Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: «Каргилл» завершает строительство маслозавода в Новоаннинском

28-е мая 2015г.

В последние годы на страницах СМИ «прогремело» множество инвестиционных проектов в экономике Волгоградской области. Часть из них так и осталась на бумаге, часть превратилась в «долгострои». Ряд немногочисленных завершенных проектов скоро пополнит маслоэкстракционный завод в Новоаннинском. Появление этого предприятия станет новым стимулом для развития районного центра и прилегающих территорий.

Строительство маслоэкстракционного завода в Новоаннинском началось в сентябре 2013 года. Сегодня предприятие готовится к пусконаладочным работам и тестовому запуску. Аналитики сходятся во мнении, что появление такого значимого промышленного объекта в Волгоградской области сможет не только «оживить» Новоаннинский район, но открыть новые возможности для сельского хозяйства всего региона и близлежащих областей.

Ориентир на локальное сырье

Маслоэкстракционный завод «Каргилл» в Новоаннинском будет перерабатывать 640 тысяч тонн подсолнечника. В проекте заложена возможность увеличения объемов переработки до 800 тысяч. С учетом этого потенциала осуществлялось строительство и велась закупка оборудования. Все эти объемы «Каргилл» будет закупать у сельхозпроизводителей Волгоградской области и соседних регионов.

Компания выбрала местоположение завода неслучайно. «Новоаннинский находится в зоне, где сосредоточены значительные площади под подсолнечником. Таким образом предприятие дает сельхозтоваропроизводителям возможность гарантированного сбыта продукции, а «Каргилл» в свою очередь обеспечивает бесперебойное обеспечение производства», – подчеркнул руководитель проекта строительства маслоэкстракционного завода «Каргилл» Аркадий Романский.

На прошлой неделе потенциальные поставщики подсолнечника из Поволжья и Центральной России собрались на территории маслоэкстракционного завода. Обсуждение началось с практических вопросов: условия поставок сырья, его качественные характеристики. И главный вопрос – какой будет цена? «На нестабильном сельскохозяйственном рынке сложно прогнозировать цены до начала сезона. Одно могу сказать точно: мы будем конкурентоспособными», – пообещала руководитель направления по торговле и переработке масличных культур «Каргилл» Юлия Воздамирова.

Сотрудничество с «Каргилл» по обеспечению сырьем маслоэкстракционного завода привлекательно для фермеров не только конкурентными ценами на подсолнечник, но и дополнительными возможностями. В рамках программы «АгроГоризонты» сельхозпроизводители приобретают у «Каргилл» семена, средства защиты растений и удобрения на специальных условиях. Эта программа уже доказала свою эффективность в регионах Центральной России. «Затраты на семена, средства защиты растений, удобрения составляют значительную часть производственных затрат, – комментирует руководитель направления средств сельхозпроизводства «Каргилл» Михаил Якубчик. – Хозяйствам удобно приобретать средства сельхозпроизводства по специальным программам, когда основная часть затрат переносится на период реализации урожая».

Каналы пополнения бюджета

Предприятие «Каргилл» будет производить 280 тысяч тонн сырого масла и 260 тысяч тонн шрота ежегодно. Этот объем продукции будет распределяться в равной степени между российским рынком и экспортом.

Половина произведенного масла планируется направлять в Ефремов, в индустриальный комплекс «Каргилл», на завод по рафинации и бутилированию масел. На внутреннем рынке останется и порядка 50% объемов шрота.

Другая половина продукции будет направляться на экспорт. Это направление на федеральном уровне признано одним из приоритетных. Кризисная ситуация в стране, связанная с падением цен на нефть, выявила необходимость поиска новых источников пополнения бюджетов различных уровней. Экономисты сошлись во мнении, что резервным источником может стать экспорт сельскохозяйственной продукции. Расширение этого направления в свою очередь станет толчком к увеличению объемов производства в сельском хозяйстве, развитию перерабатывающей отрасли.

Факты

• Компании «Каргилл» в 2015 году исполняется 150 лет.
• «Каргилл» открыл свое представительство в России в 1991 году.
• «Каргилл» был единственной западной компанией, которая решилась поставлять зерно в СССР в период «холодной войны».
• На данный момент «Каргилл» является одним из крупнейших иностранных инвесторов, вложивших в российскую экономику около 1,2 миллиардов долларов.

 
Создание новых рынков

Действительно, сельское хозяйство в России на несколько шагов отстает от лидирующих в этой сфере стран. Небезызвестен факт, что наша страна, безусловно, входит в число лидеров по производству и экспорту пшеницы, но при этом качество зерна остается одним из самых низких на мировом рынке.

Схожая ситуация и с подсолнечником. Западные страны уже довольно давно перешли на выращивание высокоолеиновых гибридов, которые получены лидирующими мировыми селекционерами с помощью методов традиционной селекции. Из такого подсолнечника производится высококачественное масло, конкурируещее по своим свойствам с оливковым. Объемы производства высокоолеинового подсолнечника в некоторых государствах Европы и Северной Америки достигают 70%. В России же высокоолеиновый подсолнечник составляет не более 2% от всего объема выращивания. При этом, по сложившейся традиции, новая культура окружена массой не подтвержденных фактами мифов: гибриды низкоурожайны, требовательны к условиям производства, затраты на выращивания значительно выше, чем при выращивании классического подсолнечника. Ни один из них не соответствует действительности.

На этом рынке «Каргилл» планирует стать одним из пионеров. «Некоторые производители пищевых продуктов и сети общественного питания уже давно оценили преимущества высокоолеинового масла, – рассказывает Михаил Якубчик. – Например, оно существенно продляет срок хранения кондитерских продуктов без применения каких-либо химических консервантов. Во всем мире высокоолеиновое масло стало неотъемлемым компонентом здорового питания. В свою очередь технология выращивания мало отличается от технологии выращивания классического подсолнечника».

«И не забудьте отметить еще одно преимущество: «Каргилл» обеспечивает производителям и дополнительную премию при закупке высокоолеинового подсолнечника», – дополняет комментарий коллеги Юлия Воздамирова.

Передовые хозяйства при поддержке компании «Каргилл» уже взялись за внедрение передового опыта. Например, крупный агрохолдинг «Вилион» из Тамбовской области впервые ввел в структуру посевных площадей высокоолеиновый подсолнечник с подачи «Каргилл» в 2014 году. А в текущем сезоне компания планирует увеличивать объемы производства.

По примеру своих коллег из Центральной России сельхозпроизводители из Поволжья области постепенно осваивают высокоолеиновый подсолнечник. Это и хозяйство «Дельта Агро» в Волгоградской области, и СПК «Согласие» в Саратовской, а также целый ряд других сельхозпредприятий.

Социальные перспективы

Приход крупного инвестора в Волгоградскую область сулит выгоды не только для экономики региона, но и для социальной сферы. Проблема безработицы в малых городах России и на селе давно стала привычным состоянием дел. На заводе «Каргилл» будет работать более 140 человек. Более половины вакансий уже закрыты местными жителями из Новой Анны и прилегающих районов.

Вместе с «Каргилл» в регион также приходят многочисленные социальные проекты. Компания известна в России высоким уровнем социальной ответственности бизнеса. Помимо значительного бюджета, который выделяется на поддержку социально незащищенных слоев населения, свыше одного миллиона рублей на благотворительные цели пожертвовали сотрудники «Каргилл» в России.

Ориентировочная стоимость проекта «Каргилл» при пересчете в национальную валюту составит 9 миллиардов рублей. Окончательные оценки можно будет давать после официальной сдачи объекта. Но уже сейчас можно сказать однозначно, что маслоэкстракционный завод в Новоаннинском – один из самых успешных проектов, реализованных в сфере сельского хозяйства и пищевой переработки Волгоградской области за последние несколько лет.

«Каргилл» в России представлен следующими направлениями бизнеса:

• Закупка, транспортировка и хранение зерна, подсолнечника и масла, поставка семян, средств защиты растений и удобрений. В активах компании «Каргилл» – миноритарный пакет акций глубоководного портового терминала «КСК» в Новороссийске, портовый речной терминал в Ростове-на-Дону, а также четыре элеватора общим объемом хранения в 430 тонн. Все эти активы обеспечивают снабжение сельскохозяйственным сырьем российских перерабатывающих предприятий, а также экспорт этого сырья на мировой рынок.

• Переработка зерна, подсолнечника, масла, производство мясопродуктов. Индустриальный комплекс «Каргилл» в городе Ефремов Тульской области является одним из крупнейших переработчиков сельскохозяйственных культур в России. В него входят семь заводов различного профиля.

• Производство кормов для животных. Предприятия находятся на производственной площадке в Ефремове, а также в Самаре, Азове, Клину, Волосово.

"Коммерсантъ" от 27.05.2015

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020