Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Задолженность казахстанского «Иволга-холдинга» превысила 35 млрд рублей

7-е августа 2015г.

К входящему в «Иволга-холдинг» ООО «Сахар Золотухино» (управляет Золотухинским сахарным заводом, Курская область) предъявлены права требования по долгам более чем на 35 млрд рублей. Это следует из судебной картотеки, которую изучили «Ведомости». Золотухинский сахарный завод – крупнейший актив «Иволги» в России, напоминает аналитик Евгений Иванов из ИКАР. В реестр кредиторов истцы еще не включены, рассмотрение большинства исков назначено на конец августа 2015 года.

«Иволга-холдинг» казахстанского бизнесмена Василия Розинова занимается растениеводством, животноводством, переработкой сельхозпродукции и производством продуктов питания, сказано в буклете компании, датированном 2010 годом. Холдинг – один из крупнейших в мире латифундистов, писал в мае 2015 года журнал Forbes; он управляя 1,5 млн сельхозземель в Казахстане и России. По данным издания, компания управляет 31 элеватором в России и Казахстане общей емкостью более 3 млн тонн, экспортирует зерно, управляет тремя сахарными заводами. В России, по данным BEFL, «Иволга-холдинг» контролирует 550 000 га и занимает по этому показателю второе место.
Банкротство компании инициировал Сбербанк в марте 2015 года, через месяц суд ввел на предприятии процедуру наблюдения. По этому делу требования банка – 6,3 млрд рублей, указано в документах суда.

Сбербанк переуступил весь долг, просроченный кредит «Иволги» погашен, заявил изданию представитель банка. Общий долг он назвать отказался, как и имя его покупателя. Сделка прошла без дисконта – потерь по долгу у банка нет, добавил его представитель.

Права требований на 828 млн рублей Сбербанк переуступил структуре крупного производителя сахара и свинины «Русагро», следует из судебных документов. «Русагро» купила у Сбербанка права требования к семи предприятиям «Иволги» примерно на 900 млн руб., говорил в интервью «Ведомостям» в июне гендиректор группы Максим Басов.

Другой крупный кредитор компании – Россельхозбанк (РСХБ) с требованиями на 2,6 млрд рублей. Правда, такую же сумму требований он заявил и к ООО «Золотухинское агрообъединение» (занимается выращиванием сахарной свеклы, его банкротство инициировал Сбербанк): солидарная ли это ответственность с «Сахаром Золотухино», в материалах суда не указано.

Местные проблемы 
«Иволга-холдинг», крупнейший в Казахстане владелец элеваторных мощностей, не сможет принимать на хранение зерно из госрезерва, пишет казахстанский портал informburo.kz со ссылкой на Союз фермеров Казахстана. По их данным, дело в недостаче госзерна, хранящегося на элеваторах «Иволги». На запросы «Ведомостей» в Союзе фермеров и Продкорпорации (управляет госзерном в Казахстане) не ответили. 

Как следует из материалов суда, 9 млрд из 35 млрд рублей от «Сахара Золотухино» требуют свыше десятка компаний, связанных с «Иволгой». Российские компании были поручителями по кредитам казахстанских компаний, структура долга очень запутанная, знает один из кредиторов «Иволги». Например, другие структуры «Иволги» предъявили требования к «Золотухинскому агрообъединению» на 6,7 млрд рублей.

Проблемы у «Иволги» начались после засухи 2010 года в Казахстане, знают человек, знакомый с компанией, и менеджер одной из сахарных компаний. У холдинга образовалась большая задолженность перед западным банком, объясняет последний.

Самые большие требования – на 16,2 млрд рублей – к «Сахару Золотухино» у Королевского банка Шотландии, следует из судебных документов. Королевский банк Шотландии весной 2015 года выиграл дела по требованию $296,6 млн в арбитражах Челябинска и Северо-Кавказского округа. Челябинский арбитраж арестовал имущество девяти компаний «Иволги» на $38 млн, следует из документов дела. В арбитраже Северо-Кавказского округа банк выиграл дело о взыскании заложенного имущества – пшеницы, сахара и ячменя.

Представители РСХБ, Королевского банка Шотландии, временный управляющий «Сахара Золотухино», пресс-службы администраций Краснодарского края, Курской, Челябинской и Оренбургской областей, где находятся основные предприятия «Иволга-холдинга», на запросы «Ведомостей» не ответили. Телефоны «Иволги» не отвечают, сайт холдинга не работает.

«Ведомости» №3889 от 06.08.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020