Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Российская газета: Фермеры обсудили вопросы импортозамещения

17-е февраля 2015г.

Для полноценного продовольственного импортозамещения нужно увеличить прямую и косвенную господдержку АПК и стимулировать конкуренцию в производстве и сбыте российского продовольствия. К такому выводу пришли участники прошедшего в столице съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

Россия за 2014 году сократила импорт свежего и замороженного мяса, рыбы, молочных изделий и продуктов птицеводства в среднем на 14% (cм. диаграмму). Но доля упомянутой отечественной продукции на внутреннем рынке за август 2014 - январь 2015 года возросла только на 5-12%. Это связано с удорожанием многих видов российского сельскохозяйственного сырья в конце 2014 года и с ростом закупок во "внесанкционных" странах.

"Импортозамещение проблемно внедрить в сжатые сроки, - пояснил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Илья Якубсон. - А новых товарных предложений от российских производителей пока появилось не так много, как сперва ожидалось".

Тем временем из-за девальвации рубля импортное сырье, на которое ориентированы многие отрасли пищепрома, дорожает. Следом дорожает и российское сельхозсырье, хотя и не столь быстро, как импортное.

Большинство торговых сетей в РФ, по данным председателя Союза потребителей России Петра Шелища, меняют поставщиков с одних стран на другие. Поскольку много лет обширный продовольственный российский рынок минимум на 40% заполнялся импортом, и побыстрее занять выпадающую здесь нишу хотят, как и прежде, многие страны и их компании.

Эта оценка подтвердилась и на международной выставке ПРОДЭКСПО-2015, прошедшей в Москве. Количество компаний-участниц из "внесанкционных" стран дальнего зарубежья было почти вдвое больше их числа из тех же стран на прошлогоднем форуме. Представители этих стран в унисон заявляли, что российские трейдеры наращивают закупки все более широкого ассортимента в данных странах - от сельхозсырья до готового продовольствия. На ПРОДЭКСПО-2015 отмечалось, что объемы сельхозимпорта РФ из "внесанкционного" дальнего зарубежья за октябрь 2014 года - январь 2015 года возросли почти вдвое.

"В России растет интерес к импорту южноафриканской сельхозпродукции, - уточнил Вуси Мвели, экономический советник посольства ЮАР в РФ. - Поэтому на "Продэкспо-2015" были многочисленные деловые встречи "b2b" для российских дистрибьюторов сельхозпродукции из нашей страны. Причем на этом форуме были и компании, впервые прибывшие из ЮАР в Россию для налаживания торговли".

"Российская Бизнес-газета" №985 от 17.02.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020