Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Липецкая газета: Липецкая область - цифры и факты

28-е сентября 2015г.

Липецкая область образована 6 января 1954 года. Она расположена в центральной части европейской территории России на пересечении важнейших транспортных магистралей страны, в 500 километрах южнее Москвы. Липецкая область граничит с Воронежской, Курской, Орловской, Тульской, Рязанской, Тамбовской областями.

Территория области – 24,0 тысячи квадратных километров. Общая протяжённость границ – 900 километров.

Население – 1158,3 тысячи человек на 1 января 2015 года.

Смелые планы региона

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области:

"Сегодня на Липецкую область работает высокий инвестиционный рейтинг, надёжно выстроенная система партнёрских отношений с бизнесом. Убеждён, что именно в современных условиях можно реализовать самые смелые планы, которые станут фундаментом динамики региона на десятилетия вперёд. Успешно завершив диверсификацию экономики, преодолев её многолетнюю зависимость от чёрной металлургии, Липецкая область идёт по пути кластерного промышленного развития. Опыт создания кластера «белой техники», якорным предприятием которого стало ЗАО «Индезит Интернэшнл», показал все преимущества такого выбора. Из 22-х участников кластера по выпуску холодильников и стиральных машин 16 предприятий работают на липецкой земле. А сейчас при поддержке Минэкономразвития России мы создаём станкостроительный кластер «Липецкмаш», который объединил 24 организации. Этот комплексный проект включает создание новых для региона импортозамещающих производств: комплектных высокоскоростных электрошпинделей, станин и станочных узлов из чугуна и композиционных материалов, гидро- и пневмоаппаратуры, резьбошлифовальных станков. Кроме того, в регионе будет строиться завод электродвигателей, возрождается производство шлифовальных станков. Все эти проекты стали возможными только при объединении усилий ведущих научно-технических центров России и наших талантливых производственников и управленцев. Напомню, что в станкостроении Россия на сегодняшний день на 88 процентов зависит от поставок из-за рубежа, а ведь без собственного машиностроительного производства невозможна ни робототехника, ни высокотехнологичная медицина, ни IT-технологии".

Города и сёла

В Липецкой области образованы 314 муниципальных образований – 2 городских округа и 18 муниципальных районов, 6 городских и 288 сельских поселений. Липецк – административный, промышленный, культурный и курортный центр области.

Елец – старинный город с героической историей, богатыми духовными и культурными традициями. Имеет развитую промышленность. Грязи – перекресток крупных железнодорожных магистралей с севера на юг и с запада на восток, обеспечивающих доступ к рынкам центральных и отдалённых регионов России и стран СНГ.

Задонск – один из православных центров Черноземья, неразрывно связанный с именем святителя Тихона Задонского.

Внешнеторговая деятельность

Липецкая область – активный участник внешнеторговой деятельности. По объёму экспорта область занимает третье место в ЦФО и двадцатое в РФ, по объёму импорта – седьмое в ЦФО и двадцать четвёртое в РФ.

В структуре внешнеторгового оборота на долю экспорта приходится 80 процентов, импорта – 20 процентов. Основу экспорта составляют чёрные металлы, их доля – 94,7 процента. Основа импорта области – машиностроительная продукция и оборудование – 41,9 процента. Значительная доля импорта приходится на продовольственные товары и сырьё – 19,7 процента.

Внешняя торговля в большей степени ориентирована на страны дальнего зарубежья. Основные торговые партнёры по экспорту: Турция, Мексика и Бельгия, по импорту – Германия, Италия и Китай. Внешнеэкономическую деятельность осуществляют 170 участников.

Промышленность

Липецкая область – промышленно развитый регион.

В промышленности формируется 37,4 процента валового регионального продукта, занято 26,7 процента от общей численности занятых в экономике области.

Промышленный комплекс носит многоотраслевой характер. Основную долю в промышленном производстве занимают металлургия, пищевая промышленность, машиностроение. В последние годы опережающими темпами развиваются производство резиновых и пластмассовых изделий, химическое, производство электрооборудования.

В области производится 23,5 процента общероссийского производства чугуна, 18,3 процента – готового проката чёрных металлов,17,8 процента – стали, 31 процент – холодильников и морозильников, 28 процентов – стиральных машин, 28 процентов – бетоносмесителей, 26 процентов – почвообрабатывающих машин, 72 процента – плодоовощных консервов детских, 13 процентов – сахара, 12 процентов – крахмала, продуктов детского питания на злаковой основе, более 7 процентов – минеральной воды.

Объём отгруженных товаров обрабатывающих производств на душу населения почти вдвое превышает среднероссийский уровень и составляет 385 тысяч рублей на человека. По объёму производства продукции обрабатывающих отраслей на душу населения область занимает 2 место в ЦФО и 3 место – в Российской Федерации.

В целях дальнейшей диверсификации производства, увеличения инновационной составляющей в области сформированы два инновационных промышленных кластера: по производству бытовой техники, станкостроения и станкоинструментальной промышленности. В инновационный территориальный промышленный кластер белой техники вошли 22 участника, в том числе 16 промышленных предприятий. Локомотивом в создании кластера белой техники выступает ЗАО «Индезит Интернэшнл». В инновационный территориальный кластер станкостроения и станкоинструментальной промышленности вошли 24 участника, в том числе 19 промышленных предприятий. Реализация кластерных проектов позволит локализовать производство комплектующих, снизить уровень импортозависимости, создать высокопроизводительные рабочие места.

Инновационно-активными, осуществляющими технологические, организационные, маркетинговые инновации, являются 17,5 процента организаций. Технологические инновации осуществляют 15,6 процента организаций. По данным показателям Липецкая область находится на втором месте в ЦФО.

Пищевая и перерабатывающая промышленность

Стабильно развивается пищевая и перерабатывающая промышленность. Производство продуктов питания осуществляют 376 крупных и малых предприятий, обеспечивающих рабочими местами около 19 тысяч человек со среднемесячной заработной платой более 25 тысяч рублей.

С 2000 года производство продуктов питания возросло в 2,8 раза, доля в структуре выпуска обрабатывающих производств – с 12 до 23 процентов. Значительно возросло производство масла растительного (в 19 раз), детских плодоовощных консервов (в 8 раз), минеральной воды (в 6 раз), мяса и субпродуктов, напитков безалкогольных (в 5 раз), макаронных изделий, сахара свекловичного (в 4 раза), цельномолочной продукции, муки (в 2 раза). В 2014 году объём отгруженных товаров собственного производства составил 103,6 миллиарда рублей, из которых 7 процентов (7 миллиардов рублей) относится к инновационной продукции.

Липецкая область входит в тройку регионов-лидеров России по производству сахара из сахарной свёклы и в тройку лидеров ЦФО по производству на душу населения макаронных изделий, мяса птицы, сахара, кондитерских изделий, цельномолочной продукции, муки.

Инвестиции

В экономику и социальную сферу области в 2014 году направлено инвестиций в основной капитал в объёме 110,1 миллиарда рублей (105 процентов к уровню 2013 года), что составляет два годовых консолидированных бюджета области.

Липецкая область относится к регионам, у которых доля инвестиций в ВРП превышает общероссийский уровень (20 процентов) и составляет 32 процента.

В области сформирована цельная, логически завершённая, диверсифицированная, нормативно-оформленная трёхуровневая структура создания и развития точек экономического роста, предлагающая инвесторам выбор наилучших возможностей для размещения бизнеса (особые экономические зоны федерального и регионального уровней, индустриальные парки).

Проект «Трёхуровневая система инвестиционного и экономического развития Липецкой области» вошёл в число 70 лучших практик регионального управления РФ.

Первый уровень – особая экономическая зона федерального уровня «Липецк». На её территории создана вся необходимая инфраструктура, зарегистрировано 39 резидентов с объёмом заявленных инвестиций 116,7 миллиарда рублей.

Объём производства предприятий ОЭЗ ППТ «Липецк» составил 27,9 миллиарда рублей, в том числе в 2014 году – 7,1 миллиарда рублей с ростом к 2013 году 102 процента. Создано 2,7 тысячи рабочих мест, в том числе в 2014 году – 301 рабочее место.

В числе резидентов ОЭЗ «Липецк»: ООО «АББ Электрооборудование» (Швейцария, объём инвестиций – 671 миллион рублей), ООО «ПРЕСТОРУСЬ» (Россия, объём инвестиций – 477,7 миллиона рублей), ООО «МЕТАЛИТ РУС» (Россия, объём инвестиций – 3108,7 миллиона рублей), ООО «ПРС Евразия» (Израиль, объём инвестиций – 197,5 миллиона рублей), ООО «РУССКИЙ ИНСТРУМЕНТ» (Россия, объём инвестиций – 1402,4 миллиона рублей), ООО «ЦИИ «ЛИТИКС» (Россия, объём инвестиций – 766,9 миллиона рублей), ООО «Лифан Автомобили Рус» (Китай – 8046,3 млн.руб.).

Авторитетный журнал «fDi Magazine», входящий в группу изданий The Financial Times, признал особую экономическую зону «Липецк» наиболее инвестиционно привлекательной площадкой в Европе.

Второй уровень –  особые экономические зоны регионального уровня. В них уже зарегистрировано 39 участников с объёмом заявленных инвестиций 60 миллиардов рублей. Всего на территориях особых экономических зон федерального и регионального уровней зарегистрировано 76 резидентов и участников с объёмом заявленных инвестиций – 176,7 миллиарда рублей.

Третий уровень – индустриальные парки.

В рейтинге инвестиционной привлекательности, подготовленном агентством «Эксперт РА», Липецкая область заняла второе место среди субъектов РФ в номинации «Минимальный инвестиционный риск».

Агропромышленный комплекс

Значительный потенциал имеет агропромышленный комплекс области. В регионе работают около 240 сельхозпредприятий и 380 предприятий по производству пищевых продуктов, насчитывается 1,2 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 200 тысяч личных подсобных хозяйств и более 600 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Вклад агропромышленного комплекса в валовой региональный продукт области составляет более 20 процентов.

За последние 13 лет производство продукции сельского хозяйства возросло в 2,7 раза, пищевой продукции – в 2,8 раза.

Область самодостаточна, практически не зависит от импортных продуктов – на 98 процентов обеспечивает внутреннее потребление за счёт собственного производства.

Уровень самообеспеченности по зерну превышен в 2 раза, мясу – в 2,4 раза, картофелю – в 1,8 раза, сахару – в 9,5 раза, что создаёт необходимые резервы для импортозамещения продовольственных товаров в других регионах России.

Основной отраслью агропромышленного комплекса является сельское хозяйство.

Регион делает акцент на развитии мясного и молочного животноводства на основе реализации крупных инвестиционных проектов.

Наиболее быстрорастущими сегментами рынка являются свиноводство и птицеводство. По сравнению с 2000 годом производство свинины в сельхозпредприятиях возросло в 18 раз, мяса птицы – в 5 раз.

В 2014 году производство молока составило 248 тысяч тонн (98 процентов к 2013 году), в том числе в сельскохозяйственных организациях – 164 тысячи тонн (101 процент).

Развитие кооперации

В Липецкой области реализуется система комплексных мер по развитию коллективных форм хозяйствования, которая включает организационные и финансовые механизмы.

С 2014 года поддержка кооперативов осуществляется в рамках Государственной программы «Развитие кооперации и коллективных форм собственности в Липецкой области». Программа охватывает все направления – от регистрации кооперативов до организации сбыта произведенной ими продукции.

В 2014 году на развитие кооперативов было направлено 65,1 миллиона рублей, в том числе из областного бюджета – 64 миллиона рублей, из местных бюджетов – 1,1 миллиона рублей.

Строительство

В области сформирован строительный кластер, в состав которого без субъектов малого бизнеса входят 46 строительных компаний, 13 предприятий промышленности строительных материалов, а также учебные учреждения: Липецкий государственный технический университет, Липецкий колледж строительства, архитектуры и отраслевых технологий и 10 профессионально-технических училищ.

В строительных компаниях, на предприятиях стройиндустрии и в субъектах малого бизнеса занято 32,4 тысячи человек (8,4 процента от среднесписочной численности работников в целом по области).

Объём работ по виду деятельности «строительство» в 2014 году составил 37 миллиардов рублей.

Реализация инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства, в том числе малоэтажного, осуществляется с применением ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий, материалов и конструкций. В 2014 году в Липецкой области введено 1009,1 тысячи квадратных метров жилья. А за восемь месяцев 2015 года в регионе построено и введено в эксплуатацию 557,1 тысячи квадратных метров – на 16 процентов выше объёма за аналогичный период 2014 года. По вводу жилья на душу населения Липецкая область занимает 7-е место среди субъектов Российской Федерации и 3-е место – в Центральном федеральном округе.

"Липецкая газета" от 28.09.2015

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020