Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Липецкая газета: Зерно пополняет закрома

18-е августа 2015г.

Очередной знаковый рубеж жатвы-2015 перешагнули вчера хлеборобы области. Вес липецкого «каравая» перевалил отметку в полтора миллиона тонн. Глава региона Олег Королев на своей страничке в Твиттере отметил, чтобы прокормить людей региону нужно меньше 300 тысяч тонн зерна, а липецкие аграрии намолотили уже 1 миллион 600 тысяч тонн, и уборка продолжается. Глава региона поздравил селян и поблагодарил их за самоотверженный труд.

Подаренные природой солнечные дни труженики используют по максимуму, не обращая внимания ни на усталость, ни на поздний час. При этом некоторые сельхозпредприятия жатву уже завершили, выйдя из «битвы за урожай» настоящими победителями.

Например, коллектив лебедянского ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября» не только полностью обмолотил зерновые, но и закрепил за собой лидерство в районе по урожайности. Даже в сложных погодных условиях нынешнего года здесь получили в среднем почти по 43 центнера зерна с гектара. Намолот зерновых в целом достиг девяти тысяч тонн.

А труженики еще одного лидера страды — ООО «Лебедянское» — намолотили тридцать тысяч тонн зерна. Средняя урожайность здесь сложилась на уровне 32 центнеров с гектара.

— В нынешнем году из-за ненастья обмолот зерновых культур сдвинулся на конец июля, — отметил руководитель хозяйства Сергей Дьяченков. — Но и погода нас врасплох не застала. Стали проводить десикацию посевов, то есть предуборочное подсушивание растений, которое ускорило их созревание и облегчило уборку урожая. Только озимая пшеница у нас была размещена на пяти тысячах гектаров плюс 3,5 тысячи гектаров ячменя и 1,2 тысячи гектаров гороха. Да и новой техники в хозяйстве в этом году прибавилось, что позволило ускорить ход работ на полях.

В целом, согласно оперативным сведениям областного управления сельского хозяйства, на вчерашний день в Лебедянском районе убран 81 процент зерновых культур. Намолочено свыше ста тысяч тонн зерна при средней урожайности 30 центнеров.

Лидерство по урожайности в областной турнирной таблице по-прежнему удерживают усманцы. В районе этот показатель на вчерашний день достиг 34,5 центнера зерна с гектара.

— В нынешнем году наш хлебный «каравай» ожидается даже больше прошлогоднего, — спрогнозировал главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Николай Перов. — Высокую урожайность показывают хлебные поля в ООО «СХПК «Чистые пруды» — 45,6 центнера с гектара, АО «Грачевское» — 39, ООО «АгроЛипецк» — 36,3, «Агрохолдинг АСТ» — 34, по 30 центнеров на круг озимой пшеницы намолачивают в крестьянских (фермерских) хозяйствах «Байгора» А. М. Первеева и В. А. Ульянича.

Традиционно в Усманском районе проводится и соревнование хлеборобов. По итогам уборочной страды отличившихся в труде комбайнеров и водителей грузовых автомобилей, занятых на перевозке зерна, отметят и поощрят.

Наибольший же вклад в областной «каравай» внесли труженики Добринского района, где собрано уже более 162 тысяч тонн зерна. Правильный подход к делу и мастерство местных земледельцев — все сработало на результат.

Намолот зерновых в Данковском районе достиг 135 тысяч тонн, а на счету чаплыгинцев — уже 125 тысяч тонн. В Липецком районе собрано 118 тысяч тонн зерна.

По площади обмолоченных полей лидируют усманцы, освободившие 93 процента посевных площадей. Следом за ними идут хлевенцы с показателем 92 процента. В целом же по региону зерновые убраны с площади 563 тысячи гектаров — это 80 процентов посевов.

«Липецкая газета» от 18.08.2015

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020