Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: «Агроинвест» запустит в Черноземье свой первый тепличный проект

22-е августа 2013г.

Воронежское ООО «Агроинвест» планирует построить в Бобровском районе Воронежской области 26 га теплиц для выращивания томатов. Вопрос с софинансированием проекта стоимостью более 1 млрд руб. в Сбербанке «на стадии завершения», и к следующему году объект планируется запустить. Эксперты оценивают мощность комплекса в 15–20 тыс. т овощей в год, но считают, что заявленной суммы хватит лишь на первую очередь.

Намерение в ближайшее время приступить к строительству теплиц подтвердил гендиректор «Агроинвеста» Сергей Скрыпник. «К следующему сезону мы хотим запустить как минимум первую очередь на 13 га. Это будет круглогодичное производство, в основном элитных импортных сортов помидоров — экологически чистого продукта, выращенного на хорошем грунте», — подчеркнул господин Скрыпник. Он также рассказал, что часть вложений в проект — собственные средства инвесторов, однако не раскрыл их имена. Известно лишь, что это московские бизнесмены, развивающие строительный и инвестиционный бизнес, для которых бобровский объект станет первым тепличным проектом.

ООО «Агроинвест» зарегистрировано в апреле 2013 года в городе Бобров Воронежской области специально под проект тепличного комплекса. По данным «СПАРК-Интерфакс», гендиректором и владельцем общества является Сергей Скрыпник. По словам господина Скрыпника, Воронежская область была выбрана благодаря сочетанию удаленности от Москвы, климата, количества солнечных дней и плодородию почв. Прежде всего предприятие планирует обеспечивать потребности домашнего региона «с возможностью выхода в соседние области при переизбытке продукции».

В райадминистрации подтвердили, что уже выделили под проект земли. «Агроинвест» получит их в аренду на 49 лет с последующим правом выкупа. Там добавили, что, если проект будет реализован, его обеспечат необходимыми коммуникациями. В облправительстве отметили, что недавно заявку «Агроинвеста» с инвестпроектом принял оргкомитет всероссийского конкурса «Регионы — устойчивое развитие». Рассматривается и возможность господдержки.

Отметим, что в Воронежской области уже реализуется крупный овощеводческий проект на 36 га. Им занимается в Богучарском районе Воронежской области ООО «Томат». Оно возводит тепличный комбинат по выращиванию томатов, огурцов, перца и баклажанов стоимостью порядка 3,5 млрд руб., этот проект также кредитует Сбербанк. Ввод первой очереди комплекса по выращиванию около 500 т томатов в месяц на площади 6 га намечен на конец текущего года. Вторая очередь в числе прочего также предполагает создание теплиц для выращивания томатов — еще 500 т ежемесячно. Впрочем, гендиректор и учредитель «Томата» Сос Абрамян считает, что ниша производства томатов достаточно свободна, с учетом того что они будут продаваться «не только в Воронежской области, но и по всей России». Господин Абрамян напомнил, что тепличные проекты рискованны, в частности, из-за длительных сроков окупаемости. Продуктивность теплицы на 26 га он оценил примерно в 20 тыс. т томатов в год.

«Если 26 га — площадь самих теплиц, то это порядка 15 тыс. т овощей в год», — считает гендиректор консалтинговой компании «Технологии роста» Тамара Решетникова. Однако, по ее мнению, даже если 10 тыс. т из них придется на томаты, для Воронежской области это будет «уже перебор» с учетом анонсированного проекта ООО «Томат». «Впрочем, на российском рынке до сих пор не решен вопрос круглогодичного производства томатов. Обычно три-четыре холодных месяца в году являются технологическим перерывом, в этот период томаты импортируются. И если „Агроинвесту” удастся избежать перерыва, это будет значительным преимуществом», — отметила госпожа Решетникова, отметив, что все зависит от типа агротехнологий, которые инвестор пока не раскрывает. «В любом случае заявленной суммы инвестиций хватит только на первую очередь проекта», — добавила эксперт. При этом инициаторы крупных овощеводческих проектов лукавят, когда говорят, что не учитывают Москву, считает Тамара Решетникова: «Сейчас в столичном регионе происходит плановое сокращение тепличных площадей, в результате чего рынок там очень емкий, а Воронежская область достаточно близко».

Коммерсантъ (Воронеж), №150 от 22.08.2013
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020