Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Спор о тарифах РЖД

23-е ноября 2015г.

ФАС говорит о 5,5%, Минэкономразвития и Минтранс настаивают на 9%

Думаю, что 9% [роста грузовых тарифов] – это практически решенный вопрос по РЖД», – говорил 16 ноября министр экономического развития Алексей Улюкаев (цитата по «Интерфаксу»). Как выяснилось, не все ведомства с этим согласны. «Спор не закончен <...> мы продолжаем считать, что 10 или 9%, которые заложены сейчас в прогноз, – это много, – заявил в пятницу руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. – У нас есть основания предполагать, что это не должно быть больше 5,5%».

Еще в октябре ФАС предлагала повысить тарифы РЖД в два этапа – на 5,5% с 1 января и на 4,2% с 1 июля 2016 года – при условии, что монополия выполнит целевые показатели. Правительство рассмотрело прогноз социально-экономического развития России и по параметрам индексации тарифов РЖД решение фактически принято, заявил «Ведомостям» представитель Минэкономразвития. «Параметры прогноза социально-экономического развития – [рост] 9%. Под это просчитан финплан РЖД, рассмотренный на совете директоров под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича», – подтвердил представитель Минтранса. «Предлагаемое ФАС решение приведет к необходимости предоставления компании субсидии в 37,5 млрд рублей, которая из-за эффекта занижения тарифной выручки выльется в необходимость предоставления субсидий и в 2017 году, и в 2018 году», – объясняет представитель Минэкономразвития. Представитель ФАС на дополнительные вопросы не ответил, сотрудник РЖД отказался от комментариев, получить комментарии представителя Дворковича не удалось.

В 2015 году грузовые тарифы РЖД выросли на 10% (см. график) – это была компенсация за замораживание тарифов в 2014 году. Кроме этого РЖД воспользовалась правом повышать плату за перевозку определенных видов грузов. С августа 2014 года 13,4% прибавили тарифы на экспорт нефтяных грузов, с конца января 2015 года на столько же подорожал экспорт остальных грузов (в дополнение к росту тарифов на 10%).

А о том, на сколько могут вырасти тарифы в 2016 году, разгорелся спор, так как государство ограничено в возможности помогать РЖД. Минэнерго считает, что при индексации тарифа на 9% монополия сможет обойтись без субсидий. Новый президент РЖД Олег Белозеров на встрече с руководителем думской фракции «Единой России» Владимиром Васильевым просил его помочь отменить налог на имущество для монополии. «Порядок цифр [по нему] достигает 60 млрд рублей с лишним в год. Ни авиация, ни автомобильные дороги – никто этот налог не платит. Мы просто становимся неконкурентоспособными в этой части. Более того, мы сейчас строим новые дорогостоящие объекты – соответственно, этот налог будет еще дополнительно вырастать», – объяснял Белозеров (цитата по «Интерфаксу»). Если этот налог обнулить, то при повышении тарифа на 10% РЖД обойдется уже без субсидий, заверял он. Если же налог останется, то монополии потребуется 22 млрд рублей из бюджета.

Инвестиционная программа РЖД на 2016 год сверстана исходя из повышения грузового тарифа на 9%, говорил на прошлой неделе замминистра транспорта Алексей Цыденов. «Субсидии [в нее] пока не заложены, но финплан и инвестпрограмма балансируются на безубыточном уровне при условии возврата льгот по налогу на имущество», – сказал он (цитата по «Интерфаксу»). Правительство будет рассматривать инвестпрограмму РЖД 26 ноября, ее размер может составить 432 млрд рублей – такая цифра была предусмотрена проектом, обсуждавшимся на заседании совета директоров монополии в конце октября.
Едва ли в последний момент позиция ФАС перевесит точку зрения остальных ведомств, считает чиновник профильного ведомства. С новым президентом монополия активно работает над сокращением издержек – Белозеров обещал, что РЖД в 2016 году сэкономит 50 млрд рублей, напомнил чиновник.

«Ведомости» от №3965 от 23.11.2015

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020