Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Курская правда: Ценовой штаб информирует…

13-е февраля 2015г.

В апреле 2014 года Правительство РФ поручило каждому региону России создать специальные штабы по контролю цен на продовольственные товары.

В состав курского регионального штаба вошли руководители крупных сельскохозяйственных предприятий и торговых сетей, руководство управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области и ряд председателей отраслевых комитетов администрации. Что предпринимается для того, чтобы максимально облегчить жизнь населению Курской области и не допустить необоснованного роста цен, курским журналистам рассказал начальник регионального штаба заместитель губернатора Александр Криволапов.

– В нынешние непростые экономические времена, связанные с западными санкциями и вынужденными ответными мерами Российской Федерации по запрету импорта из определенных стран, а также ослаблением курса рубля цены на продукты питания растут. В связи с этим федеральные и региональные власти, что называется, в ручном режиме занимаются отслеживанием ситуации на продовольственном рынке. Мы ежедневно отслеживаем цепочки формирования цен на продукты питания. В частности, ведем контроль за ценами на молоко, мясо свинины, говядины, птицы при поставке их сельхозпроизводителями на перерабатывающие предприятия. Затем контролируем цены на уже готовую продукцию, отправляемую в оптовое и розничное звено. Под постоянным контролем держим торговые точки, наиболее часто посещаемые людьми. На сегодняшний день мы имеем незначительный рост цен на продукты питания. Он связан с определенными факторами.

Что касается цен на продукцию животноводства, они завязаны на зерне, выращенном сельхозпредприятиями. Несмотря на то, что урожай минувшей осени в Курской области и ЦФО в целом был достаточно большим, цены на продукцию растут. Дело в том, что наше сельское хозяйство является неотъемлемой частью глобальной экономики. Значительно выросли поставки отечественного зерна за рубеж, в том числе и курскими производителями, из-за чего наблюдается определенный его дефицит на отечественном рынке. Это сказалось на значительном повышении цен на зерно. К тому же дело идет к весне, хранение зерна тоже имеет свои ценовые издержки. А подорожание зерна тянет за собой целую цепочку последующего повышения цен. Как отмечают наши эксперты, соответствие спроса и предложения сегодня находится в такой ситуации, что сельхозпроизводители, готовясь к весенней посевной кампании, вынуждены поднимать цены на продовольственное зерно. Рост цен на сахар – опять же влияние глобальной экономики, под которую вынуждены подстраиваться производители Курской области.

Следующая цепочка товаров – плодоовощная. Объем их запасов не изменился благодаря тому, что удалось оперативно сменить направление поставок этих продуктов из-за рубежа. Теперь они импортируются из Турции, Сербии, Китая, Южной Америки. Наблюдается рост цен на традиционные для курян овощи: капусту, картофель, морковь. В ближайшей перспективе мы должны поставить производство этих овощей на промышленную основу, чтобы насытить ею торговые точки на весь год. А сегодня основную их часть в регионе производят частники. Также завозим эту продукцию из бывших республик СССР. В осенний период прошлого года по инициативе администрации Курской области были проведены три крупных сельскохозяйственных ярмарки, на которых граждане смогли запастись продуктами по доступным ценам. Теперь аналогичные ярмарки-продажи собираемся проводить и зимой.

Но административными ресурсами можно отслеживать цены только на определенное число видов продукции: детское питание и несколько социально значимых продуктов. На все остальное цены формирует рынок. Это характерно для всей России, а не исключительно для Курской области. Тем не менее в нашем регионе стоимость потребительской корзины из 44 самых необходимых продовольственных товаров самая низкая в ЦФО и в стране в целом. А по 11 из них мы имеем самые низкие цены в ЦФО. Какие факторы способствуют этому? Большие объемы производства сельскохозяйственного сырья, высокий уровень переработки и большой объем торговых сетей. В расчете на тысячу населения по количеству торговых точек Курская область занимает лидирующие позиции в России. Конкуренция способствует снижению цен.

На предмет их формирования и контроля за ними ведется постоянный диалог власти областного уровня с бизнесменами, руководителями хозяйств пищевой и перерабатывающей промышленности, оптовым и розничным звеном торговой сети. Понимание есть, будем продолжать работу. Мы прекрасно отдаем себе отчет, что рост цен на продукты питания снижает доходы граждан, а потому ставим работу над этим вопросом во главу угла. В общем, администрация Курской области будет делать все от нее зависящее, чтобы облегчить жизнь людей в это непростое экономическое время.

"Курская правда" №14 от 12.02.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020