Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Воронежский проект группы КДВ избавляют от транспортного налога

5-е июня 2015г.

Депутаты Воронежской облдумы 4 июня 2015 года приняли закон, обнуляющий на пять лет транспортный налог для компаний, реализующих инвестпроекты из списка «особо значимых» и имеющих в собственности не менее 300 грузовиков. Машины должны быть зарегистрированы на территории региона. Норма вызвала споры, но была одобрена большинством голосов. Сторонники утверждали, что закон «повысит инвестпривлекательность региона», наблюдатели считают, что он принимался в интересах одной компании — группы КДВ. Она строит кондитерскую фабрику с суммарным объемом инвестиций 15 млрд рублей.

Принятому вчера законопроекту для вступления в силу необходима еще подпись губернатора Алексея Гордеева. Норма вступит в силу с 1 января 2016 года. Льготы на транспортный налог планируется предоставить компаниям, реализующим проекты со статусом «особо значимых». Все они зафиксированы в одобренной и постоянно корректируемой облдумой «Программе социально-экономического развития региона». Согласно проекту, компании на пять лет освобождаются от уплаты налогов на грузовой автомобильный транспорт, «приобретенный в рамках реализации особо значимого инвестиционного проекта». Всего в распоряжении претендента на льготы должно быть не менее 300 машин. Решение о предоставлении льгот принимает экспертный совет по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития региона, работающий в облправительстве.

Проект был неоднозначно воспринят депутатами. Они спорили о том, насколько необходимо освобождать от этого налога инвесторов, имеющих «обороты, достаточные для реализации крупномасштабных проектов». Депутат облдумы Анатолий Шмыгалев, поддержавший проект, рассказал, что в регионе есть только одно предприятие, подпадающее под обсуждаемый закон, — ООО «КДВ Воронеж». Это подтвердил голосовавший против депутат от КПРФ Константин Ашифин. Это структура томского холдинга КДВ. Она выступает оператором проекта возведения в Рамонском районе кондитерской фабрики. Общая стоимость проекта — 15 млрд рублей, из них 10 млрд компания уже вложила. На предприятии уже пустили первые восемь производственных линий общей мощностью 40 тонн в сутки. Всего на фабрике планируется запустить 28 линий общей мощностью 500 тонн в сутки. Группа КДВ выпускает вафли, печенье, бисквиты, рулеты под торговыми марками «Яшкино», «Кремка», «Диво», «Манилки», «Альпийские», «Малышок», «Бонди» и другими. Около 50% объемов производит Яшкинский пищекомбинат (ООО «КДВ Яшкино»). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «КДВ групп» в 2013 году составила 43,3 млрд рублей, чистая прибыль — 363,4 млн рублей.

Чиновники отвергают подозрения в том, что норма принималась под конкретного инвестора. По словам руководителя департамента экономразвития Воронежской области Анатолия Букреева, она разработана с целью «повышения инвестиционной привлекательности региона». Глава Рамонского района Виктор Логвинов сообщил, что «в казну уже поступают налоговые отчисления с предприятия».

Глава воронежской транспортной компании «Автолайн» Дмитрий Крутских считает, что закон станет «актуальным предложением со стороны чиновников для компаний»: «Для создания нового предприятия требуются огромные затраты, кроме этого, крайне тяжело выйти на устойчивый конкурентный рынок, а льготы на транспортный налог способствуют снижению себестоимости производимой продукции».

Коммерсантъ (Воронеж) №98 от 05.06.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020