Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Топ-тысяча российских менеджеров

18-е сентября 2015г.

Ассоциация менеджеров и ИД "Коммерсантъ" представляют ежегодный, 16-й рейтинг "Топ-1000 российских менеджеров". В условиях финансового и внешнеэкономического кризиса и на фоне падения цен на энергоносители устойчивость отечественных управленцев укрепляется. Коэффициент обновления рейтинга снизился: в нынешнем году, если не учитывать высших руководителей, список лучших российских менеджеров обновился на 44%, тогда как в прошлом — на 56% (в 2013-м — на 45%). В текущем году наиболее устойчивыми среди топ-менеджеров по отраслевому признаку оказались две позиции — "Энергетика и ТЭК" и "Банки". Также отметим появление в списке новых номинаций "Директора по правовым вопросам" и "Директора по логистике".

В списке бизнес-лидеров рейтинга, где представлены ведущие бизнесмены и руководители стратегически важных предприятий, изменений по традиции немного.

Покинул рейтинг глава РЖД Владимир Якунин: он ушел с поста главы компании. С уходом господина Якунина ушла эпоха. Новых имен в рейтинге бизнес-лидеров два — Геннадий Тимченко и Олег Тиньков. Геннадий Тимченко обычно упоминается как бизнесмен, близкий к первым лицам российского государства — он был удостоен чести быть включенным в санкционный список, то есть близким другом руководства РФ его фактически официально признали на Западе. После чего господина Тимченко заметили и отечественные эксперты, хотя довольно трудно объяснить отсутствие столь яркой личности в прошлогоднем рейтинге.

Олег Тиньков, напротив, большинству россиян хорошо знаком — хотя бы по масштабной рекламной кампании с презентацией одноименной марки пива. Стоит отметить, что созданный предпринимателем Тинькофф-банк, безусловно, не самый крупный на рынке (54-е место по объему активов, согласно рейтингу "Интерфакс-ЦЭА"). Но его часто приводят в пример ИТ-компании — как банк, плодотворно использующий современные технологии.

Анализируя статистику по списку "Топ-1000 лучших менеджеров России", мы по традиции также смотрели, сколько новых имен возникло в рейтинге по сравнению с предыдущим годом по каждой позиции (отрасль плюс функционал менеджера). Соответствующий показатель — доля новых имен в рейтинге (в процентах) — и был выбран в качестве количественного критерия, коэффициента обновления. Как обычно, мы разделили данные на две части: по высшим руководителям и по остальным менеджерским позициям. Причина проста: высшие руководители в России довольно часто являются владельцами бизнеса, а это уже не совсем менеджеры в чистом виде.

В целом коэффициент обновления рейтинга снизился: в нынешнем году, если не учитывать высших руководителей, список лучших российских менеджеров обновился на 44%, тогда как в прошлом — на 56% (в 2013-м — на 45%). Похоже, это свидетельствует об укреплении и росте значения управленческого звена в стране. По мнению Владимира Сенина, президента Ассоциации менеджеров, это закономерно, поскольку в рейтинге представлены "лучшие управленцы страны, носители передовых управленческих практик".

Несмотря на финансовый кризис, в итоговом общем списке высших руководителей российских компаний представители финансового сектора сохранили свои высокие позиции: им досталось 22 из 200 мест рейтинга, причем 10 из них — новые имена. Больше — 23 места — только по номинации "Профессиональные услуги": там 16 "новичков". Получается, что российский бизнес во время кризиса любит пользоваться услугами сторонних консультантов. Тупиковый путь, однозначно, как сказал бы один из ведущих отечественных политиков.

С точки зрения профессиональной специализации стоит обратить внимание на позицию "Сервис и производство потребительских товаров". Там сменилось почти 70% менеджеров. Естественным образом так не бывает.

С точки зрения профессиональной специализации наиболее консервативными оказались позиции корпоративных директоров: здесь число новых имен отмечено на уровне 32,5%. Справедливости ради, впрочем, стоит отметить, что в данную номинацию компании включают разных менеджеров, в том числе исполнительных директоров. Зато довольно много новых имен (50%) в номинациях "Финансовые директора" и "Директора по общественным и корпоративным связям" (PR) — 60%.

Следует также отметить появление в списке новых номинаций "Директора по правовым вопросам" и "Директора по логистике".

Приложение газеты "Коммерсантъ" №169 от 16.09.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020