Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Воронежские налоговики предлагают пересмотреть отношение к офшорным компаниям

12-е февраля 2015г.

Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Воронежской области собирается предложить региональным властям изменить политику в отношении компаний с участием офшорного капитала. Речь, в частности, идет о возможном лишении господдержки — субсидий на погашение кредитов, льгот по различным видам налогов. Вместо этого налоговики призывают чиновников поддержать «российские компании с открытой структурой собственности». Эксперты считают подобную инициативу противоречащей федеральному законодательству, а также предупреждают, что она может повлиять на инвестклимат региона.

«Возможность предоставления государственных преференций компаниям воронежского региона, зарегистрированным в офшорах» обсуждалась на общественном совете при УФНС 10 февраля. В ходе мероприятия определяющим стал доклад самого ведомства. В нем, в частности, указывалось, что на налоговом учете в Воронежской области по состоянию на 1 января 2014 года состояло 122 организации, учредителями либо владельцами которых являются офшорные компании (включая косвенное участие). На 1 января 2015-го, по данным УФНС, таких было 112. Из списка исключили 31 компанию, но добавили 21. Основная часть владельцев указанных организаций зарегистрирована в трех офшорных зонах: на Кипре — 65%, Британских Виргинских Островах — 13% и в Нидерландах — 11%. Всего же в регионе «засветились» восемь офшорных зон, кроме уже названных — Белиз, Бермуды, Княжество Лихтенштейн, Республика Сейшельские Острова и специальный административный район Макао Китайской Народной Республики.

В УФНС отмечают, что наибольшее количество организаций «с офшорной подконтрольностью» работают в сфере оптовой и розничной торговли — 27%, 18% — в производстве, 17% — в сельском хозяйстве, 15% занимаются недвижимостью и арендой. Со ссылкой на открытые источники (то есть не на свои) ведомство напоминает, что офшорные компании числятся в составе собственников у таких крупных налогоплательщиков региона, как ООО «РВК-Воронеж», ОАО «Павловск-Неруд», ООО «Воронежский станкостроительный завод», ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» (ВЭСК), ООО «Росагротрейд», ООО «Келлогг Рус», ООО «Бонэл Ресорсиз», ОАО «Сибурэнергоменеджмент», ОАО «Ильюшин Финанс Ко», ОАО «Воронежская кондитерская фабрика», ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО), АО «Воронежсинтезкаучук» и ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж».

Офшорные учредители — распространенное явление в сахарной отрасли: «Восемь из девяти сахзаводов области имеют офшорные корни. Все принадлежат одной кипрской компании». Напомним, восемью сахзаводами в Воронежской области управляет ГК «Продимекс» , возглавляет которую Игорь Худокормов. По данным УФНС, у региональных сахзаводов более низкая налоговая нагрузка, чем в среднем по отрасли в России. В консолидированный бюджет Воронежской области за 2013 год от одного сахзавода в среднем поступало около 30 млн рублей, тогда как в Липецкой — 45 млн рублей, в Тамбовской — 55 млн рублей.

Общий доход организаций с офшорным участием за 2012-2013 годы составил порядка 300 млрд руб. На начало текущего года более 30 таких компаний деятельность прекратили, из 81 отчитывающихся 23 (28%) показали убытки в 2012-2013 годах. В отношении пяти уже введены процедуры банкротства, задолженность по уплате в бюджет превышает 150 млн руб. Также в ведомстве подсчитали, что из 18 крупных организаций (с доходом за 2013-й свыше 2 млрд рублей, этому параметру соответствуют почти все перечисленные выше компании) 12 имеют налоговую нагрузку ниже среднеотраслевой в России, а четыре по итогам 2012-2013 годов показали убытки в общей сумме 4,3 млрд рублей.

В результате обсуждения общественный совет сформулировал предложение региональным властям: исключить оказание господдержки организациям с участием офшорного капитала (в том числе в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов за пользование кредитами, а также в виде льгот по налогам на имущество и прибыль, предоставления областных гарантий). Вместо этого чиновникам рекомендуют поддерживать отечественные компании «с открытой структурой собственности». Ограничить доступ организаций с участием офшорного капитала к заключению государственных и муниципальных заказов (в 2011-2013 годах они получили контракты на сумму свыше 5 млрд рублей, в основном в сфере ЖКХ); запретить заключение инвестсоглашений с такими же компаниями и провести инвентаризацию уже действующих соглашений. И установить дополнительный контроль за исполнением условий инвестдоговоров, «за адекватностью размера уплачиваемых ими налогов».

«Российское налоговое законодательство запрещает дискриминацию по месту происхождения капитала (п.2 ст.3 НК РФ), поэтому избирательное предоставление региональных налоговых льгот в зависимости от состава акционеров налогоплательщика является незаконным, — считает Егор Батанов, партнер юридической компании “Некторов, Савельев и партнеры”. — Жесткая антиофшорная политика на региональном уровне, возможно, кого-либо и вынудит раскрыться, но, вероятно, повлечет и бегство налогоплательщиков в соседние области. Это создаст гораздо больше проблем местному бюджету».

Солидарен с коллегой Денис Зайцев, старший юрист адвокатского бюро DS Law: «Если на федеральном уровне ограничение на предоставление субсидий не предусмотрено, установление их самим регионом может быть признано незаконным. К тому же введение подобных ограничений может негативно отразиться на инвестпривлекательности». Иное мнение у Маргариты Горшеневой, директора по развитию компании QB Finance: «Сейчас Россия сокращает расходы бюджета, и некоторые компании, которые бы продолжали пользоваться льготами в тучные годы профицита, окажутся под пристальным вниманием властей. Перекосы должны устраняться, особенно если деятельность компании не связана с внешней торговлей».

Член общественного совета при УФНС Игорь Вышегородцев полагает, что основная часть владельцев офшорных компаний пытается «скрыть лицо», а не уменьшить налоговые отчисления. «Чаще всего конечными бенефициарами являются те люди, которые могут позволить себе отказаться от господдержки для сохранения инкогнито. Но они могут использовать и номинальных владельцев, чтобы продолжить пользоваться преференциями», — добавил господин Вышегородцев.

Как на инициативу налоговиков ответили бизнесмены

«Согласно законодательству об акционерных обществах, ВАСО не имеет возможности контролировать или влиять на форму собственности своих акционеров», — рассказали вчера на авиазаводе.

«Мы не имеем счетов в офшорах, все они находятся только в России, — заявили в ВЭСКе. — У нашего главного акционера (ПАО ГК «ТНС-Энерго»), возможно, какие-то счета есть в офшорах». В пресс-службе ТНС-Энерго сообщили, что ОАО «ВЭСК» зарегистрировано на территории Воронежской области, а ее основной акционер — «также зарегистрирован в РФ». Поэтому «говорить о планах выхода ВЭСК из офшорной зоны не вполне корректно». По данным «СПАРК-Интерфакс» на конец сентября 2014 года, 70% ГК принадлежат кипрской Sunflake Limited.

По словам замгендиректора «Росагротрейда» Сергея Черных, в список УФНС компания попала «по ошибке»: «Наш учредитель — ОАО «Минудобрения», с офшорами мы не связаны». Господин Черных добавил, что на «Росагротрейд» не смогут повлиять предложения налоговиков: «Кредитов не берем, за государственной поддержкой не обращаемся». По данным «СПАРК-Интерфакс», 97% «Росагротрейда» принадлежат «Минудобрениям», еще 3% их структуре — ОАО «Семилукиагрохимия». Пакет «материнской» компании в размере почти 80% акций у зарегистрированной на Кипре Yaibera Holdings Limited.

В ГК «Продимекс» на официальный запрос не ответили, в приемной гендиректора Виктора Алексахина пояснили, что «руководитель свяжется, если будет заинтересован». По данным «СПАРК-Интерфакс», среди конечных бенефициаров структур ГК — кипрская Prodimex Arming Group Public Company Limited.

Коммерсантъ (Воронеж) №24 от 12.02.2015

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020