Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Monsanto получила отказ Syngenta

10-е июня 2015г.

Компанию Syngenta не устраивает «неадекватная» цена предложения, а также регуляторные риски

Швейцарский производитель средств защиты растений и семян – Syngenta вновь отклонила предложение о слиянии со стороны американского биотехнологического гиганта Monsanto. Об этом в понедельник заявила сама Syngenta.

В мае 2015 года Syngenta уже отклонила предложение со стороны Monsanto выплатить по сделке $45 млрд наличными и акциями. Компания пояснила такое решение значительными рисками сделки и недооцененностью перспектив развития со стороны Monsanto.

Несмотря на отказы со стороны Syngenta, стороны могут начать переговоры о цене, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на аналитиков Baader Helvea. До сих пор Monsanto оценивала акции Syngenta по 449 швейцарских франков с учетом премии в 43% к средневзвешенной цене за 52 недели, окончившиеся 30 апреля 2015 года.

7 июня Monsanto предложила Syngenta выплатить неустойку в размере $2 млрд, если она не сможет получить разрешения регулирующих органов на сделку. Monsanto обещала, что объединенная компания займется ускорением инноваций и расширением предложения набора культур в разных географических и производственных практиках.

Хотя, подчеркивает источник Reuters в швейцарской компании, сделка может и вовсе не произойти. Syngenta не принимает участия в конструктивных переговорах о сделке, признает в сообщении Monsanto ее гендиректор Хью Грант.

Syngenta после этого заявила, что предложение покупателя о выплате $2 млрд неустойки «неадекватно».

Предложенную сумму сделки в Syngenta также считают неадекватной, равно как и обязательства, регуляторные риски и вопросы, связанные с действиями двух штаб-квартир, цитирует сообщение швейцарского производителя WSJ.

Объединенная компания Syngenta и Monsanto заняла бы в Латинской Америке 28% рынка пестицидов, по расчетам JPMorgan Chase & Co., на которые ссылается WSJ; в Европе и на Ближнем Востоке – по 25% рынка.

5 июня Reuters также сообщало, что возможность покупки Syngenta рассматривает и немецкий химический концерн BASF. По данным источников агентства, BASF консультируется с инвестбанками, но может и не сделать предложение о слиянии.

«Ведомости» №3848 от 09.06.2015

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020