Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: «Мираторг» возведет нуклеус в Белгородской области

14-е октября 2015г.

Агропромышленный холдинг «Мираторг» планирует усилить свой свиноводческий дивизион в Белгородской области новой племенной свинофермой. Компания намерена в марте 2017 года начать в регионе строительство нуклеуса стоимостью 390 млн рублей. Производимые на нем свиноматки будут использоваться для собственных нужд свинокомплексов холдинга. К созданию генетической базы производителей подталкивают санкции, падение рубля и нехватка селекционных мощностей в России, полагают эксперты. 

О планах по строительству нового нуклеуса (племенной свинофермы) в Белгородской области рассказал заместитель директора по производству ГК «Мираторг-Белгород» Андрей Чуваков. По его словам, «Мираторг» «ведет активную работу» по поиску в регионе участка для строительства нуклеуса. К участку предъявляется ряд специфических требований — в частности, он должен находиться на значительном удалении от других свиноводческих предприятий и убойных мощностей. Нуклеус будет рассчитан на производство 630 голов в год хряков терминальных линий и 80 голов чистопородных хряков породы ландрас, которые будут использоваться для собственных нужд «Мираторга». По словам господина Чувакова, строительство планируется начать в марте 2017 года, сроки его завершения пока неясны. Предположительный объем инвестиций, включая покупку животных, — 390 млн рублей, 80% из которых составят заемные средства. Возможные банки-участники проекта господин Чуваков не назвал.

Сейчас активы «Мираторга» в Белгородской области включают один нуклеус, земли под кормовую базу, комбикормовые мощности (в 2014 году произвели 313,3 тыс. тонн), 19 свинокомплексов и перерабатывающий завод ЗАО «СК Короча» (308 тыс. тонн продукции в 2014 году). В ближайшей перспективе основные инвестиции в Черноземье компания планирует направить в Курскую область. «Мираторг» намерен вложить более 115 млрд рублей в строительство в регионе вертикально интегрированного производства свинины мощностью 4 млн голов в год. В планах — строительство в течение четырех лет завода по убою и переработке мощностью до 4 млн голов (около 350 тыс. тонн в убойном весе), 60 свинокомплексов (каждый рассчитан на единовременное содержание 2,7 тыс. свиноматок) и четырех заводов по производству комбикормов суммарной мощностью 1,5 млн тонн.

Реализация проекта потребует свыше 160 тыс. га земли для создания кормовой базы. Сейчас в регионе расположены восемь свинокомплексов «Мираторга» общей мощностью около 140 тыс. тонн мяса в год, а также нуклеус стоимостью 332 млн рублей на 4,2 тыс. свиноматок в год.

По итогам 2014 года «Мираторг» стал крупнейшим производителем свинины в России с долей (по собственным данным) в 12,7%. Общий объем инвестиций в свиноводство составляет 57,7 млрд рублей, общее поголовье мясного стада — 1,87 млн. Выручка в 2014 году составила 74,06 млрд рублей, EBITDA — 23,23 млрд рублей (при этом рентабельность по EBITDA достигла 31,36%), чистая прибыль — 16,4 млрд рублей.

В Черноземье действует и строится несколько свиноводческих нуклеусов. Старейший из них — Знаменский селекционно-гибридный центр (Орловская область). В дополнение к уже действующим свиноводческим мощностям возводят нуклеусы холдинг «Агропромкомплектация» (в Железногорском районе Курской области запущен комплекс на 2,5 тыс. свиноматок за 1,6 млрд рублей) и «Агроэко» (единовременное содержание 380 голов чистопородных свинок в Воронежской области), своя племенная свиноферма работает у группы «Агро-Белогорье» на Белгородчине.

Мощностей российских селекционно-гибридных центров пока не хватает для обеспечения свиноводческих компаний отечественным маточным поголовьем. Поэтому каждый заявленный проект нуклеуса с точки зрения развития отрасли воспринимается экспертами позитивно. Впрочем, по словам ведущего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Даниила Хотько, покупают продукцию российских селекционных центров, не входящих в структуру крупных агрохолдингов, пока лишь «средние по объему производства компании». Не имеющие селекционных мощностей крупные агрохолдинги, отмечает господин Хотько, по-прежнему закупают маточное поголовье из-за рубежа даже в условиях санкций. «Многие крупные компании уже имеют развитое производство и переработку, но пропускают этап селекции в создании производства полного цикла. Связано это с рядом факторов — нуклеусы очень дороги и сложны технологически. Кроме того, отечественная научная база сейчас крайне слаба. Поэтому до определенного момента крупным игрокам было выгодно закупать маточное поголовье за рубежом», — отмечает эксперт. Переломить ситуацию, по его словам, помогли санкции и падение курса рубля: «В этих условиях компании начали принимать вполне разумные решения о строительстве своих нуклеусов с привлечением иностранных специалистов. Поспособствовал этому курс на импортозамещение, а также стремление ряда компаний, в частности “Мираторга”, продвигать свою продукцию на экспорт».

Коммерсантъ (Воронеж) №189 от 14.10.2015 

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020