшего замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова появился новый обвиняемый

7-е июня 2013г.

В громком уголовном деле бывшего заместителя главы Минсельхоза Алексея Бажанова появился новый обвиняемый. Следственный департамент МВД РФ объявил в федеральный розыск Сергея Цветкова, бывшего гендиректора ООО «Вита», через которое, по версии следствия, бывший чиновник с подельниками похитили 1,125 млрд руб. средств «Росагролизинга». Деньги направлялись на модернизацию маслоэкстракционного завода в Воронежской области. Адвокаты господина Цветкова, единственного не находящегося под стражей фигуранта дела, настаивают на его невиновности.

О смене процессуального статуса Сергея Цветкова рассказал адвокат Алексей Хорольский, представляющий его интересы. В документах, полученных адвокатом (копии есть у „Ъ“), указывается на то, что господин Цветков в настоящий момент уже является обвиняемым. «Стало также известно, что он объявлен в федеральный розыск. Следствие не хочет идти с нами на контакт, многих важных подробностей его решений мы не знаем», — заявил господин Хорольский. По его словам, полиция «разными путями» пытается добиться возвращения в страну Сергея Цветкова, сейчас находящегося за пределами России. «К примеру, мне мешают войти в дело, указывая на некоторые формальности. Следователи напрямую говорят, что подтвердить, что я действительно его защитник и имею соответствующее с ним соглашение, должен лично появившийся у них Сергей. Что пока, конечно, не представляется возможным. Кроме того, это не является верным с точки зрения УПК РФ», — пояснил господин Хорольский.

Сергей Цветков может стать ключевым фигурантом дела бывшего замминистра и основателя группы «Маслопродукт» Алексея Бажанова. По версии следствия, он вместе с двумя подельниками и дальними родственниками, в прошлом — топ-менеджерами холдинга Романом Маловым и Сергеем Дуденковым, организовал реализовывавшуюся в 2008-2009 годах схему мошеннического хищения 1,125 млрд руб. госкомпании «Росагролизинг». Деньги предназначались на закупку оборудования для основного актива «Маслопродукта» — расположенного в Верхнехавском районе Воронежской области маслоэкстракционного завода. По версии полицейских, средства, поступившие на счет ООО «Вита», указанной представителями «Маслопродукта» поставщиком техники, были выведены и потрачены на посторонние цели, а ЗАО «Маслопродукт-Био», юрлицо завода, реального оборудования не получило. После завершения этих операций «Вита» была ликвидирована. Сергей Цветков, по словам адвоката, несколько раз пытался сотрудничать со следствием, предоставляя свои письменные показания, и просил гарантий личной безопасности, которых в удовлетворившей его форме не получил. Бывший руководитель «Виты» указывал в письмах следствию, что был лишь «зиц-председателем» в фирме, часть подписей на вошедших в уголовное дело документах ему не принадлежат, а все решения в компании принимали руководители «Маслопродукта». Виновным в хищении средств он себя не признает. Не считает его таковым и адвокат Алексей Хорольский: «Доказательная база данного дела лежит в плоскости субъективных суждений, в которых хозяйственный спор и обыкновенные долги по сделкам упорно пытаются превратить в уголовное дело».

Примечательно, что на сомнительность подписей указывает и другая сторона — бывшая глава Минсельхоза Елена Скрынник, чьим замом и был обвиняемый Бажанов. Именно ее «подпись или факсимиле» как гендиректора «Росагролизинга», как говорили в правоохранительных органах, стояла на соглашениях с «Витой». В МВД отмечали, что в рамках расследования дела «Маслопродукта» рассчитывают «прояснить роль» госпожи Скрынник в криминальных историях, связанных с «Росагролизингом». Алексей Бажанов, Роман Малов и Сергей Дуденков с апреля содержатся под стражей. В конце мая Мосгорсуд подтвердил законность их ареста. Свою вину бывший заместитель министра также не признает.

В полиции смену процессуального статуса Сергея Цветкова вчера не комментировали. Расследующий дело Алексея Бажанова в следственном департаменте МВД Александр Матрюк отказался беседовать, переадресовав все вопросы в пресс-службу министерства. Там на звонки не отвечали.

Эксперты затрудняются предсказать исход дела. «Судьба всего расследования Бажанова во многом будет зависеть от результатов экономической экспертизы операционной деятельности структур “Маслопродукта” и самого ООО “Вита”. Именно с ее помощью следователи могут установить, имелся или нет у обвиняемых умысел на хищение денег, то есть ответить на ключевой вопрос для любого следствия по делу о мошенничестве», — считает адвокат Николай Алимкин.

Коммерсантъ (Воронеж), №97 от 07.06.2013





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020