Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Регионы ждут федеральных полномочий

23-е октября 2013г.

Игорь Шувалов согласен разделить с губернаторами ресурсы и ответственность

Вопрос о передаче полномочий на места был поднят на заседании Всемирного экономического форума в Москве. Как заявил Игорь Шувалов, «пришло время» передать часть полномочий федерального центра не только регионам, но и муниципалитетам, чтобы там формировалась реальная местная власть. С полномочиями, по словам первого вице-премьера, «нужно передать какие-то дополнительные финансовые ресурсы», чтобы «муниципальные районы отвечали за то, что положено по закону». При этом господин Шувалов признал, что пока у муниципалитетов нет денег, чтобы «эти функции работали», и сама власть на этом уровне «не очень организованна». Однако конкретных решений первый вице-премьер не обнародовал, дав понять, что баланс между полномочиями различных уровней власти — вопрос «извечный», требующий постоянного обсуждения.

Первый вице-премьер не сам поднял тему о перераспределении полномочий, а отвечал на вопросы присутствующих на форуме губернаторов. Проблемы, так или иначе связанные с полномочиями регионов, поднимали Алексей Гордеев (Воронежская область), Владимир Груздев (Тульская область), Сергей Морозов (Ульяновская область), Анатолий Артамонов (Калужская область). Вопросы были заданы прежде всего в контексте привлечения бизнеса в субъекты РФ: например, какие вопросы при строительстве завода решает региональная власть, какие — федеральная и т. д.

По сообщению пресс-службы воронежского облправительства, господин Гордеев в своем докладе на форуме «обозначил проблемы, которые сегодня тормозят приход инвестиций и развитие предпринимательства». «К сожалению, мы должны констатировать, что система государственного и муниципального управления сегодня не соответствует требованиям времени и не способствует развитию предпринимательства. Говоря об определенном положительном опыте, я поднял проблемы, которых, к сожалению, сегодня больше. Думаю, что эти проблемы чувствуют в первую очередь сами предприниматели. Очень бы хотелось снять административные барьеры и сделать так, чтобы мы могли поставить под контроль действия всех органов власти как федеральных и региональных, так и муниципального уровня. Власть должна постоянно находиться под контролем общества, и каждый чиновник должен понимать, что он выполняет определенную функцию, которая должна работать на развитие экономики», — заявил Алексей Гордеев.

Всемирный экономический форум ежегодно проводится с 1971 года на швейцарском горнолыжном курорте Давос. Форум собирает лидеров государств, бизнеса и общественных движений, известных научных деятелей. В повестку обычно включено обсуждение проблем улучшения механизмов мировой торговли, а также другие экономические вопросы. Членами ВЭФ являются около тысячи крупнейших компаний и организаций. Мероприятия форума проходят не только в Давосе в январе, но и в течение всего года в различных странах. Последнее выездное заседание прошло 20 октября в Москве и было посвящено потенциалу регионов.

Позицию господина Гордеева разделяют и другие губернаторы. По словам Сергея Морозова, «на форуме многие говорили о том, что мешает развитию бизнеса в России», — он же одной из таких помех считает «барьеры федеральных органов власти», таких как Роспотребнадзор, ФМС, Россельхознадзор, Росимущество. Передача федеральных полномочий на уровень регионов «приведет к сокращению и административных барьеров, и излишнего количества чиновников», заявил он.

Глава КГИ Алексей Кудрин согласился с вице-премьером Игорем Шуваловым в том, что часть полномочий федерального центра нужно передать регионам, а часть — сократить, причем, по мнению господина Кудрина, «сделать это надо более смело». При этом экс-министр финансов дал понять, что федеральный центр, поднимая вопрос о перераспределении полномочий, исходит из того, что без четкого определения прав и обязанностей губернаторы снимают с себя ответственность. А вместе с полномочиями центр передает ответственность регионам. «Получается, что не во всем правительство и президент виноваты»,— пояснил господин Кудрин. Так как губернаторы сейчас избираются, они несут ответственность не только перед президентом и министерствами, но и перед избирателями, подчеркнул глава КГИ. Признал он и необходимость передачи регионам и муниципалитетам части доходов, хотя предположил, что этот процесс вызовет определенные споры на федеральном уровне.

Напомним, в сентябре о необходимости передать некоторые федеральные полномочия регионам заявил премьер Дмитрий Медведев на встрече с членами Совета федерации. При этом премьер даже предложил вернуться к прежней практике оформления договоров при распределении полномочий между центром и регионами. Сенаторы предложение премьера поддержали.

Коммерсантъ (Воронеж), №193 от 22.10.2013
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020