Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Россельхозбанк попросил деньги у государства на посевную

12-е февраля 2015г.

«На посевную нам потребуется порядка 80 млрд рублей для того, чтобы мы могли качественно обеспечить наших заемщиков. Будем искать эти деньги. И я надеюсь, что правительство нам поможет каким-то образом изыскать данные ресурсы», — сказал на встрече с премьером Дмитрием Медведевым предправления Россельхозбанка (РСХБ) Дмитрий Патрушев (цитата по «Прайму»). По его словам, РСХБ уже в этом году выдал более 6 млрд руб. на посевную — это на 15% больше прошлого года. В 2014 году, по словам Патрушева, на посевную и уборочную ушло 150 млрд рублей, в этом году у банка схожий план.

В каком виде госбанк может получить 80 млрд рублей, пока неизвестно. Возможны различные формы, говорит представитель РСХБ: клиентские пассивы, инструменты рефинансирования ЦБ, а также господдержка кредитования сезонных работ.

В сентябре Патрушев в интервью «Ведомостям» оценивал способность банка привлечь деньги в ЦБ под залог кредитного портфеля в 200 млрд рублей (ставка по такому кредиту на срок более двух дней — 16,75%).

При этом РСХБ уже несколько лет в лидерах по частоте вливаний бюджетных средств, одна из причин — большой объем просроченной задолженности по кредитам. Министр финансов Антон Силуанов весной 2014 года оценивал проблемные долги банка в 150 млрд руб.

Согласно госпрограмме развития сельского хозяйства до 2020 г. РСХБ потребуется в капитал примерно 90 млрд рублей, говорил Патрушев. «Это достаточно большая сумма в контексте ранее осуществленных бюджетных вливаний в капитал РСХБ. Например, в 2014 году РСХБ получил 30 млрд рублей (с учетом конвертации в капитал первого уровня субординированного кредита ВЭБa на 25 млрд рублей), в 2013 году банк получил от государства 30 млрд рублей», — говорит Ольга Ульянова из Moody,s.

Потребности банка в ликвидности Патрушев оценивал в 100 млрд рублей и связывал их с введенными в отношении РСХБ санкциями. Представитель Минсельхоза сообщил, что эта госпрограмма предусматривает выделение РСХБ 79,5 млрд рублей, причем в 2015 году банк не получит помощи, а в 2016 и 2017 гг получит по 10 млрд рублей. Выделять эти деньги банку будут через Минфин, но в какой форме, неизвестно, представитель Минфина не отвечал на звонки.

«Ведомости» №23 от 11.02.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020