Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Курская правда: АПК стал локомотивом региональной экономики»

20-е ноября 2013г.

19 ноября весь рабочий день Губернатор Курской области Александр Михайлов провел в Касторенском районе. По оценке в 2013 году касторенцы планируют произвести 141,6 тыс. тонн зерна, 334 тыс. тонн сахарной свеклы – это лучший результат в области, 1,3 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе и 11 тыс. тонн молока.

В этом году район перешел из убыточных в категорию прибыльных. За январь-август 2013 года по крупным и средним организациям получен положительный финансовый результат в сумме 114,5 млн рублей, или с ростом в 2,9 раза к соответствующему периоду 2012 года. Доля прибыльных организаций составляет 85,7% (в среднем по области 68,3%).

Губернатор поздравил тружеников Касторенского района с достигнутыми успехами. Выступая в районном Доме культуры на собрании, посвященном подведению предварительных итогов сельскохозяйственного года и чествованию передовиков сельского хозяйства, Александр Михайлов подчеркнул, что  АПК стал в последние годы локомотивом региональной экономики и потенциал ее развития далеко не исчерпан.

«Положительная динамика в развитии АПК области наблюдается уже несколько лет подряд, в том числе и в этом году. По предварительным данным производство валовой продукции достигнет 75 млрд рублей в целом по Курской области. Это на 6 млрд рублей превышает уровень прошлого года и в 4,6 раза – уровень 2001 года. Приятно, что по объемам производства зерна Курская область заняла первое место в ЦФО. На сегодняшний момент его собрано 4 млн тонн – и это ещё не окончательный результат. Есть в этом и вклад тружеников Касторенского района, который входит в десятку лучших в нашей области», — сказал губернатор на совещании с аграриями района.

Посевные площади масличных культур в Курской области возросли до 256 тыс. гектаров, а высокий урожай обеспечил производство свыше 450 тысяч тонн — на 30 процентов выше к прошлому году. Произведено 920 тыс. тонн картофеля, около 136 тыс. тонн овощей, что вполне обеспечивает потребности населения области.

В Курской области особое внимание уделяется развитию свеклосахарного подкомплекса. Посевы сахарной свеклы составляют почти 100 тысяч га, собрано уже более 4 миллионов тонн сладких корней. По состоянию на 1 ноября сахарными заводами выработано 236 тыс. тонн сахара. Средний выход сахара составил 13,7 процента, в 2012 году — 13,5 процента.

По выходу сахара курские сахзаводы занимают лидирующие позиции в РФ.

За 9 месяцев текущего года хозяйствами всех категорий произведено 194,3 тыс. тонн мяса, что в 2 раза больше уровня прошлого года. 68 процентов общего баланса мяса занимает свинина. Поголовье свиней в настоящее время превысило 1 млн голов.

Птицефабриками области реализовано 40 тыс. тонн мяса птицы, что в 2,6 раза больше уровня прошлого года. Удельный вес мяса птицы в общем объеме составляет 26 процентов. Всего в 2013 году планируется произвести 250 тыс. тонн мяса — в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. За 9 месяцев 2013 года во всех категориях хозяйств произведено 297 тыс. тонн молока. По его производству регион занимает 4 место в ЦФО.

Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства, а, следовательно, и сельских территорий, областная власть тесно увязывает с реализацией федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», с 2004 года работает аналогичная областная программа. С 2003 по 2013 год мероприятия Программы профинансированы в сумме 4,9 млрд рублей, введены в эксплуатацию 18 общеобразовательных школ в сельской местности, четыре сельских дома культуры, три детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Мантурово, 5 ФАПов, проложено 373 км водопроводных сетей. Субсидии на строительство (приобретение) жилья получили 1474 семьи, в том числе 667 – молодых семей.

Говоря о задачах на будущее, губернатор подчеркнул, что труженикам АПК в 2014 году предстоит не только закрепить достигнутое, но и наращивать сельскохозяйственное производство, работать над повышением качества и конкурентоспособности продукции. В будущем году намечается посеять более 1 млн гектаров зерновых культур, 351 тыс. гектаров технических и масличных культур, 70 тыс. га картофеля и овощей, не менее 115 тыс. га кормовых культур. Валовой сбор зерна планируется не менее 3,5 млн тонн, сахарной свеклы — не менее 4 млн тонн; молока — до 400 тыс. тонн; мяса — не менее 280 тыс. тонн.

Курская правда от 19.11.2013

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020