Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Объединенная зерновая компания заработала на экспорте

30-е сентября 2015г.

Основным видом заработка для Объединенной зерновой компании (ОЗК) в 2014 году стали коммерческие продажи зерна: выручка от этого вида деятельности выросла почти втрое до 15,1 млрд рулей, следует из годового отчета ОЗК.

Вместе с тем, в 10,5 раза сократилась выручка от продажи зерна из зернового фонда: компания является государственным агентом по ведению зерновых интервенций — инструмента регулирования цен на этом рынке. В период сбора урожая, когда цены на зерно низкие, государственный агент закупает его у производителей по фиксированной цене, назначенной правительством, а в конце зернового сезона продает им ее по той же цене — и производители могут вновь его продать, но уже на рынке и по выросшим ценам.

Такое существенное снижение выручки по интервенционным операциям может быть связано с тем, что сезон 2014-2015 гг характеризовался слабым интересом зернопроизводителей к операциям на внутреннем рынке: из-за стремительно девальвировавшегося рубля продажа зерна на экспорт стала выгоднее, чем когда-либо. В итоге к декабрю 2014 года закупка зерна в интервенционный фонд практически остановилась: с 30 сентября и до середины декабря было закуплено лишь 279 700 тонн зерна на 1,515 млрд рублей. Годом ранее за тот же период ОЗК закупила у производителей почти вдвое больше зерна.

С другой стороны, рост экспортных продаж был связан с хорошим урожаем зерновых в 2014 году (по данным Минсельхоза, 105,3 млн тонн), а также высокими экспортными ценами, поясняет представитель ОЗК. Кроме того, компания, по его словам, в 2014 году заключала экспортные продажи напрямую, расширяла клиентскую базу и вышла на новые для себя рынки (Египет и Турция, следует из годового отчета, — это основные покупатели российского зерна).

"Ведомости" от 29.09.2015

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020