Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Системный отбор

10-е февраля 2015г.

В опубликованный Минэкономразвития список «системообразующих» предприятий России из 199 компаний вошли 27 с активами в Черноземье. Они смогут в первую очередь рассчитывать на господдержку, варианты оказания которой сейчас прорабатываются. В самих компаниях надеются в основном на субсидирование процентной ставки по кредитам.

Перечень был утвержден решением правительства РФ 5 февраля. Целью его создания называется «повышение устойчивости функционирования российской экономики», а также «снижение негативных последствий от возможных кризисных явлений» за счет оказания господдержки. В список вошли крупнейшие юрлица, «оказывающие существенное влияние на формирование ВВП, занятость», чья прибыль формирует более 70% совокупного нацдохода, а число сотрудников превышает 20% от общей численности занятых в экономике. Подчеркивается, что включение в список «не является гарантией предоставления господдержки», а отсутствие в нем не исключает ее получения. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, применяться могут «как традиционные, так и модифицированные инструменты поддержки». Ограничений по объемам помощи якобы нет, ее размеры будут зависеть от состояния самого предприятия.

Всего в перечень попали 27 компаний с активами в Черноземье. Из них десять работают в сфере АПК (ООО «ГК “Агро-Белогорье”», ООО «Агропромышленный холдинг “Мираторг”», подконтрольное агрохолдингу «Белая птица» ЗАО «Курский Агрохолдинг», ЗАО «Приосколье», ООО «Продимекс-холдинг», ОАО «Группа Черкизово», ООО «ЭкоНиваАгро», ОАО «Группа “Разгуляй”», ООО «ГК “Русагро”» и ООО «Агрофирма “Трио”»). Еще пять — в области переработки и производства продуктов питания (ЗАО «Управляющая компания “ЭФКО”», ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», ООО «Данон-Индустрия», ОАО «Липецкхлебмакаронпром» и ЗАО АВК «Эксима»). В список попали также три металлургические компании (ОАО «ХК “Металлоинвест”», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и ОАО «УГМК-Холдинг»). Помимо этого, в перечень включены ГК «Росатом», ФГУП «ГКНПЦ имени М.В.Хруничева», ОАО «Группа ГМС» (в Черноземье — филиалы «ГМС Ливгидромаш» и «Ливнынасос»), ОАО «Евроцемент групп», ОАО «ОАК», ОАО «Квадра», ОАО «Алроса» (в Черноземье — ООО «Орел Алроса»), ОАО «Фармстандарт» и ОАО «Куйбышевазот» (управляет ООО «Курскхимволокно»). Примечательно, что в перечне не оказалось ряда черноземных компаний со значительными объемами производства, выручкой и долей на рынке — в частности, агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм», молочного холдинга «Молвест» и ОАО «Минудобрения». В этих компаниях вчера не смогли оперативно ответить на запрос газеты.

По словам главы «Белой птицы» Игоря Барщука, в господдержке «нуждаются все предприятия в АПК»: «Во-первых, нам необходим доступ к адекватным по стоимости кредитам. Во-вторых, целесообразно использование элементов плановой экономики — к примеру, в сфере генетики, где зависимость от западных производителей тотальная». В группе «Разгуляй» напомнили, что в 2008 году компания уже входила в антикризисный список, и понадеялись на скорую реструктуризацию кредитного портфеля холдинга. В ПАО «ЛИМАК» (бывшее ОАО «Липецкхлебмакаронпром») заявили, что о включении в список узнали от корреспондента „Ъ“. Однако там также выразили надежду на субсидирование процентных ставок. «Ежегодно наша компания закупает порядка 260 тыс. т зерна, на что регулярно берутся кредиты. До этого года ставка колебалась около 8–9%, сейчас предложение составляет 22–24%», — пояснила замгендиректора Зоя Двуреченская.

Руководитель аналитического департамента ФК AForex Артем Деев считает, что положение вошедших в список компаний «является индикатором состояния экономики страны», а расстановка приоритетов «позволит лучше отслеживать проблемы и своевременно «латать дыры» адресно». «Включение в перечень может помочь компаниям в получении госгарантий по кредитам, налоговых льгот, снижение таможенных пошлин и поддержки по программам импортозамещения», — полагает руководитель аналитического департамента QB Finance Дмитрий Кипа.

На НЛМК к возможной господдержке более скептично. Официальный представитель группы Сергей Бабиченко отметил, что включение компании в список еще не гарантирует оказания поддержки, а сейчас в ней, по его словам, «гораздо больше нуждаются металлопотребляющие компании».

Директор по информполитике и связям с общественностью ОАО «Квадра» Эльмира Бобрякова рассказала, что компания «будет использовать любые возможности по получению господдержки»: «Особенно это касается вопросов возмещения в возможных объемах выпадающих доходов по процентным ставкам по кредитам на реализацию инвестпрограммы и операционной деятельности. Поскольку деятельность компании регулируется государством, эти расходы не учитываются в тарифах на тепловую и электроэнергию».

Коммерсантъ (Воронеж) №22 от 10.02.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020