Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Воронежские аграрии теряют голову - уходит Анатолий Спиваков

11-е ноября 2015г.

Курирующий АПК вице-премьер Воронежского облправительства — руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков с 12 ноября покидает свой пост. Господин Спиваков рассказал, что договорился с губернатором Алексеем Гордеевым об уходе после завершения сельскохозяйственного сезона, а причиной назвал состояние здоровья. Крупнейшие аграрии региона вчера огорчились по поводу ухода господина Спивакова, оценив вице-премьера как «энергичного профессионала».

О своем предстоящем уходе изданию рассказал сам господин Спиваков. Сегодня у него последний рабочий день в нынешнем статусе, на посту вице-премьера он работал с декабря 2008 года. «Я проработал семь лет, считаю, что достойно. С губернатором была договоренность о моем уходе после окончания сезона, отношения с ним сохраняются хорошие. В департаменте сложилась сильная команда, поэтому, думаю, отряд не заметит потери бойца», — сказал вице-премьер. Своего преемника господин Спиваков назвать не смог, но подчеркнул, что у него «работают хорошие замы». Сам же он намерен «сконцентрироваться на здоровье»: «В ближайшие три года я не имею права занимать руководящие должности в бизнесе. Но надеюсь быть полезным в консультировании как властей, так и предпринимателей».

Высокопоставленный источник в облправительстве подтвердил, что преемник господина Спивакова еще не определен: «Скорее всего, должность вице-премьера по АПК будет отделена от поста руководителя департамента (сейчас господин Спиваков — единственный в облправительстве вице-премьер на неосвобожденной основе). Возглавить департамент может первый заместитель господина Спивакова Александр Квасов».

Знакомые с деятельностью Анатолия Спивакова источники газеты в региональной власти не исключали, что еще одной причиной отставки могла стать «старая история» с пристальным интересом к нему со стороны силовиков. «Полицейские и чекисты в 2013–2014 годах активно искали злоупотребления при получении госсубсидий предприятиями, которыми владеет сын Спивакова Александр. Вице-премьер дважды приходил к Алексею Гордееву с заявлением об отставке, но она не была принята. А потом и силовики поняли, что ничего криминального им найти не удастся», — рассказал один из собеседников газеты. Сам вице-премьер эту причину отставки отмел: «Если такие истории могут послужить причиной, под угрозой увольнения находились бы многие мои коллеги».

Крупнейшие воронежские аграрии и работавшие с Анатолием Спиваковым чиновники сожалели об уходе вице-премьера. «Это честный товарищ и профессионал», — сказал член комитета по аграрной политике облдумы, гендиректор ООО «Логус-агро» Игорь Алименко. «Я поддерживал Спивакова, когда он еще не стал главой Ольховатского района (в 2003 году). Это человек с опытом и энергией, постоянно в поездках, но всегда может помочь. Такие люди нужны областной власти. Но года два-три назад он начал говорить, что устал», — рассказал депутат облдумы, глава фирмы «Молоко» Василий Остроушко, предположивший, что «на должность придет тот человек, которого никто не ждет, — таков стиль губернатора». «Анатолий Спиваков — это человек, который болеет за свое дело, — отметил глава ООО “Заречное” (крупнейший региональный производитель говядины) Сергей Ниценко. — Для меня его уход, безусловно, плохая новость». Президент группы «Эконива» (крупнейший в области производитель молока) Штефан Дюрр подчеркнул, что вице-премьер «умеет выбивать федеральные деньги для аграриев»: «Не во всех регионах это удается, господину Спивакову удавалось. Работать было очень комфортно». Руководитель областного управления ветеринарии Сергей Капустин оценил вице-премьера как «парня от сохи», которого «можно охарактеризовать только положительно», а глава Рамонского района Виктор Логвинов — как «специалиста, знающего отрасль изнутри».

За время работы господина Спивакова на посту вице-премьера Воронежская область нарастила производство всей сельхозпродукции. По данным департамента аграрной политики, по дойному стаду область стала первой в ЦФО, а по приросту объемов производства молока — лучшей в РФ. Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства выросли втрое к 2009 году (до 15 млрд рублей за январь-сентябрь). Эксперты вчера не смогли найти «системных ошибок» в действиях областных властей в сфере АПК за последние семь лет. «В регионе неоднократно обнаруживали вирус АЧС, но грубых ошибок правительства я вспомнить не могу, — сказал директор Покровского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Денис Колбасов. — К работе областной ветслужбы и лаборатории у нас претензий не было, в отличие от многих других регионов». «До конца нулевых Воронежская область проседала по многим направлениям в АПК, но за последние семь лет серьезно подтянулась, особенно в производстве мяса и молока, где созданы соответствующие кластеры», — отметил директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Коммерсантъ (Воронеж) №207 от 11.11.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020