Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Липецкая газета: Спецодежда для колосьев

7-е июня 2013г.

Из окон второго этажа административного здания опытной станции KWS в селе Докторово Лебедянского района, где 6 июня 2013 года обсуждались вопросы развития селекции и семеноводства в России, открывается чудесный вид на здешнюю природу. Но взгляд невольно останавливается на расположенном неподалеку участке с зерновыми. И дело даже не в том, что посевы сильные, здоровые и ухоженные. На многие растения здесь надеты специальные пакеты, что и вызывает неподдельный интерес и вопросы.

— Это опытные делянки, где наши специалисты выводят новые гибриды озимой ржи, — пояснил начальник станции Владимир Илюшин. — Осенью было посеяно более сорока тысяч растений различных сортов. Проведено три тысячи скрещиваний, на колосья были надеты пакеты. Но это только начало большой и длительной работы. Когда рожь созреет, семена отправят на доработку, затем посеют и снова начнется скрупулезный отбор самых урожайных и устойчивых к неблагоприятным факторам растений.

Основная цель, за осуществление которой взялся коллектив компании, как отметил генеральный директор КВС РУС Денис Стрига, заключается в повышении генетического потенциала растений. Новые сорта и гибриды будут хорошо приспособлены к условиям средней полосы России, а современные знания и опыт обязательно принесут успех.

Сегодня липецкий АПК — одна из самых современных и инвестиционно привлекательных отраслей. Производство большинства видов продукции за последние двенадцать лет возросло в разы. Активно модернизируется растениеводство и инфраструктура зернового хозяйства. Современный подход к делу, к которому аграриев региона неоднократно призывал глава исполнительной власти Липецкой области Олег Королев, позволяет по-новому взглянуть на экономику.

— Сделать высокие урожаи нормой, снизив при этом зависимость от неблагоприятных природных условий, — одна из важных задач земледельцев, — считает заместитель главы областной администрации Николай Тагинцев. — Именно поэтому селекции и семеноводству у нас уделяется приоритетное внимание. Это залог успешного развития агрокомплекса в будущем.

По итогам работы в сфере семеноводства в минувшем году наш регион занял четвертое место в стране после основных селекционно-семеноводческих зон России. Высокий показатель обусловлен тем, как налажена работа в липецком филиале «Россельхозцентра», а это — постоянные выезды на места отбора и анализа проб семян на посевные качества, разъяснительная работа по сортовому составу, оформление всей необходимой документации и многое другое.

— Наблюдая за тем, каких успехов добиваются липецкие аграрии, еще раз убеждаешься, что развитие АПК — один из приоритетов региональной власти, — подчеркнул директор «Россельхозцентра» Александр Малько, также принявший участие в заседании «круглого стола» на опытной станции КВС. — Сегодня с германскими коллегами мы обсудили проблемы и перспективы развития отечественных селекции и семеноводства, взаимодействие с союзами и международными организациями. Такое партнерство необходимо и выгодно обеим сторонам.

— Добиться высокой рентабельности сельскохозяйственного производства без аграрной науки и современных технологий сегодня очень трудно, — добавил начальник управления сельского хозяйства области Олег Долгих. — Вот почему в регионе была сделана ставка на их развитие и внедрение.

А глава Лебедянского района Михаил Мицук, много лет посвятивший сельскому хозяйству, рассказал о том, как происходило знакомство местных аграриев с современными технологиями. В результате некоторые местные хозяйства стали производить сельскохозяйственные культуры в объемах, превышающих прежний годовой план района.

Нынешние успехи коллектива компании КВС и аграриев региона в целом высоко оценили атташе по сельскому хозяйству Посольства Германии в России Юдит Конс, руководитель международного отдела Союза селекционеров Германии Дитер Рюкер, представители Российско-Германской внешнеторговой палаты и Минсельхоза РФ.

"Липецкая газета" от 07.06.2013г.

 

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020