Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Зерно объединения

16-е октября 2013г.

Россия не оставляет попыток создать «зерновую ОПЕК» с участием Украины и Казахстана. Вчера данный вопрос был поднят на встрече глав правительств Украины и России Николая Азарова и Дмитрия Медведева. По итогам переговоров украинский премьер заявил, что стороны договорились создать объединение в течение полугода. Однако против него уже выступили крупнейшие участники украинского зернового рынка.

Вчера премьер-министр Николай Азаров анонсировал, что в ходе встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым в Калуге планирует подписать документ о создании зернового пула между Украиной, Россией и Казахстаном. «Наши страны являются ведущими экспортерами зерна в мире, и создание новых логистических и маркетинговых цепочек явно пойдет на пользу нашим странам и нашим аграриям»,— отметил господин Медведев. По его словам, речь идет о создании объединения, призванного координировать совместную политику в торговле зерном на внешних рынках.

По оценкам оператора американских товарно-сырьевых бирж CME Group, на Украину, Россию и Казахстан приходится свыше 20% из 140 млн т пшеницы, которые ежегодно экспортируются по всему миру. Регион занимает второе место по экспорту зерна в мире, уступая лишь США.

Вопрос образования «зерновой ОПЕК» с участием Украины, России и Казахстана правительства этих стран обсуждают с 2007 года. Эта идея с подачи российской стороны поднимается практически на всех переговорах на высшем уровне. По итогам вчерашней встречи Николай Азаров заявил о достижении принципиальной договоренности по созданию объединения в течение полугода. Как уточнила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, его основным заданием должен стать обмен информацией, сотрудничество в сфере маркетинга и, возможно, создание Международной зерновой биржи и корпорации, которая будет заниматься вопросами развития инфраструктуры.

Однако против «зерновой ОПЕК» выступили крупнейшие участники украинского зернового рынка, в числе которых представители Louis Dreyfus, «Серна» (Glencore), Alfred C. Toepfer, Cargill, Bunge и «Нибулон». «Такие развитые страны, как Австралия и Канада, в которых до недавно времени действовала госмонополия на экспорт зерновых, напротив, отказались от такого механизма в силу своей неэффективности»,— отметил заместитель гендиректора «Нибулона» Андрей Вадатурский. По его мнению, «зерновая ОПЕК» — дополнительный барьер, который хочет создать правительство Украины, негативно отразится на развитии отрасли.

Исполнительный директор «Европейской бизнес ассоциации» Анна Деревянко считает, что Украина сама является сильным игроком на мировом рынке зерновых. «А создание зернового объединения с Россией и Казахстаном сделает Украину зависимой от этих стран»,— считает она. Кроме того, по ее мнению, против участия Украины в таких переговорах неоднократно высказывались представители ЕС, с которой страна рассчитывает подписать зону свободной торговли. Напомним, в 2009 году Евросоюз пригрозил Украине проблемами в случае ее участия в переговорах по созданию «зерновой ОПЕК». Вчера представитель Еврокомиссии в Украине сказал, что позиция ЕС не изменилась.

Коммерсантъ-Украина от 16.10.2013
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020