Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Учебно-аграрный вопрос

7-е мая 2015г.

Воронежскому облправительству и региональному совету ректоров пока не представили полный список претендентов на пост ректора Воронежского государственного агроуниверситета (ВГАУ). Остается три рабочих дня до окончания регистрации кандидатов. После заявления ректора Вячеслава Котарева об уходе с должности из-за «отсутствия поддержки облправительства» на выборы заявился проректор по учебной работе Николай Бухтояров. Но в областном совете ректоров, без одобрения которого кандидатуры не могут быть согласованы, считают, что на должность «должен прийти новый человек с полностью новой командой», причем не ученый, а управленец. В самом вузе ждут выдвижения на пост ректора депутата Госдумы от Воронежской области Аркадия Пономарева, который оказался «очень удивлен» такими ожиданиями.

12 мая завершается регистрация кандидатов на должность ректора Воронежского государственного аграрного университета — крупнейшего аграрного вуза Черноземья. Срок контракта действующего ректора истекает в июне. Особую интригу предстоящим выборам придало заявление главы ВГАУ Вячеслава Котарева: позавчера на заседании ректората он объявил, что уходит с должности «из-за отсутствия поддержки облправительства» и не будет выдвигаться на новый срок. Сразу после этого заявления свою кандидатуру выдвинул проректор по учебной работе Николай Бухтояров, до того момента возглавлявший комиссию по выборам ректора.

Однако его кандидатуру сейчас всерьез не рассматривают ни в облправительстве, ни в областном совете ректоров: вчера их представители пояснили, что ситуация во ВГАУ — «тот самый случай, когда подходящего кандидата просто нет». Высокопоставленный источник издания в облправительстве оценил деятельность господина Котарева как «неэффективную»: «Сложно вспомнить проекты вуза, по которым бы к нему не возникали вопросы».

Переломить ситуацию, по мнению председателя совета ректоров Воронежской области, ректора Воронежского госуниверситета Дмитрия Ендовицкого, может «только приход нового человека со своей, полностью новой командой»: «Чтобы раскачать этот корабль, нужен не заслуженный ученый, а способный организатор, пусть даже и всего с кандидатским званием. Он должен будет решить проблемы со строительством спортивных объектов, с участками вуза». По словам господина Ендовицкого, университет до сих пор не представил ему на согласование список кандидатур: «Теперь мы ждем их сразу после праздников». 19 мая список кандидатов, утвержденный председателем совета ректоров и облправительством, должен быть представлен в аттестационную комиссию Минсельхоза. Вчера в министерстве не стали комментировать выборы ректора ВГАУ и не ответили на запрос газеты. Мобильный телефон Вячеслава Котарева был выключен, председатель комиссии по выборам ректора ВГАУ Надежда Королькова не отвечала на звонки.

Пожелавший остаться неназванным источник во ВГАУ вчера сообщил, что в вузе ожидают возможного выдвижения на пост ректора депутата Госдумы от Воронежской области, основателя холдинга «Молвест» Аркадия Пономарева. Сам господин Пономарев признался, что «очень удивлен этой новостью», и не стал комментировать ожидания ученых.

Коммерсантъ (Воронеж) №79 от 07.05.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020