Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Липецкая газета: Досрочная посевная

31-е марта 2015г.

Можно по пальцам пересчитать случаи, когда липецкие аграрии приступали к весеннему севу еще в марте. И нынешний год как раз из таких. Из-за ранней весны работы на полях региона начались раньше обычного, как и в целом по стране.

Ход посевной стал одной из тем и вчерашней рабочей встречи Президента РФ Владимира Путина с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым. Разговор шел о поддержке сельхозтоваропроизводителей, в частности кредитовании фермерских хозяйств и предприятий.

По словам главы Минсельхоза, посевная кампания идет полным ходом, на чем сказалась и своевременная государственная поддержка. В регионы уже перечислено свыше ста миллиардов рублей. Увеличилось и финансирование сельхозтоваропроизводителей из региональных бюджетов по всем направлениям. На высоком уровне обеспеченность хозяйств семенами, лучше и их кондиционность.

— Определенные риски по этому году все же есть, — заметил Николай Федоров. — И главный — гибель посевов озимых культур, которая сложилась выше прошлогоднего уровня. В то же время сейчас из федерального бюджета сельхозтоваропроизводителям компенсируется 14,7 процента за взятые кредиты, есть добавка из регио­нальных бюджетов. И еще важный момент — это обновление сельхозтехники. Проведена докапитализация Росагролизинга на два миллиарда рублей, что позволит закупить и передать в хозяйства на приемлемых условиях около четырех тысяч единиц сельхозтехники.

Не возникает вопросов и по снабжению удобрениями. Автобензин по сравнению с прошлым годом подешевел на 3,6 процента. А вот по дизельному топливу, по словам министра, ситуация не очень удовлетворительная. Но этот вопрос — на ежедневном контроле.

В любом случае весенние полевые работы необходимо провести оперативно и с максимальной концентрацией ресурсов. В нашем регионе, например, искать новые подходы в развитии растениеводства и увеличении сырьевой базы заставляет активная модернизация местных перерабатывающих предприятий. Следуя законам бизнеса, каждое хозяйство, разумеется, стремится получить максимальную прибыль. Но в погоне за высокими урожаями нельзя забывать о научно обоснованной системе земледелия, главным звеном которой служат правильные севообороты.

— Особенностью текущего года стало крайне низкое содержание влаги в почве и, как и в целом по стране, неудовлетворительное состояние части площадей под озимыми культурами, — рассказал начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих. — По традиции для решения оперативных задач по организации и проведению весенней страды в регионе создан штаб. И его работа — на контроле главы Липецкой области Олега Королёва.

В целом различными культурами будет занято 1,3 миллиона гектаров, что больше прошлогоднего. Более 800 тысяч гектаров составит площадь зернового клина. По последним данным, которые предоставили сельхозтоваропроизводители, в текущем году посевы технических культур будут доведены до оптимального уровня — почти 355 тысяч гектаров. Увеличиваются площади под сахарной свеклой, рапсом, соей, картофелем, овощами в закрытом и открытом грунте.

Необходимый семенной фонд в регионе сформирован. Сейчас в хозяйствах продолжается работа по накоплению необходимых объемов горюче-смазочных материалов. Все данные специалисты облсельхозуправления по традиции заносят в оперативные таблицы для последующего анализа.

"Липецкая газета" от 31.03.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020