Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Минсельхоз ищет таланты

20-е апреля 2015г.

О возможной скорой отставке Николая Федорова сообщил 17 апреля «Интерфакс» со ссылкой на источники в органах власти. Собеседник газеты «Ведомости» в аппарате правительства не исключил, что такое решение будет принято – консультации идут с прошлой недели. Впрочем, еще несколько недель назад об этом же рассказывали изданию несколько чиновников.

Указа об отставке Федорова нет, заявил «Ведомостям» помощник министра Виктор Васильев. Нет у него и сведений о возможной отставке шефа.

Главной причиной возможного ухода Федорова собеседники «Ведомостей» называют его личное желание: Федоров «устал на этом посту», уверяет, в частности, человек, близкий к Минсельхозу. Желание оставить должность министра Федоров изъявил уже давно и просил «подыскать ему другое место», рассказывал «Ведомостям» сотрудник Белого дома.

Отставка Федорова обсуждалась в конце января 2015 года, говорит другой правительственный чиновник, но решено было повременить. Сейчас остро стоит вопрос не просто продовольственного самообеспечения и импортозамещения, а продовольственной безопасности, рассуждает источник в правительстве, и отрасли нужен управленец, который покажет быстрый результат.

Федоров с 1993 по 2010 годы был президентом Чувашской республики, затем два года провел в Совете Федерации. Став министром сельского хозяйства, он добился господдержки для молочного животноводства, но фермеры из других секторов агробизнеса часто были недовольны действиями Минсельхоза. Одним из последних его решений, раскритикованных отраслью, стало введение экспортной пошлины на зерно с 1 февраля 2015 года, несмотря на рекордный урожай 2014 года и низкие цены госзакупки.

«Есть серьезный запрос на реформирование Минсельхоза и формирование молодой [министерской] команды», – говорит источник «Ведомостей» в Белом доме. Отрасли нужен «сильный, авторитетный министр», пересказывал он позицию правительства: отрасль «становится стратегической» и одновременно нуждается в серьезных реформах, поскольку отстает и по животноводству, и по растениеводству.

Одним из преемников Федорова собеседник «Ведомостей» в Белом доме и источник, близкий к Минсельхозу, называют губернатора Новгородской области Сергея Митина. У него большой опыт работы в правительстве, в том числе и в Минсельхозе, напоминает собеседник «Ведомостей» из Белого дома: в Минсельхозе Митин работал с 2004 по 2007 годы заместителем министра, а до этого занимал должность замминистра промышленности (2000–2004) и экономики (1997–2000).

Слухи о переходе Митина в Минсельхоз возникают не впервые, но оснований под собой не имеют, возражает источник «Интерфакса», близкий к областной администрации.

Всерьез рассматривается и кандидатура нынешнего замминистра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева, утверждает источник «Ведомостей» в правительстве. Это работоспособный чиновник и к тому же находящийся в теме, объясняет он: в частности, Юрьев играет важную роль коммуникатора между Федоровым и вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Другим кандидатом был руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, говорят источник в Белом доме и человек в Минсельхозе, но он отказался. Кроме того, Данкверт возглавляет службу, которая сейчас, после объявленного Россией эмбарго на поставки продуктов из ряда зарубежных стран, должна работать особенно слаженно и менять ее руководство в такой момент может быть нецелесообразно, добавляет еще один человек, близкий к Минсельхозу.

В качестве кандидата может рассматриваться и экс-губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, в марте 2015 года назначенный заместителем Федорова, не исключает собеседник «Интерфакса».

«Документа, подтверждающего [отставку Федорова], в пресс-службе нет», – сказала в воскресенье «Ведомостям» пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков от комментариев «Интерфаксу» отказался, а на запросы «Ведомостей» не ответил.

Отставка Федорова – если она состоится – станет первой заменой в правительстве Дмитрия Медведева с момента его формирования в мае – июне 2012 года. До сих пор из него выбыл только министр регионального развития Игорь Слюняев, но это было связано с расформированием самого министерства.

«Ведомости» №3815 от 20.04.2015

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020