Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Россельхозбанк «проел» капитал, полученный от государства

6-е апреля 2015г.

Россельхозбанк (РСХБ) в 2014 году получил чистый убыток в 47,9 млрд рублей против 729 млн рублей прибыли годом ранее, следует из международной отчетности банка. 

Результат обусловлен более чем двукратным ростом резервов на потери по кредитному портфелю – 56 млрд рублей за 2014 год. «Спад российской экономики, ослабление национальной валюты, рост ставок и, как следствие, увеличение долговой нагрузки способствовали ухудшению финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса, вследствие чего банк создал дополнительные резервы на возможные потери по ссудам», – поясняется в отчетности РСХБ.

Кредитный портфель банка составляет 1,4 трлн рублей. Из них свыше 426 млрд рублей – кредиты, чье качество вызывает вопросы. Это кредиты, просроченные на сроки от одного месяца до одного года, либо, как называет их сам РСХБ, "кредиты, требующие особого внимания": их в портфеле 184 млрд рублей. Банк не раскрывает, по каким причинам эти ссуды требуют "особого внимания".

Административные и операционные расходы за год выросли на 13,5% до 42 млрд. На валюте и производных инструментах банк потерял около 12,7 млрд рублей. Таким образом, ухудшение качества портфеля и рост резервов стали основной причиной убытков.

РСХБ уже несколько лет в лидерах по частоте вливаний бюджетных средств, одна из причин – большой объем просроченной задолженности по кредитам. Министр финансов Антон Силуанов весной 2014 года оценивал проблемные долги банка в 150 млрд рублей. В 2014 году капитал РСХБ, который получил господдержку и претендует на новые вливания, сократился с 227,8 млрд до 198 млрд рублей. Таким образом, банк "проел" 30 млрд рублей капитала, полученного от государства в прошлом году.

В 2014 году РСХБ получил 30 млрд рублей (с учетом конвертации в капитал первого уровня субординированного кредита ВЭБa на 25 млрд рублей), оценивала ранее Ольга Ульянова из Moody,s.

В этом году, в конце марта, правительство направило 10 млрд руб. бюджетных ассигнований для взноса в уставный капитал Россельхозбанка. В пояснительной записке к соответствующему распоряжению говорится, что докапитализация банка «будет способствовать увеличению объема выданных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса». Решение принято «в соответствии с антикризисным планом правительства и в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг».

Другие госбанки 2014 год закончили с положительным результатом. Лучше всего обстояли дела у Сбербанка – его чистая прибыль в 2014 году снизилась всего на 20% до 290,3 млрд рублей.

А ВТБ удалось показать лишь символическую прибыль – 0,8 млрд рублей за год (в 125 раз меньше, чем в 2013 году), и эта прибыль во многом обеспечена одной сделкой – ВТБ отразил единовременный доход от продления депозита, полученного от Агентства по страхованию вкладов на санацию Банка Москвы.

"Ведомости" от 06.04.2015

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020