Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Российская газета: Матвиенко пообещала господдержку АПК

4-е июля 2013г.

В Пятигорске прошло расширенное заседание Временной комиссии Совета Федерации с участием спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко. Она сообщила, что в текущем году на реализацию сельскохозяйственной Госпрограммы на 2013-2020 годы в федеральном бюджете предусмотрено около 160 миллиардов рублей. Дополнительно выделено еще 42 миллиарда рублей, из которых 15 миллиардов будут направлены на поддержку животноводства.

Мероприятие посвящалось мониторингу участия России во Всемирной Торговой организации и Таможенном союзе и адаптации российских регионов к условиям ВТО в сфере агропромышленного комплекса. В заседании принимали участие министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и представительные делегации всех субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов во главе с главами этих регионов или их законодательных органов.

Председатель Совета Федерации объяснила решение провести заседание Временной комиссии на Ставрополье тем, что именно на Юге России есть все возможности для наращивания аграрного производства, его превращения в локомотив развития. Матвиенко отметила, что помимо финансовой господдержки отечественного АПК в условиях  ВТО, немало делается и в законодательном плане. Целый ряд законов, направленных на адаптацию аграрного сектора к условиям ВТО, находится в работе в Госдуме РФ. В день проведения заседания Временной комиссии в российском парламенте рассматривался законопроект о поддержке аграриев в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах.

Тем не менее отечественные сельхозпроизводители пока не используют в полной мере преференции, которые дает членство в ВТО. Глава палаты напомнила, что соглашение по сельскому хозяйству предусматривает переходный период, когда можно использовать все ранее действовавшие механизмы господдержки.

- В финансовом отношении государственная поддержка допускается по условиям нашего присоединения к ВТО в гораздо больших объемах, чем мы это сейчас делаем, - подчеркнула Валентина Матвиенко. - У нас же в этом году поддержка АПК почти на треть меньше, чем это разрешено условиями ВТО. При этом стоимость энергоресурсов растет. Считаю, что это неправильно, недальновидно.
По мнению спикера СФ, необходимо более плотно задействовать все объемы и механизмы госпомощи сельскому хозяйству в переходный период. Решение этой задачи станет одним из направлений работы СФ в рамках работы над проектом федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Но уже сегодня на предварительном этапе известно, что Министерство финансов РФ планирует предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2014 и последующие два года некоторое уменьшение помощи сельскому хозяйству.

- Мы в Совете Федерации будем со своей стороны делать все необходимое, чтобы не допустить этого и максимально возможно увеличить финансовую поддержку АПК, - заявила Матвиенко. Однако, по ее мнению, важно не только наращивать объемы бюджетного финансирования, но и изменять его механизмы, кардинально повышая эффективность расходования средств. В этой связи спикер СФ обратила внимание, что, согласно данным Счетной палаты России, из 49 целевых индикаторов Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы не выполнены 23, то есть 47 процентов.

Матвиенко считает, что производители должны ориентироваться на государственные и муниципальные заказы, которые могут обеспечить крупные объемы и стабильные цены. Спикер СФ также указала на важность поддержки научных исследований, информационно-консалтингового обслуживания, страхования урожая, ветеринарных и фитосанитарных мер.

Вместе с тем, глава верхней палаты российского парламента призвала аграриев не полагаться исключительно на помощь государства и решать многие вопросы самостоятельно. В частности, она заметила, что в российском АПК слабо развита кооперация, как производственная, так и сбытовая, фактически отсутствует адекватная инфраструктура аграрного рынка. "Это огромное поле для предпринимательской инициативы, для деятельности самих товаропроизводителей, региональных и местных властей, общественных и профессиональных объединений", - убеждена спикер СФ.
Она рекомендовала руководству субъектов Федерации обратить внимание на организацию межрегиональной кооперации по всем направлениям деятельности агропромышленного комплекса и его инфраструктуры.

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров сообщил, что его ведомство ведет постоянный мониторинг объемов и стоимостных показателей производства отечественной сельхозпродукции и аграрного импорта на территорию РФ. Он отметил, что пока уровень таможенно-тарифной защиты недостаточен.

- Я - сторонник широкого выведения территорий РФ из-под ограничений ВТО. У нас есть механизмы и инструментарии, которые не подпадают под неприемлемые для нас ограничения, - заявил он. - Юридически я вижу все возможности для этого.

По итогам заседания принята итоговая резолюция. В частности, она предусматривает проработку мер для расширения объема господдержки отечественного АПК. Соответствующий блок вопросов планируется рассмотреть в двух палатах российского парламента в этом году.

Мнения

Арсен Каноков, глава Кабардино-Балкарии:

-  Для нас тема ВТО очень актуальна, поскольку доля продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности в валовом внутреннем продукте республики составляет более 28 процентов. Поэтому мы уделяем и будем уделять приоритетное внимание развитию этой важной отрасли. В последние годы в Кабардино-Балкарии сложился действенный механизм государственного регулирования и финансовой поддержки сельского хозяйства. В 2008 - 2012 годах на эти цели привлечено и освоено 24,8 миллиардов рублей субсидируемых кредитных ресурсов. Объем государственной финансовой поддержки сельскохозяйственного производства и социального развития села составил 7,1 миллиардов рублей. В прошлом году в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и ведомственных целевых программ осуществлялась реализация 82 инвестиционных проектов общей стоимостью 10 миллиардов рублей. Результатом этих и других мер явилось увеличение за пять последних лет объемов производства сельскохозяйственной продукции почти в полтора раза. Я убежден, что, несмотря на все трудности, вступление в ВТО увеличит конкурентоспособность России.

Иван Ковалев, вице-губернатор Ставропольского края:

- Планы края в аграрной отрасли сегодня формируются под влиянием современных тенденций экономического развития, и регион рассматривает вступление в ВТО как путь к обновлению и качественному изменению региональной экономики. Сегодня Ставрополье с производственной точки зрения находится на хороших позициях. Это подтверждается ходом уборки урожая зерновых - уже собрано 2,6 миллиона тонн хлеба при средней урожайности 30 центнеров с гектара. Обмолочено 45 процентов уборочных площадей. В активе региона - огромный потенциал и инвестиционная привлекательность отрасли, которые укрепляются год от года. Валовой объем производства продукции АПК в крае превышает 100 миллиардов рублей. Только за последние два года в крае реализовано 20 крупных инвестпроектов общей стоимостью почти 13 миллиардов рублей, создано более полутора тысяч новых рабочих мест.  Наша важнейшая задача - сохранить и приумножить свои сильные стороны, работая в условиях ВТО. Что касается проблем, в решении которых мы рассчитываем на поддержку федерального центра, то основная из них - восстановление водохозяйственного комплекса, имеющего стратегическое значение для развития сельхозпроизводства в засушливых территориях региона. Он относится к числу крупнейших в России, вместе с тем на протяжении многих лет недофинансировался.

Российская газета от 04.07.2013

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020