Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Россельхозбанк - наследник «Сахо»

17-е июля 2015г.

Дочка» Россельхозбанка (РСХБ) – торговый дом «Агроторг» за 96,1 млн рублей купил на аукционе 8590 га сельхозземель агропромышленного объединения «Урожайное» (Ростовская область), одной из обанкротившихся компаний «Сахо». Информация опубликована на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Компания была единственной на торгах активами «Урожайного» 17 июня и забрала 69 земельных участков по стартовой цене. В земельный лот вошли здания и гидросооружения, следует из сообщения реестра.

ТД «Агроторг» занимается взысканием проблемной задолженности корпоративных заемщиков РСХБ, а также управляет активами, полученными за долги, говорится на сайте компании. Источник в «Агроторге» сообщил, что «Агроторг» не собирается перепродавать земли «Сахо» и планирует на базе ростовских активов создать новое сельхозпредприятие по производству зерновых.

Хозяйство «Агроторга»: 
С 2010 года «Агроторгу» достались 10 элеваторов группы «Настюша» в Краснодарском крае, активы крымского рыбопромышленного холдинга «Синее море», сахарные заводы «Евросервиса», мясопереработчик «Бурятмясопром», хозяйство «Рассвет» мясного холдинга «Парнас-М» в Ленинградской области, зерноперерабатывающее предприятие «Зерностандарт-Кострома» (ранее принадлежало Русской промышленно-финансовой компании), ивановская кондитерская фабрика «Красная заря», мельничный комбинат в Сокольниках.

Однако вступить в права землевладения «Агроторгу» не удается. Результаты торгов пытается оспорить собственник «Урожайного» – компания «Колос» (также входит в «Сахо»). По ходатайству «Колоса» Арбитражный суд Ростовской области 29 июня принял обеспечительные меры – запретил регистрировать сделку по продаже имущества «Урожайного», хотя арестовывать его не стал. Владелец «Урожайного» настаивает на продаже бизнеса, а не имущества, рассказала «Ведомостям» управляющий партнер адвокатского бюро «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева, которая представляет интересы «Сахо». Она ссылается на п.1 ст.179 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: при продаже имущества сельскохозяйственной организации арбитражный управляющий должен выставить на продажу предприятие. И только если его не купят, на торги выставляется имущество, причем единым лотом, объясняет юрист. На аукцион отдельным лотом была выставлена сельхозтехника «Урожайного» стартовой стоимостью 2,8 млн рублей, он остался неразыгранным. В судебном решении об обеспечительных мерах также сказано, что в случае продажи самого «Урожайного» его стоимость была бы выше, а собственник мог претендовать на часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами.

Собеседник «Ведомостей» в «Агроторге» считает, что торги проведены на законных основаниях. Пресс-служба РСХБ отказывается комментировать отношения с компаниями «Сахо».

«Ведомости»  №3875 от 17.07.2015

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020