Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Сбербанк пристроил долги «Вамина»

2-е апреля 2015г.

Арбитражный суд Татарстана вчера удовлетворил заявление Сбербанка об уступке прав требования долга в деле о банкротстве ОАО «Вамин Татарстан» компании «СБК Уран» (принадлежит «СБК ритейлу», дочерней компании Сбербанка). Представитель Сбербанка в суде Юлия Мансурова сообщила, что 12 договоров уступки (цессии) – по числу кредитных договоров – были подписаны 27 марта и оплачены «в полном объеме». К «СБК Уран» перешло право требования 2,032 млрд рублей с учетом 1,9 млн рублей неустойки, а также права по обеспечительным сделкам (из всей суммы не обеспечены залогом лишь 319 800 рублей неустойки).

Сбербанк остался в реестре кредиторов агрохолдинга – с 2,8 млн рублей долга за расчетно-кассовое обслуживание.

Управляющий Банка Татарстан Сбербанка Рушан Сахбиев 4 марта в интервью ИА «Бизнес онлайн» упоминал о предстоящей сделке: «Наше предложение – передать [заложенное] имущество на баланс дочерней компании «Сбербанк капитал», после чего оно будет выставлено на торги». Конкурсный управляющий «Вамина» Сергей Кондратьев говорит, что у Сбербанка в залоге «было много всего»: и земля, и отдельное оборудование, и целые молокозаводы.

Первым был «Ак барс» 

В августе 2014 года банк «Ак барс», на который приходилась четверть требований к «Вамину» (свыше 3,6 млрд рублей), уступил их ГУП «Республиканский центр инвестиций и новаций», которое, в свою очередь, передало их «Татагролизингу» (принадлежит республике). «Татагролизинг» – основной владелец арендатора производственных активов «Вамина» – УК «Просто молоко».

Сбербанк использует в Татарстане эту схему не впервые, рассказал источник, близкий к банку. В 2011 году, забрав за долги в 980 млн рублей два автосалона с паркингом и земельным участком на ул.Спартаковской в Казани у автохолдинга «Таттранском» Ильдара Зиннурова. Банк передал имущество «Сбербанк капиталу», который продал его на аукционе за 254 млн рублей. Такие сделки практикуются в банковском бизнесе, это связано с нормами ЦБ по резервированию, говорит управляющий филиалом Бинбанка в Казани Марсель Зиляев. «Скорее всего, банк передал проблемный актив (под который наверняка созданы 100%-ные резервы) своей дочерней компании в более эффективное управление, чтобы не держать на своем балансе такие огромные резервы. В этом случае он может списать их на прибыль и увеличить свой финансовый результат, – объясняет он. – Это нужно для того, чтобы баланс был чистый и рейтинги адекватнее отражали финансовое состояние банка».

«Возврат проблемных долгов – не профильная для банка деятельность, поэтому лучше отдать ее на аутсорсинг», – добавляет адвокат Эмиль Гатауллин. Он также отмечает, что кредиторы обычно передают право требования долгов «структурам, с которыми легче договориться»: «Тот же Сбербанк сильно связан в своих действиях. Все вопросы нужно согласовывать с Москвой, на что уходит много времени. Правопреемники же в этих вопросах могут быть более гибкими».

Кондратьев признает, что было бы предпочтительнее продать «Вамин» единым комплексом: «Разрубить весь узел разом». Однако будет ли в итоге один покупатель, неизвестно: «Желающие были, но потом попрятались».

Арбитражный суд РТ 28 апреля должен рассмотреть вопрос об установлении начальной продажной цены всего заложенного Сбербанку имущества «Вамина». По словам Кондратьева, Сбербанк пока не торопил его с реализацией залога.

«Ведомости» №3802 от 01.04.2015

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020