Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Российская газета: Эксперты оценили выгоду России от создания зернового пула

27-е сентября 2013г.

Как минимум 5-7 долларов на каждой тонне зерновых теряют Россия, Украина и Казахстан из-за взаимной нерациональной конкуренции, сообщил  вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

"Если повыситься эффективность хотя бы экспортного бизнеса, будет больше денег поступать в аграрную экономику, расширение объемов производства, а, значит, снизятся темпы роста цен на хлеб, ведь единственное лекарство от подорожания - высокая насыщенность рынка товаров", - уточнил эксперт. И только Россия сможет сэкономить 100-140 миллионов долларов.

Сдержать цены на рынке зерна попробуют за счет объединения зерновых запасов трех стран постсоветского пространства, на долю которых приходится 70 миллионов тонн экспорта в год. Такую идею, озвучил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает РИА Новости. Он назвал объединение - Причерноморским зерновым пулом, пояснив, что согласованная и утвержденная рыночная позиция трех стран на зерновом рынке способна существенно уменьшить риски сильного колебания ценовой конъюнктуры или вообще избежать в будущем конъюнктурных потерь.

Любая интеграционная идея в принципе всегда дает положительный эффект, если заложена правильная основа и принципы. Пока сказать о том, будет ли для России больше плюсов или нет - сложно. Впрочем, есть очень много моментов, которые необходимо учесть при создании такого пула, продолжает эксперт. "Дело в том, что в этой ситуации мы выходим на мировой рынок с однотипными видами продукции. Сразу возникает вопрос - как организовать работу, чтобы снизить издержки и ответа на него пока нет", - предупреждает Корбут.  Еще задача, по его мнению, это развитие инфраструктуры, необходимость полноценного информационного обмена. "У кого, сколько, чего произведено, какие планы имеют производители. Обмен и доступ к этой информации позволяет скоординировать планы, снизить издержки. Еще один вопрос - стандарты качества, которые у нас отличаются от мировых. Все это надо решать", - говорит Корбут.

Идея о создании зернового объединения была озвучена еще в 2009 году. Тогда, кстати, в России случился хороший урожай, который для сельхозпроизводителей в итоге превратился в большую проблему: реализовать зерно по высокой цене оказалось практически невозможно.

"Российская газета" от 27.09.2013

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020