Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Липецкая газета: Весенняя страда: успеть за 10 дней!

9-е апреля 2015г.

Такое впечатление, будто в небесной канцелярии услышали стенания липецких аграриев на многолетнюю засуху и за несколько дней на поля выпала треть месячной нормы осадков. И это еще не предел: по мнению синоптиков, дождливая погода простоит до августа. Соответственно, изменился и прогноз на урожай 2015 года  с весьма осторожного на… Впрочем, не будем загадывать.

Ждали худшего

Напомним, три недели тому назад на областном административном совете говорилось о том, что в ряде районов уровень влаги как в грунтовом, так и в пахотном слое крайне низкий. Ситуация складывалась самая неблагоприятная за последние 50 лет. И выпавшие дожди со снегом для липецких аграриев стали как неожиданно полученное наследство. По словам заместителя начальника  управления сельского хозяйства Липецкой области по растениеводству Виктора Шилова, сложившиеся сейчас погодные условия дают основания полагать, что качество проведения весенних посевных работ будет на самом высоком уровне.

Еще одним «счастливым лотерейным билетом» для аграриев стало изменение состояния озимых. Осенью прошлого года было посеяно озимых зерновых на площади в 424 тысячи гектаров. По предварительным данным зимнего мониторинга, из-за засухи в осенний период в неудовлетворительном состоянии находились 124 тысяч гектаров, которые планировалось пересеять нынешней весной. Однако прошедшие дожди и устойчивая теплая погода заметно скорректировали эти данные в сторону уменьшения.

– Густота всходов на таких площадях ожидается в пределах нормы – порядка 300-350 растений на квадратный метр, – говорит Виктор Шилов.

Более того, он отметил, что на сегодняшний день в регионе посеяны устойчивые высокопродуктивные сорта озимой пшеницы. И уже сейчас специалисты областного сельхозуправления рекомендуют аграриям, даже если всходы окажутся  немного изреженными, сохранить зерно, чтобы получить здоровый посевной материал под посевы 2016 года.

Карта будущей страды

Весенне-полевые работы уже начались. Посеяно 1,5 тысячи гектаров сахарной свеклы, 9,5 тысячи гектаров зерновых культур и однолетних трав. Но учитывая, что в этом году посевная площадь составит свыше 1,3 млн гектаров, очевидно, что основные версты весенней страды еще предстоит преодолеть.

Структура посевов изменится незначительно. Согласно планам, увеличатся посевы сахарной свеклы, сои, картофеля, кукурузы на зерно. Несколько сократятся посевы ячменя и яровой пшеницы – это связано как раз с тем, что минувшей осенью больше посеяли озимых зерновых.

Кстати, площадь посевов по сравнению с 2015 годом немного увеличится – на 20 тысяч гектаров за счет уменьшения паровых полей и введения в сельхозоборот земель так называемых неэффективных собственников. Но, по большому счету, свободных земель в регионе практически не осталось, поэтому основные резервы для повышения урожая липецким аграриям приходится искать в современных агротехнологиях и высокопродуктивных сортах.

Это касается и животноводов 

– Хозяйства, занимающиеся молочным животноводством или откормом скота, запланировали структуру посевных площадей под свою продуктивность. То есть сегодня, так как свободной земли в нашем регионе практически не осталось, так называемый кормовой клин меняется в сторону повышения не объемов, а качества кормов, их энергетической составляющей. По такому же пути идут птицеводческие фабрики. Они сегодня имеют собственную пашню, на которой выращивают корма, тем самым сокращая их закупки у сторонних организаций, – отметил Виктор Шилов. 

А на страде, как на войне

Страду порой сравнивают с боевыми действиями, где от техники, выучки бойцов, таланта военачальников зависит только половина успеха. А вторая половина победы куется в тылу теми, от кого зависит обеспечение армии.

Что касается «тылового обеспечения» липецких аграриев, здесь все готово к решительному рывку. Семенами пшеницы и ячменя хозяйства обеспечены полностью и даже имеется запас для пересева в случае необходимости. Также в полном объеме приобретены семена сахарной свеклы и кукурузы. На базы сельхозпредприятий завезены горючее и удобрения.

– По большому счету, все хозяйства АПК области к весенней посевной готовы. Сейчас главное в другом. Несмотря на то, что осадки будут выпадать еще около недели, дефицит влаги все равно сохранится. Поэтому задача аграриев – поймать эту влагу и высокоорганизовано, в максимально сжатые сроки провести весенне-полевые работы. Нужно успеть провести основные виды работ максимум за десять дней, – говорит Виктор Шилов.

Сложность заключается в том, что одновременно придется высевать практически все виды культур кроме, пожалуй, сои. Однако с учетом того, насколько тщательно шла подготовка к посевной, эту задачу Шилов считает выполнимой.

Предварительный подсчет «трофеев»

Сейчас пока еще сложно говорить о том, на какой уровень рентабельности выйдут растениеводческие хозяйства, так как цена на будущую продукцию пока еще не сложилась. Но, исходя из расчета даже сегодняшних цен на сельхозпродукцию, можно говорить о том, что в убытке сельхозпредприятия не останутся. Учитывая подорожание семян, средств защиты растений, рентабельность, конечно, снизится, но не критично.

Кстати, по словам Виктора Шилова, в регионе сложились партнерские отношения между всеми звеньями АПК – от производства до переработки сельхозпродукции. Поэтому экономисты сахарных заводов уже сейчас рассчитывают цены так, чтобы они были выгодны не только переработчикам, но и хозяйствам, работающим на земле. Такой же поиск компромисса в ценообразовании идет и по остальным сельхозкультурам.

"Липецкая газета" от 09.04.2015

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020