Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: «Русагро» интересуется покупкой «Разгуляй» и купит все, что сможет

4-е сентября 2015г.

«Русагро» интересуется покупкой агрохолдинга «Разгуляй». Об этом в интервью «Коммерсантъ FM» рассказал гендиректор группы Максим Басов. По его словам, «Разгуляй» в последнее время добился хороших финансовых показателей и покупка такого актива была бы выгодна для «Русагро».

Максим Дмитриевич, какие у вас планы, какие у вас намерения относительно форума?

М.Б.: В целом я могу сказать, 19 лет компания «Русагро» развивает бизнес в европейской части. И год назад решила инвестировать в Приморский край. И мы сейчас считаем, что это будет крупнейшей бизнес-единицей нашей компании. Она увеличит размер нашей компании больше чем в два раза. Поэтому основные инвестиции компании планирует в ближайшие годы делать в Приморский край. Этот форум первый. Поэтому все, что связано с Приморским краем, для нас важно, интересно. И мы будем внимательно следить и участвовать в работе их дальше.

А год назад, когда вы решили осваивать Дальний Восток, это было связано с политическими событиями или это объективный бизнес-процесс?

М.Б.: Дальний Восток — очень перспективный регион для развития. Исходя из его близости к основным рынкам мировым сельского хозяйства. А также исходя из того, что здесь можно заниматься производством очень эффективно. Но инвестировать было невозможно, пока не создавалась инфраструктура со стороны правительства. В прошлом году Минвостокразвития начал эту инфраструктуру создавать. И месяц назад, к примеру, был подписан документ о создании территории опережающего развития «Михайловская», за счет средств федерального бюджета будет подтянута основная инфраструктура проекта. Именно это сделало это возможным. Год назад мы решили, что вектор действительно поменялся в нашей политике. И правительство России наконец-то будет заниматься Дальним Востоком и будет инвестировать средства в инфраструктуру. Исходя из этого, мы решили двинуться вперед, взяв определенные риски. Мы очень рады, что видим, что наши риски оправданы, и инфраструктура будет построена. А мы создадим крупнейший в мире проект по производству свинины.

Есть такое мнение, ну и оно имеет ряд объективных оснований, что любое производство на Дальнем Востоке — это производство экспортоориентированное. Потому что в силу специфики нашей инфраструктуры, транспорта и всего прочего, производящееся в Дальневосточном регионе идет на нужды Дальнего Востока же, либо экспортируется. Потому что в европейскую часть — это будет себе дороже. Так?

М.Б.: И да, и нет. Действительно население Дальнего Востока составляет всего 6 млн человек. Причем эти 6 млн человек живут на очень большой территории. И делать крупные производства исключительно для Дальнего Востока не всегда выгодно. Однако тоже стоит отметить, что и производство вообще не существует. Поэтому в принципе первую фазу нашего проекта мы делаем именно для населения Дальнего Востока.

А первая фаза на сколько рассчитана?

М.Б.: Первая фаза у нас рассчитана на 100 тыс. тонн. Стоимость ее 22 млн руб.

И срок?

М.Б.: Через четыре года наша продукция поступит на рынки.

Это первая фаза?

— Первая фаза.

Переходим ко второй.

М.Б.: Этой фазы будет достаточно для того, чтобы закрыть 70% дефицита сегодня Дальнего Востока в свинине. Если Дальний Восток не будет значительно расти в количестве населения. А вторая и третья фаза будут направлены на экспорт в соседние страны. Китай, Корея, Япония — очень крупные страны, крупнейшие потребители продукции. И все они находятся рядом с нами. Например, одна лишь провинция Хэйлунцзян, которая граничит с Дальним Востоком, имеет население 26 млн человек. Это прекрасный рынок для нас.

Ну, это понятно. Кроме естественного желания и направления повышения капитализации компании, вот для страны можете сказать, что этот проект будет полезен не только в смысле налогов, а еще и в смысле опыта? Вот вы, например, говорили о том, что государство вкладывается в этот регион, а потому производство, работа в нем становится более эффективной, правильно вас понял?

М.Б.: Конечно, такие проекты очень важны для государства. Потому что они не только создают производство, которое мы создадим в рамках этого проекта. Но они создают инфраструктуру и среду для развития экономики в целом. В нашем проекте будет занято примерно 2 тыс. человек сотрудников. Они будут получать высокую зарплату, и с помощью этой зарплаты смогут запустить экономику своих регионов. Возникнут парикмахерские, возникнут магазины. И все эти люди будут работать каждый день, приносить пользу и себе, и государству, платить налоги, и со временем это приведет к тому, что Приморский край станет самым быстрорастущим регионом Российской Федерации, на мой взгляд.

А почему именно свинина?

М.Б.: Во-первых, мы хорошо знаем свинину, мы реализовали подобные проекты, наша компания сегодня уже является вторым крупнейшим производителем свинины в Российской Федерации. Во-вторых, свинина — любимое мясо китайцев, а китайский рынок самый крупный рынок. Также свинина популярна в Японии, в Корее, да и в России тоже.

Вы сегодня подписали соглашение с Владивостокским морским торговым портом по экспорту кукурузы, вот о каких объемах идет речь?

М.Б.: Наша компания известна тем, что она обычно развивает территорию комплексно, то есть создает несколько разных производств на одной территории, в том числе получая экономию масштаба от транспортировки сырья к местам переработки. Приморский край не является исключением, у нас сегодня в Приморском крае уже есть два бизнеса работающие — это маслоэкстракционный завод, который перерабатывает бобы и производит масло, большая часть которого идет в Китай, и растениеводческий бизнес. Строительство свиных комплексов начнется в начале следующего года. В растениеводстве мы сегодня производим кукурузу и сою, это очень выгодные продукты, и они очень востребованы на мировом рынке. В частности кукуруза идет и в Корею, и в Японию, и в Китай, а Япония является крупнейшим в мире импортером продовольствия.

Находясь в 60 км от Китая, и в 300 км от Японии, мы являемся самым дешевым поставщиком этой качественной продукции на эти рынки. С нами просто никто не может конкурировать, если рынки для нас открыты. К сожалению, китайский рынок для нас остается закрытым, этот вопрос не политический, а исключительно связан с тем, что так как в России не было такого производства, никто и не занимался открытием этого рынка, сейчас правительство этим озаботилось. Поэтому всю кукурузу, которую мы будем производить, мы будем продавать в России и в Японии. А для того, чтобы продавать кукурузу в Японии, нам естественно нужно не только ее произвести, но и высушить до экспортного качества, чем мы и собираемся в этом году заняться. К сожалению, в этом году у нас еще нет своих мощностей по сушке, поэтому мы пока с уверенностью не можем сказать, что мы получим экспортное качество, но если мы его получим, уже первые 10-15 тыс. тонн будут проданы в Японию осенью этого года.

То есть это будет ваш урожай, который вы вырастили?

М.Б.: Это будет наш урожай, да. Значит, в следующем году мы надеемся успеть построить крупный элеватор с мощнейшими сушилками, единственный своего рода такой элеватор в Приморском крае, это создаст возможность для увеличения экспорта не только нашей продукции, но и продукции наших соседей. В следующем году, таким образом, опять же если мы все успеем построить, мы сможем экспортировать до 100 тыс. тонн, а в течение трех лет, думаю, что край сможет выйти на цифру в 1-2 млн тонн. Это гигантский урожай, это гигантская прибыль для экономики практически из ниоткуда.

Получается, что речь идет не только о том, что вы будете выращивать, но при этом будете выступать просто как трейдер, покупая у тех производителей, которые сейчас…?

М.Б.: Абсолютно точно, мы будем сушить, готовить, и вероятно, совместно с компанией FESCO поставлять ее на японский рынок.

Хорошо, теперь вопрос про ваш интерес к «Разгуляю»? Ходят слухи, что вы его покупаете

М.Б.: Я не могу слухи комментировать, вообще, мы не комментируем слухи, но действительно, мы заинтересованы в покупке компании «Разгуляй», как и еще в покупке примерно 29 других компаний на российском рынке. У компании практически отсутствует долг, компания в прошлом году заработала 20 млрд руб., в этом году первое полугодие оказалось еще лучше, чем в прошлом году, у нас есть аппетит к такого рода покупкам, и естественно, все, что сможем, будем покупать.

Скажите, пожалуйста, а вот в прошлом году Сбербанк начал вести переговоры с ВЭБом о покупке той доли, которая принадлежит ВЭБу и его долгов перед ВЭБом «Разгуляем», и тогда Сбербанк выступал в интересах компании с рынком. Была ли это кампания «Русагро»?

М.Б.: Я, к сожалению, не могу комментировать этот вопрос.

Наши источники говорят, что это было в интересах «Русагро».

М.Б.: Не могу дать таких комментариев, но могу сказать, что Сбербанк — это давний партнер компании, и у нас есть ряд совместных проектов, которые мы надеемся реализовать в этом году.

Сейчас будет несколько представителей в «Разгуляе» от «Русагро», в чем задача?

М.Б.: Мне об этом ничего не известно, давайте дождемся…

Но об этом сообщил официально «Разгуляй», что в ближайшее время в совет директоров войдут представители «Русагро», в чем интересы «Русагро», и «Русагро» подтвердило эту информацию, меня интересует ваша цель, зачем?

М.Б.: Компания даст официальный комментарий после того, как это событие произойдет, могу лишь предположить, что мы заинтересованы в понимании ситуации в активе перед тем, как мы можем получить возможность его купить. Поэтому естественно, любая компания перед тем, как осуществить какую-то сделку, хочет ознакомиться поближе с этим активом. Кроме этого у нас с «Разгуляем» есть общие интересы, мы оба производители крупные сахара, мы оба крупные производители растениеводческой продукции. Я думаю, что вхождение представителей «Русагро» в управление «Разгуляем» будет способствовать улучшению работы обеих компаний и иметь энергетический эффект.

То есть сейчас там нет никакого финансового вхождения, правильно я понимаю?

М.Б.: Компания «Русагро» не владеет активами, связанными с компанией «Разгуляй», лично я тоже не являюсь собственником этих активов.

"Коммерсантъ FM" от 03.09.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020