Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: «Русагро» займется строительством теплиц

14-е декабря 2015г.

Холдинг Вадима Мошковича решил воспользоваться благоприятными факторами

Агрохолдинг «Русагро» может заняться новым бизнесом – выращиванием овощей в теплицах, рассказал «Ведомостям» его гендиректор Максим Басов. Недавно руководство «Русагро» рассказало об этих планах инвесторам, говорит аналитик одной из инвесткомпаний. Это будет уже шестое направление бизнеса агрохолдинга. Пока он известен как производитель сахара, сельскохозяйственных культур (сахарная свекла, пшеница, ячмень, горох, соя, кукуруза, подсолнечник), свинины и масложировых продуктов, а на прошлой неделе объявил о предстоящей покупке птицефабрики.

В I квартале 2016 года менеджмент представит совету директоров модель первого тепличного проекта, обещает Басов. Речь идет о строительстве в одном из регионов Центральной России трех теплиц на 300 га – проект обещает стать крупнейшим в России (см. график) и закроет 20% потребностей страны в теплицах. Всего, по оценке авторов госпрограммы развития сельского хозяйства на период до 2020 года, России нужно 1500 га теплиц.

Расчетная стоимость каждой теплицы, по словам Басова, – 12 млрд рублей, т.е. весь проект обойдется в 36 млрд рублей. На конец сентября 2015 года в распоряжении «Русагро» было (с учетом краткосрочных инвестиций) 28,4 млрд рублей; группа намерена инвестировать в том числе и заемные средства, говорит Басов. Президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев сомневается, что холдингу хватит 36 млрд рублей, если он собирается строить современные сооружения с досветкой: такой проект стоит около 60 млрд рублей.

«Русагро» хочет выращивать в теплицах огурцы, помидоры и салаты. «Раньше считалось, что выгодно выращивать огурцы. С закрытием импорта помидоров из Турции рентабельнее стало заниматься ими», – объясняет Басов. На рынке не хватает томатов, согласен Королев: их импортируется 800 000 тонн в год, а огурцов – только 200 000 тонн. Правда, у огурцов выше урожайность.

«Русагро» вовремя задумалась о строительстве теплиц: с 1 января 2016 года. Россия закрывает импорт продуктов из Турции, которая в первые девять месяцев 2015 года обеспечила, по данным Федеральной таможенной службы, 55,1% всего импорта томатов (в деньгах).

Впрочем, внимание на теплицы холдинг обратил еще раньше – с выходом постановления правительства, обещающего компенсировать сельхозпроизводителям 130–230 млн руб. капзатрат на каждый гектар построенных теплиц (в зависимости от их типа), говорит Басов. Тогда же о создании или расширении тепличного производства задумалась, например, «Белая дача», обещающая в 3,5 раза расширить тепличный комплекс в Кисловодске. «Рынок далек от насыщения: даже в советские времена площадь теплиц в стране была в 2 раза больше, – говорит гендиректор «Белой дачи» Антон Семенов. – Входить в этот бизнес совсем не поздно». Окупаемость инвестиций в теплицы – 8–12 лет, но она может быть снижена на 10–30% при условии комплексной господдержки: компенсации капзатрат, субсидирования ставки по кредитам, льготной цены на электричество, добавляет Семенов. Окупаемость таких проектов – в среднем 10 лет, согласен Королев.

«Ведомости» №3980 от 14.12.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020