Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Инкубационный период пошлины

2-е июля 2015г.

Экспортеры заранее продумывают способы хеджирования рисков

Пошлина на экспорт пшеницы вступила в действие, но формально – де-факто ее еще не взимают, рассказали опрошенные «Ведомостями» экспортеры и стивидоры. По словам сотрудников двух компаний-экспортеров и одной стивидорной компании, средняя цена FOB на пшеницу в Новороссийске (когда грузоотправитель несет расходы только до погрузки на судно в порту) сейчас – 10 500 руб./т (примерно $190/т). Если контрактная цена в пересчете на рубли превысит 11 000 рублей за тонну, то размер пошлины будет вычисляться как половина от этой цены минус 5500 рублей, говорил представитель Минсельхоза. Если же цена будет ниже или равна 11 000 рублей за тонну, то пошлина составит номинальный 1 рубль за тонну.

В таком размере пошлина с 1 июля и уплачивается, говорят собеседники газеты «Ведомости», но в любой момент платеж может увеличиться: для этого достаточно, чтобы подорожал доллар. Это подтверждал в конце мая и российский министр сельского хозяйства Александр Ткачев: пошлина будет действовать, только если цена доллара превысит 60–70 рублей.

Экспортеров беспокоит и подорожание зерна на мировых рынках, говорят два собеседника «Ведомостей». 1 июля на Чикагской бирже пшеница торговалась по $219/т – это меньше, чем год назад ($329/т), но существенно больше, чем, например, 19 июня, – $180/т. Мировые цены на пшеницу будут зависеть от погодных условий, но предпосылок для существенного роста пока нет, говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Экспортеры начали сокращать сроки поставки с двух-трех до одного-двух месяцев, говорит сотрудник компании-экспортера. Планировать поставки на более долгий срок сложно: неизвестно, какие будут курс доллара и цена на пшеницу, а значит, невозможно заранее просчитать и размер пошлины. Крупные покупатели ожидают отложенной поставки, сокращение сроков контрактования грозит тем, что на место российских продавцов придут продавцы из Франции или, например, с Украины, пояснил другой источник.

Впрочем, например, Египет закупает пшеницу с поставкой, отсроченной примерно на 1,5 месяца: так, 11 июня страна объявила тендер на закупку 180 000 т с поставкой 11–20 июля, средняя цена составила $200,7/т, и 60 000 т по этому тендеру поставит российский «Астон». Тендер от 27 мая предполагает поставку 1–10 июля, российские компании поставят 180 000 т.

«Мы все время ищем пути решения – например, менять базисы поставки (условия распределения сопутствующих расходов между продавцом и покупателем. – «Ведомости»), уходить в отгрузку за рубли», – говорит сотрудник крупной компании-экспортера. О том, что Египет подумывает о займах в рублях для оплаты поставок зерна, заявлял 19 июня агентству ТАСС министр промышленности страны Моунир Фахри Абдель Нур.

«Ведомости» №3864 от 02.07.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020