Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Новосибирский мелькомбинат №1 получил еще полгода внешнего управления

5-е июня 2015г.

Арбитражный суд Новосибирской области в четверг, 4 июня, продлил внешнее управление на мелькомбинате на шесть месяцев. Таким образом, процедура продлится максимальный по закону срок – 24 месяца.

Новосибирский мелькомбинат №1 – один из крупнейших за Уралом зернопереработчиков, входит в агрохолдинг ОГО (находится в процедуре банкротства). Предприятие успешно работает, заверил суд временный управляющий Алексей Габидулин.

Габидулин обещает 1 августа запустить вторую линию по переработке зерна. Первая – после полугода простоя – начала работать в октябре 2014 года. Теперь объемы переработки увеличатся вдвое до 780 тонн в сутки, говорит Габидулин.

Первые результаты 
39103 тонн зерна переработал комбинат в ноябре – апреле, говорится в пояснительной записке к отчету внешнего управляющего

По словам внешнего управляющего, комбинат продает муку и пшеничные отруби в Сибири и на Дальнем Востоке. Под увеличение мощности уже заключены новые договоры с хлебозаводами из Приморья, Забайкалья и Амурской области, утверждает директор комбината Дмитрий Трубачев. Долю рынка в Новосибирской области он оценил в 70%. С запуском второй линии Трубачев ожидает выручку на уровне 200 млн рублей.

С сырьем проблем нет, продолжает Трубачев: у компании около 40 поставщиков зерна из Новосибирской области. Еще 12 зернопроизводителей, которых комбинат кредитует, готовы поставить 50 000 тонн зерна.

Кредиторская задолженность комбината превышает 3,7 млрд рублей, из них примерно 2,2 млрд рублей – долг перед Россельхозбанком, около 700 млн рублей составляют долги по налогам, рассказал суду Габидулин.

Внешний управляющий собирается склонить кредиторов к замещению активов и на базе банкротящегося комбината создать две публичные компании: одна будет заниматься комбинатом, а вторая, непрофильная, продавать дизтопливо партнерам – поставщикам зерна. По словам Трубачева, склад ГСМ на территории комбината позволяет единовременно хранить около 1000 тонн.

Габидулин считает, что так он капитализирует предприятие, а «сейчас можно продать весь комплекс от силы за 450 млн рублей».

На собрании во вторник РСХБ проголосовал против замещения активов, представитель налоговой службы воздержался.

В ответ на запрос газеты «Ведомости» банк ограничился сообщением, что «реализует комплекс мер, направленных на погашение задолженности», от подробных комментариев пресс-служба РСХБ отказалась.

Замещение активов широко применяется в процедуре банкротства, говорит партнер юридического бюро «Падва и Эпштейн» Антон Бабенко. При продаже активов должника оценщик будет оценивать акции стабильно работающих новых предприятий без долгов и, конечно, так продать можно выгоднее, считает юрист.

«Ведомости» №3846 от 05.06.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020