Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Курские известия: Курские фермеры собираются подать в суд на чиновников

4-е августа 2015г.

«Поле сжигать, скорее всего, не будем, но новое видео снимем» 

Предыдущий ролик фермеров из села Деменино прокомментировали в Госдуме и администрации президента. Напомним, 20 июля в сети Интернет появился видеоролик, где 19-летняя руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Настя Долгополова пообещала сжечь собственный урожай. По мнению начинающего фермера, она вынуждена пойти на это, поскольку местные власти не помогают, а иногда и вовсе мешают начинающим работникам аграрного труда. В считанные дни видео посмотрели более 20 тысяч человек.

История трёх фермеров 

Студентка Рыльского медицинского училища решила пойти по стопам родителей. Сначала крестьянско-фермерское хозяйство открыла мама Насти Нина Долгополова. Потом подключился и отец Сергей.

– Супруга пыталась создать свою ферму, – рассказывает папа Анастасии Сергей Долгополов. – Столько горя хлебнули. Подавали заявку на получение гранта в размере 1 миллион 800 тысяч рублей. Чтобы претендовать на него, необходимо было иметь в собственности землю, скот и специальную технику. На покупку всего этого мы взяли кредиты в нескольких банках, часть из них должен был покрыть грант, часть планировали отдавать после реализации собственной продукции. Однако вышло непредвиденное. «ГАЗель» мы приобрели в брянском автосалоне. Там неправильно оформили продажу машины на физическое лицо, а не на юридическое. В таких случаях кредит не может быть погашен грантом. Мы сначала не знали, что автосалон оформил документы именно так, а когда выяснили, было уже поздно. Нина Михайловна невольно стала должником. Теперь судимся и с банками, и с автосалоном.

Чтобы исправить ситуацию, семья решила зарегистрировать ещё одно хозяйство. Главой КФХ «Крестьянское подворье» стал отец Анастасии.

Селяне стали разводить домашнюю птицу, крупный рогатый скот, коз, овец и выращивать зерновые культуры. По словам Долгополова, дело не заладилось, и после долгих раздумий мужчина решил закрыть ферму, однако дочь его отговорила.

– В марте этого года папа признался, что планирует отказаться от бизнеса. Я в это время училась на 3-м курсе Рыльского медицинского колледжа, – рассказала Настя. – Ещё во время учёбы я поняла, что буду получать высшее образование по другой специальности. Решила поступать в сельхозакадемию. Дед с 1947 года работал председателем колхоза и главой сельсовета. Поэтому я уговорила папу оформить документы на меня. И весной стала главой КФХ.

Обращение к президенту 

Как рассказывает Сергей Долгополов, в собственности его жены имелся участок земли в 60 га и два трактора. При этом в фермерском хозяйстве Насти никакой техники не было, и девушка решила обратиться за помощью к государству.

В своём нашумевшем видеообращении она подробно перечисляет инстанции, которые ей пришлось пройти с целью получения государственной поддержки.

В двух банках ей отказали в выдаче кредита, а районные чиновники не выполнили своих обещаний помочь в развитии хозяйства. По словам селянки, поддержку ей обещали и в региональной администрации. Насте должны были выделить землю и бесхозные складские помещения. Однако участок под разными предлогами так и не дали в аренду, а помещения сгорели через несколько дней после разговора с властями.

По словам фермера, после этого она договорилась с местными производителями зерна и приобрела у них семенной материал в расчёте на то, что расплатится с коллегами после получения кредита или гранта.

Однако надежды оказались напрасными, и девушка обратилась за помощью в скандально известное региональное издание. Там, по словам Насти, ей посоветовали записать видеообращение к президенту. В кадре курянка пообещала в присутствии журналистов сжечь урожай, выращенный на 60 гектарах, принадлежащих её матери.

Реакция властей 

Видео наделало шума. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков так прокомментировал ролик:

– Ситуацию проверили, всё оказалось не совсем так. Потому что, оказывается, эта фермерша, она уже очень сильно закредитована, у неё достаточно большая, чуть ли не астрономическая задолженность, поэтому, естественно, по всем канонам банковского дела ей в дальнейшем кредитовании отказано, – цитирует РИА «Новости».

30 июля в Деменино прибыли сотрудники АПК региона и представители банков. Позже последовал крайне жёсткий комментарий от областных властей.

– Здесь пахнет уголовщиной, поскольку полученные государственные деньги бюджетные, их использовали для того, чтобы гулять и развлекаться. Безусловно, будем разбираться, куда делся этот грант. «Фермеры» отчитались, что купили животных, а животные оказались соседскими, как и трактор – всё документально подтверждается, – цитирует официальный сайт областной администрации слова заместителя главы региона Алексея Золотарева.

В интервью ряду СМИ сотрудники администрации и вовсе назвали Долгополовых аферистами.

Стоит отметить, что сами Долгополовы говорят, что с ними лично региональные чиновники не общались, но следы машин на поле с пшеницей говорят об интересе со стороны властей.

Комбайн в студию!

На этом история не закончилась. Чтобы разобраться в ситуации, 3 августа в Хомутовский район приехали депутаты из Государственной Думы. По словам Долгополова, им пообещали, что помогут Насте финансово. В ближайшее время на поле приедет депутатский комбайн, который должен будет убрать урожай.

– Теперь поле сжигать, скорее всего, не будем, но новое видео снимем, – говорит Сергей Долгополов.

В новом ролике фермеры обещают предъявить доказательства своей порядочности и ответить на обвинения чиновников.

– Дочь не брала кредит ни разу в жизни, – поясняет глава семейства. – Долг, который с нас пытаются взыскать, «висит» на Нине Михайловне. Как это может повлиять на решение о финансировании Настиной фермы? А что касается полученного супругой гранта, то мы за него отчитались, и господин Золотарёв должен быть в курсе, что и куда пошло.

Также в новом ролике Долгополовы покажут дома, которые жена купила для рабочих КФХ. В одном из них уже живёт семья сотрудников фермы, а в остальных временно размещён скот, приобретённый для развития хозяйства. Сейчас фермеры изучают нелицеприятные высказывания областных чиновников в различных СМИ и планируют отстаивать своё честное имя в суде.

«Курские известия» от 04.08.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020