Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Правительство снижает виды на застрахованный урожай

15-е сентября 2015г.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о трехлетнем плане госпрограммы по развитию сельского хозяйства. По нему страхование сельхозрисков с господдержкой на период до 2017 года должно распространяться на 12,5% посевной площади ежегодно и на 10% поголовья сельхозживотных. Новые плановые показатели на треть ниже итогов 2014 года — это объясняется нестабильной экономической ситуацией и чисткой рынка сельхозстраховщиков.

Как следует из плана выполнения госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, показатели в части страхования сельхозрисков с господдержкой будут считаться выполненными при охвате страхованием 12,5% посадочной площади и 10% поголовья животных. Такой ориентир задан на период 2015–2017 годов. Тем временем по итогам 2014 года охват застрахованных площадей в стране достиг 18%, сельхозживотных — 17%.

Снижение показателей не означает сокращения расходов бюджета на поддержку страхования в этой сфере, говорят представители страховщиков. Распоряжение правительства от 25 августа 2015 года сохраняет размер субсидий на страхование в растениеводстве на 2015 год на том же уровне, что и в 2014 году,— 5 млрд руб. «На 2016 год субсидии еще не выделены, но информации об их снижении нет»,— заявил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

С 2012 года объем ежегодной господдержки сельхозстрахования укладывается в диапазон от 4,4 млрд до 5 млрд руб. Все это время, по данным Минсельхоза, объем застрахованных площадей существенно не менялся: 18,5% — в 2012-м, 16,3% — в 2013-м и 17,7% — в прошлом году. «При этом страховые суммы и стоимость страхования посевов росли,— говорят в НСА,— драйверами были рост цен на сельхозпродукцию и тенденция к страхованию более дорогих сельхозкультур (подсолнечник и др.)».

Этой весной селяне столкнулись с рядом проблем: ростом стоимости кредитов (20–30% годовых), удобрений, средств химзащиты и топлива на 20–40%. Кроме того, в ряде случаев возникает разница в оценках рисков страховыми компаниями и местными властями. При этом под субсидирование попадают только утвержденные последними ставки на страхование, и сельхозпроизводитель, согласившийся на условия страховщика, не совпадающие с утвержденными, в итоге может получить меньше запланированной в 50% компенсации премии по договору страхования.

Учитывая все совокупности перечисленных факторов, плановые показатели правительства на будущие годы кажутся оправданными. «Государство осторожно оценивает развитие рынка агрострахования в ближайшие годы,— говорит президент НСА Корней Биждов.— Это продиктовано волатильной экономической ситуацией, невозможностью резкого увеличения субсидий».

Влияет на сокращение застрахованных площадей и уход неблагополучных страховщиков. В текущем году с рынка ушли девять специализированных на агростраховании компаний. «Усиленное внимание мегарегулятора к активам агростраховщиков объяснимо тем, что с 2016 года ожидается переход к единому объединению на рынке агрострахования с повышением контроля и надзора за состоянием фонда компенсационных выплат объединения и деятельности объединения,— заявил господин Биждов.— Благодаря усилиям Банка России можно говорить о том, что на рынке агрострахования наступило завершение этапа схемного страхования».

Между тем сценарий правительства оставляет на предстоящие два с лишним года 87% урожая без гарантированной компенсации потерь. В НСА, однако, уверяют, что оставшиеся после чистки рынка страховщики намерены превзойти плановые показатели правительства.

"Коммерсантъ" от 15.09.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020