Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Angel Yeast планирует производить дрожжи в Липецкой области

3-е июля 2015г.

Китайская компания Angel Yeast подписала трехстороннее соглашение с администрациями Липецкой области и Данковского района о строительстве на территории региональной особой экономической зоны (ОЭЗ) «Данков» производства сухих дрожжей мощностью 20 тыс. т в год и стоимостью около 4 млрд руб. Аналитики предупреждают о возможных сложностях с реализацией на насыщенном рынке Черноземья, но отмечают наличие хорошей сырьевой базы.

Для строительства Angel Yeast выбрала площадку 30 га в ОЭЗ «Данков». В планах компании — приступить к работам уже в 2016 году, а ввести завод в эксплуатацию в конце 2017 года, рассказали в обладминистрации. При этом речь идет о производстве 20 тыс. т сухих дрожжей в год с объемом инвестиций около 4 млрд руб. Продукция должна включать в себя спиртовые дрожжи, специальные пищевые дрожжи для фармацевтики и кормовые дрожжи. Производить их планируется микробиологическим способом. Завод обещает создать порядка 300 рабочих мест в районе. Юридическое лицо, которое будет реализовывать проект в регионе, а также источники его финансирования вчера местные власти не раскрывали.

По собственным данным, Angel Yeast создана в 1986 году, специализируется на исследовании, разработке и производстве дрожжей и их производных. Владеет десятью заводами в Китае и Египте.

В Черноземье работает два крупных производства дрожжей. В Воронежской области это структура французской Lesaffre — ООО «Воронежские дрожжи» (24 тыс. т прессованных и 6 тыс. т сухих дрожжей в год), а в Курской — ООО «Льговские дрожжи», входящее в состав украинской корпорации «Энзим» (6 тыс. т прессованных дрожжей в год).

В «Воронежских дрожжах» не стали комментировать проект китайских инвесторов. По словам регионального менеджера ООО «Льговские дрожжи» Николая Горянинова, заявленную мощность завода в Липецкой области можно назвать «колоссальной» для макрорегиона. «В Черноземье спрос сейчас удовлетворяется местными производителями практически полностью. Кроме того, крупные хлебопекарные производства предпочитают использовать так называемые сырые, прессованные дрожжи в связи с их низкой стоимостью, — пояснил господин Горянинов. — Но компании могут быть интересны рынки Урала и дальневосточных регионов России, где нет собственного производства дрожжей». Строительство завода на территории, удаленной от потенциальных рынков сбыта, эксперт объяснил наличием большого количества сырья. Именно в Черноземье сосредоточены крупнейшие производители мелассы (побочный продукт сахарного производства), которая используется для производства дрожжей. «Несмотря на то что себестоимость сухих дрожжей выше, чем прессованных, они менее требовательны к транспортировке и имеют долгий срок хранения», — добавил господин Горянинов.

Аналитик финансовой компании IFC Markets Дмитрий Лукашов, напротив, считает, что компания сможет зайти на рынок дрожжей Черноземья: «У китайских производителей есть ряд уникальных предложений, к примеру — дрожжи для производства китайского желтого вина. А еще в линейке предложенной продукции пивные дрожжи, которыми могут заинтересоваться пивоваренные производства». По мнению эксперта, в ближайшие два года ожидается прирост на рынке пива и вина, поэтому спрос на сырье в виде дрожжей ожидается стабильный.

Коммерсантъ (Воронеж) №116 от 03.07.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020