Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: «Юг Руси» - из аграриев в нефтяники

4-е июня 2015г.

Производитель подсолнечного масла выиграл тендер на Гавриковское месторождение - лицензия на одно из последних крупных месторождений нефти в России досталась агрохолдингу «Юг Руси»

Потребителю этот холдинг знаком как производитель подсолнечного масла, майонеза и семечек «Ядреные». Единственным нефтяным активом «Юга Руси»до сих пор являлся старый Новошахтинский НПЗ, выпускающий мазут для заправки тракторов и прочей сельскохозяйственной техники. Впрочем, условия конкурса по Гавриковскому месторождению были составлены таким образом, что победить в нем другой компании было очень сложно.

Одно из последних крупнейших месторождений, остававшихся в нераспределенном фонде, – Гавриковское (запасы С1 + С2 – 136,7 млн т нефти, извлекаемые – 40,4 млн т) досталось «НЗПН трейду» (входит в агропромышленный холдинг «Юг Руси» Сергея Кислова). Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на министра природных ресурсов Сергея Донского. Лицензия обошлась «НЗПН трейду» в 6,7 млрд руб. Конкурентом была «Газпром нефть». Представители «Газпром нефти» и «Юга Руси» от комментариев отказались.

Ключевыми критериями для конкурсной комиссии, по словам Донского, стали: срок разработки – 30 лет (быстрее, чем у конкурента), высокий коэффициент извлечения нефти (выше, чем у конкурента) и наивысшие поступления в пользу государства. Опыта по добыче нефти у «НЗПН трейда» нет. Но зато «Юг Руси» владеет единственным крупным НПЗ в Ростовской области – Новошахтинским (мощность – 2,5 млн т нефти). Переработка нефти Гавриковского в Ростовской области – одно из условий конкурса. «Дочка» «Роснефти», «РН-Уватнефтегаз», пыталась оспорить его в суде, но отозвала иск и от участия в конкурсе отказалась. Гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков в апреле говорил «Интерфаксу», что компания ведет переговоры с владельцами НПЗ: «Если договоримся, то будем перерабатывать в Ростовской области, если не договоримся, значит, не выиграем конкурс». «Газпром нефть» еще может обжаловать условия конкурса в суде или ФАС, подчеркивает адвокат «Юков и партнеры» Марк Каретин.

Гавриковское расположено в Ханты-Мансийском автономном округе. Но с 2008 г. добыча здесь снижается в среднем на 1,5% в год. В январе – апреле в сравнении с 2014 г. она сократилась на 2,4% до 80,6 млн т, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на департамент по недропользованию округа. В 2014 г. добыча была 250,3 млн т.

На Гавриковском на пике можно добывать около 2 млн т (оценка фонда «Энергия», который хотел побороться за лицензию). Предварительные капзатраты – 41 млрд руб. Ближайший нефтепровод – в 16 км, принадлежит «Славнефти» (СП «Роснефти» и «Газпром нефти»). В 35 км от участка – нефтепровод «РН-Уватнефтегаза». Для переработки нефти в Ростовской области можно организовать своповые поставки, говорит аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин. Из-за налогового маневра рентабельность нефтепереработки упала, Новошахтинский НПЗ нужно модернизовать, но большой потребности в топливе на юге нет, говорит аналитик.

Источник «Интерфакса», близкий к владельцам завода, говорил, что в 2016–2020 гг предприятие будет модернизировано. Соглашение об этом в мае Кислов подписал с президентом China National Chemical Engineering Company Юй Цзиньбо.

«Юг Руси» традиционно считается закрытой компанией. Публичной информации о ее консолидированных финансовых показателях нет. Некоторыми данными о компании ее основатель и президент Сергей Кислов поделился с Владимиром Путиным на совещании по АПК в августе 2013 года. Тогда он, в частности, сообщил, что с момента основания инвестиции «Юга Руси» составили свыше $2 млрд. На том же совещании глава «Юга Руси» попросил запретить импорт продукции с ГМО и выразил обеспокоенность незащищенностью российского рынка в случае заключения Украиной договора об ассоциации с ЕС, получив от президента благодарность за развернутое выступление.

«Ведомости» №3845 от 04.06.2015

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020