Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Курская правда: Состоялось заседание областного штаба АПК

16-е октября 2015г.

В пятницу, 16 октября, состоялось заседание областного штаба АПК, на котором были рассмотрены предварительные итоги уборочной компании и всего комплекса осенних полевых работ.

В заседании участвовали главы муниципальных районов и их заместители по вопросам АПК, руководители региональных представительств агропромышленных компаний и областной администрации.

В своем отчете заместитель губернатора Алексей Золотарев отметил, что на сегодняшний день в области полностью завершен сев озимых культур. В оптимальные агротехнические сроки убраны крупяные, соя, подсолнечник и другие масличные культуры. В соответствии с согласованными графиками идет уборка сахарной свеклы. В последние дни возросли темпы уборки кукурузы на зерно. Практически заканчивается подготовка зяби под урожай будущего года.

Убрано 73 процента свекловичных плантаций. Урожайность в среднем составляет 390 центнеров с гектара. А в таких районах, как Глушковский, Кореневский, Суджанский, она значительно выше и доходит до 500-600 ц с га. В целом в регионе планируется получить не менее 3,8 миллиона тонн свекловичного сырья. Однако в Курском, Октябрьском, Курчатовском, Щигровском районах пока не убраны значительные площади. В поле остается еще 30 тысяч гектаров сахарной свеклы. В основном в хозяйствах, ранее находившихся под управлением компании «Иволга-Центр», а затем перешедшим под юрисдикцию нового собственника – компании «Продимекс». Поэтому здесь позднее приступили к уборочным работам.

Главам Октябрьского, Обоянского, Щигровского районов пришлось на штабе отчитаться о том, какие меры ими предприняты, чтобы завершить все уборочные работы в срок. А затем представитель ООО «ГК Продимекс-Холдинг» Дмитрий Пискунов заверил, что подведомственные хозяйства завершат уборку сахарной свеклы до 1 ноября, весь собранный урожай, около 950 тысяч тонн, будет переработан до 25 декабря. Обозначенную на совещании проблему с завозом топлива на золотухинский и любимовский сахарные заводы губернатор поручил неотложно решить с руководством компании «Курскоблнефтепродукт» своим заместителям Александру Зубареву и Александру Демину.

Подводя итоги заседания штаба, Александр Михайлов потребовал увеличить темпы уборки сахарной свеклы, кукурузы на зерно, рационально использовать каждый рабочий день, ведь погода всегда может преподнести «сюрпризы». Руководителям областного АПК, инвестиционных компаний, главам районов рекомендовано держать на контроле ход уборки сахарной свеклы, имеющиеся проблемы оперативно решать на районных штабах с привлечением всех участников сельхозпроизводства, в т.ч. фермеров.

Задача — выкопать всю сахарную свеклу до 1 ноября, до 10 ноября максимально должна быть закончена уборка кукурузы, не позднее 15 ноября — подготовка зяби. Не менее важно сейчас организовать работу по страхованию посевов. Правительством страны, напомнил губернатор, поставлена задача довести в этом году уровень застрахованных площадей до 40 процентов. Поэтому каждый район должен исходить из данного показателя. Главам районов, считает губернатор, надо стать «двигателями» в организации этой работы.

В период с 12 по 16 ноября во всех районах области согласно постановлению губернатора должны пройти торжественные собрания по подведению итогов сельскохозяйственного года и чествованию лучших тружеников агропромышленного комплекса. Александр Михайлов призвал глав районов подойти к этому неформально: люди, работающие на земле, заслужили признательности.

Отмечать в области профессиональный праздник — День работников сельского хозяйства и пищевой промышленности, как и в предыдущие годы, курские аграрии будут после окончания всех полевых работ. Областное торжественное собрание пройдет в зале драмтеатра им. А.С. Пушкина 20 ноября.

"Курская правда" от 16.10.2015

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020