Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Зерновой пошлине сделают перерасчет

24-е сентября 2015г.

Правительственная комиссия согласилась изменить пошлины на пшеницу... Теперь решение должен утвердить премьер Дмитрий Медведев

Правительственная комиссия по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов в целом одобрила предложение Министерства сельского хозяйства по изменению экспортной пошлины на зерно и закупочных цен в рамках государственной интервенции. Это следует из информации на сайте правительства России. Как отмечается в сообщении, теперь эти предложения будут представлены председателю правительства [Дмитрию Медведеву] для принятия окончательного решения. Пока премьер-министр никаких документов по этому вопросу не подписывал, заявила его пресс-секретарь Наталья Тимакова. Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича (курирует АПК) от комментариев по существу отказался.

Ранее Минсельхоз предложил повысить верхнюю границу ценового коридора экспортной пошлины на зерно с 5500 до 6500 рублей за тонну. Также ведомство предложило увеличить предельные минимальные цены на зерно, при которых могут проводиться закупочные интервенции, на 1000 рублей за тонну. Сейчас, например, это 9500–9700 руб/т для пшеницы 3-го класса и 8700–8900 рублей – 4-го класса.

Экспорт отстает 
7,7 млн тонн зерна Россия экспортировала с 1 июля, начала 2015/2016 сельхозгода, по 18 сентября – это на 22,6% меньше, чем за такой же период сезона 2014/2015, следует из материалов Минсельхоза

Экспортная пошлина на пшеницу действует с 1 июля 2015 года. Она вычисляется по формуле 50% от таможенной стоимости минус 5500 рублей, но не менее 50 рублей за тонну. Как рассказывал ранее сотрудник компании – экспортера зерна, доходность производителей пшеницы уменьшается, так как экспортеры перекладывают риски на них. Поэтому еще до начала действия пошлины Российский зерновой союз написал письмо президенту Владимиру Путину с предложением увеличить цену, при которой начинает действовать пошлина, с 11 000 до 13 000 рублей за тонну пшеницы 3-го класса и предусмотреть ее индексацию с учетом себестоимости зерна. Но тогда формулу не поменяли.

Однако 3 августа на совещании у Медведева губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обратился к премьер-министру с просьбой увеличить верхнюю границу пошлины до 15 000 рублей. из-за усилившейся девальвации рубля. Медведев поручил Минсельхозу проработать вопрос. 9 сентября ведомство направило свои предложения в правительство.

Как следовало из письма замминистра сельского хозяйства Сергея Левина Дворковичу, Минсельхоз рассматривает четыре способа расчета экспортной пошлины – с вычитанием 5500, 6000, 6500 и 7000 рублей из цены одной тонны. Это означало, что экспортная цена, при которой фактически начинает действовать пошлина, варьировалась бы от $175 до $200 за тонну. Само министерство наиболее предпочтительным видело вычитание 6500 руб. В этом случае регулирующее действие пошлины начиналось бы при превышении экспортной цены в $170 за тонну (при курсе доллара 75 рублей) или $185 (при курсе 70 рублей). Такие цифры должны сбалансировать внутренний рынок и обеспечить справедливую доходность производителям, объяснял Левин.

Изменение экспортной пошлины продолжает оставаться актуальным, так как курсы валют по отношению к рублю с момента решения о ее введении выросли довольно существенно, говорит гендиректор аналитического агентства «Прозерно» Владимир Петриченко. По его мнению, сейчас вообще имеет смысл отменить пошлину – из-за нее интерес к пшенице со стороны сельхозпроизводителей сильно снижается.

«Ведомости» №3924 от 24.09.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020